Invest-rating.ru
Поиск

Мошенники реализуют фальшивую криптовалюту Telegram

Обновлено

В сети возникли воры-мошенники, которые распространяют по e-mail поддельные предложения стать частью плана запуска цифровой валюты Gram и блокчейн-решения TON (Telegram Open Network).

Незнакомцы называются официальными представителями обновленной блокчейн-платформы и призывают у пользователей сети приобрести криптоденьги, релиз которых на площадке ожидается 1 февраля.

Мошенники сообщают, что «избранные клиенты» получат возможность купить монету по цене равной 15 центов за одну. Ранее, поступила информация о том, что популярное приложение Telegram намерено осуществить первичное размещение токенов – ICO с целью привлечения капитала на работу и развитие блокчейн-площадки.

Однако, официально о данном действии не было сообщено, но обманщики уже всеми силами пытаются обокрасть пользователей сети, нелегально заработав на предстоящем ICO. В рассылке, которая направляется по электронной почте, незнакомцы называются работниками сети TON, и предлагают принять участие в заблаговременной реализации монет Gram.

По словам мошенников, монета должна быть размещена на платформе с 1 числа будущего месяца, и у некоторых участников сети есть шанс купить ее по стоимости 15 центов за одну. Такой лже-проект уже успел обзавестись собственным веб-сайтом.

Так в поле «команда» указываются реальные сотрудники – разработчики мессенджера, более того на ресурсе доступен отрывок из презентации Gram и Ton, что в прошлом фигурировал в источниках. Если верить сервису регистрации (доменных имен), данный веб-сайт был зарегистрирован 6 числа текущего года неизвестными личностями.

Напомним, что еще месяц тому, Павел Дуров сообщил, что любая официальная информация доступна только на сайте Telegram, остальные же данные являются спамом и не несут смысловой нагрузки.

Если прогнозируемое ICO мессенджера реализуется, то будет весьма популярно у пользователей: Telegram, если сравнивать его с другими молодыми компаниями является популярным приложением.

Минимальный объем вложений в ходе предсейла будет определяться суммой в $20 млн. В частности, Telegram может принимать инвестиции не в цифровых денежных средствах, а потребовать вложений в реальных фиатных денежных единицах, к примеру, в американских долларах.

Размещение предоставит шанс выручить деньги, которые потребуются для дальнейшего развития стартапа. На текущий момент, в приложении отсутствует реклама, и все работает на собственные средства создателя Telegram.

В ходе ожидаемого ICO организация может получить от $3 до $5 млрд прибыли, но сумма может корректироваться. Наряду с этим эксперты прогнозируют, что размещение мессенджера может стать одним из наиболее значимых на сегодняшний день, и обойти ICO Tezos, в процессе которого компания смога выручить $230 млн.

Более детальная информация о предстоящем ICO TON доступна на официальных каналах приложения Telegram. Так, некий «white paper» – документ, который включает в себя подробные данные о будущем проекте.

В него включены 132 страницы, а в роли автора указывается Николай Дуров – старший брат Павла, что является соучредителем данного решения. Как ожидается, TON сможет предоставить платежам клиентов безопасность, а также повысить надежность других операций.

В последнем квартале текущего года планируется релиз электронного кошелька – средства, с помощью которого можно производить переводы – как цифровых денег, так и стандартных.

Помимо всех вышеуказанных возможностей, посредством площадки смогут функционировать сервисы иных разработчиков. В техническом документе сказано, что платформа блокчейн будет включать в себя четыре ведущие составляющие: TON Services, TON DNS, TON Payments и TON Blockchain.