Invest-rating.ru
Поиск

Продажа верифицированных аккаунтов криптовалютных бирж – новый вид бизнеса или мошенничество?

Обновлено

​Мир накрыла волна невероятной популярности криптовалют. На крупных торговых платформах регистрируются более 100 000 пользователей в день. А на Binance в один день добавилось более 250 000 пользователей. По приказу властей, криптовалютные биржи вынуждены придерживаться строгих правил «знай своего клиента» (Know Your Customer, KYC) и законов по борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering, AML). Каждый пользователь должен быть одобрен сотрудником биржи вручную. Следовательно, такой тщательный процесс проверки пользователей требует значительных усилий со стороны сотрудников. То есть, если выделить на процесс утверждения аккаунта около 10 минут, то это 166 666 часов ежемесячно.

Криптовалютные платформы оказались технически неготовыми к такому наплыву и некоторые из них даже вынуждены были временно прекратить регистрацию новых пользователей. Таким образом многие желающие стать частью криптовалютного сообщества просто напросто остались “за бортом”.

Однако, когда есть спрос, появляется и предложение. На рынке появился новый вид бизнеса – продажа аккаунтов на криптобиржах.

Некоторые владельцы аккаунтов, решили заработать, используя панические настроения людей. Суть предложения в том, что обладатель профиля выставляет его на открытую продажу за очень приличные деньги. Продажа аккаунтов ведётся на известных форумах и сайтах.

Мы уже писали о том чем чревата покупка бывшего в употреблении криптовалютного кошелька. Давайте рассмотрим варианты обмана с аккаунтом на бирже.


Покупка чужого аккаунта грозит:

  • Блокировкой на бирже;
  • Обманом со стороны продавца;
  • Продавец в любой момент может восстановить доступ к кошельку и забрать токены себе.

Вряд ли хоть одна криптовалютная биржа поддержит операцию по покупке чужого аккаунта. Как результат – можно столкнуться с блокировкой учетной записи.

Сам продавец может оказаться мошенником и потребовать, например, предоплату. Человека опытного это насторожит, а вот новичка могут и обмануть.

И помните, что первый владелец учетной записи в любой момент может восстановить к ней доступ и вывести все ваши средства. Так как передача аккаунтов запрещена биржами, вы окажитесь в безвыходной ситуации и никто не поможет вам вернуть украденное.

Помните, что такая ситуация с регистрацией на биржах – временная. Проявите терпение и не попадайтесь на удочку мошенников.