Invest-rating.ru
Поиск

Крупнейший скам в истории криптовалют: Два фейковых стартапа обманули вкладчиков на $660 000 000

Обновлено

Эмитенты двух ICO бесследно испарились после того, как пользователи подвергли сомнению их деятельность. Оказалось, что они действительно были мошенниками, которым удалось обвести вокруг пальца 32 000 инвесторов и обманным путем завладеть криптовалютой на сумму 660 миллионов долларов.

Криптовалютные стартапы Ifan и Pincoin, якобы базирующиеся в Сингапуре и Дубае соответственно, оказались многоуровневыми маркетинговыми схемами (пирамидами Понци), созданными вьетнамской компанией Modern Tech.

По словам пострадавших от мошенничества пользователей в общей сложности ими было инвестировано 15 трлн вьетнамских донгов (около 660 млн долл.). В воскресенье, 8 апреля, десятки недовольных инвесторов собрались перед штаб-квартирой Modern Tech в Хошимине, требуя возврата вложенных средств.

Если факт мошенничества будет доказан, эти ICO станут самыми крупными скам-проектами в истории криптовалют.

До того, как СМИ выяснили, что семь вьетнамских руководителей Modern Tech на самом деле управляют ICO Ifan и Pincoin, компания позиционировала себя лишь как официального представителя обеих криптовалют во Вьетнаме.

По данным местного новостного издания Viet Bao, владелец офисного здания, где находилась штаб-квартира Modern Tech рассказал, что компания переехала в начале марта.

«Modern Tech разорвали арендный договор и освободили помещение около месяца назад. Никто не знает, где они сейчас находятся».

Pincoin вызвал сомнение пользователей несколько месяцев назад. В феврале 2018 года финансовый scam-обозреватель Behindmlm опубликовал независимый анализ, в котором отмечается, что метод закупки и непрозрачный характер проекта Pincoin являются признаками «пирамиды Понци».

Проект Ifan позиционировался как «самая передовая социальная сеть» знаменитостей и артистов, которая даст возможность более тесно общаться с поклонниками.

С начала 2018 года обладатели криптовалют потеряли около $1,36 млрд — деньги были утрачены вследствие мошеннических действий, краж и фиктивных ICO. Самое интересное то, что на момент публикации материала сайты Ifan и Pincoin продолжают работать.