Invest-rating.ru
Поиск

Мошенничество с предоплатой на авито

Обновлено

Кто из нас не пользовался сетью популярных объявлений www.avito.ru? Когда напрямую встречаются покупатель и продавец, и деньги передаются из рук в руки, покупатель рискует лишь получить некачественный товар или услугу. А что происходит, когда продавец требует предоплату?

Выросли дети? Продаем на сайте игрушки и детскую одежду. Купили вещь неподходящего размера или она нам надоела? Тоже выставляем ее на авито. Ищем работу, сотрудника, покупаем автомобиль, сдаем/снимаем квартиру:  авито предоставляет массу возможностей.

Когда напрямую встречаются покупатель и продавец, и деньги передаются из рук в руки, покупатель рискует лишь получить некачественный товар или услугу. А что происходит, когда продавец требует предоплату?

Предоплата – частая практика официально зарегестрированных интернет-магазинов, которую с успехом начали применять работающие на Авито мошенники.  Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар. 

Необходимость получения предоплаты они могут объяснить срочностью продажи, невозможностью встретиться для оплаты товара наличными из-за  нахождения продавца в другом городе или банальной личной занятостью продавца. В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ. 

Аудио аппаратура, мобильные телефоны, дорогостоящая одежда и мебель – вот самые частые объекты для мошенничества.  

Если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар, его цена существенно ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – откажитесь от рискованной сделки!

Как избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой?

  • Необходимо договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании;
  • Попросить продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в программе Skype;
  • Cамостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на Авито;
  • Не перечислять деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

ОООП «ФинПОтребСоюз» предупреждает: будьте осторожны, прежде чем делать предоплату на авито и аналогичных сайтах объявлений!