Invest-rating.ru
Поиск

Как криптобиржи плодят скам вместо нормальных ICO

Обновлено

Большинство ICO – это scam, приносящий одни лишь убытки инвесторам. Большинство устроителей ICO должны сидеть в тюрьме. Большинство советников ICO должны сидеть вместе с организаторами. Большинство токенов — скамы, цена которых обваливается в течение короткого времени после листинга на биржах. Большинство токенов специально разгоняются и обваливаются в цене: так заработают организаторы и люди с ресурсом, зашедшие на Pre-ICO, а хомячки должны страдать и оплачивать собой банкет. И большинство устроителей ICO, выбравшие изначально честный путь в своей работе, скатываются к обычному кидку и вешанию лапши инвесторам.

Такова сейчас индустрия крипты. Владельцы стартапов и валюток хотят ламбу и острова, хомячки хотят сверхприбылей — но для игроков они лишь корм, и лох должен страдать.

За терпил вписывается SEC по мере возможности и грозит всех анально покарать — поэтому входящие на этот рынок криптаны размышляют о том, какой выбор сделать. Сделать ли трэш-проект (требования к которым заметно возросли), собрать нормально лавэ и слиться вникуда (где взять новый паспорт и внешность?)… Или работать по-честному, впахивать, придумать грамотную бизнес-модель и экономику токена — желая сделать «единорога», чтобы отбить затраты на разработку и торговлю лицом перед инвесторами, не ездя впоследствии на допрос к SEC. «Да, мы собрали меньше, чем хотели, зато мы не сядем и сможем спокойно работать».

Однако быть честным сейчас экономически не особо выгодно. И не последнюю роль в том, что владельцы стартапов уходят на путь скама, играют биржи криптовалют.

В мире примерно 200 крупных фондовых бирж. Из них 60 имеют суммарную капитализацию в 69 триллионов долларов и представляют интерес для трейдера, включая Московскую биржу — http://money.visualcapitalist.com/all-of-the-worlds-stock-exchanges-by-size/. Основной тон задают 16 крупнейших мировых бирж, где главными солистами являются NYSE, NASDAQ, Шанхайская и Токийская биржи. Все это — регулируемые биржевые площадки, у которых есть прозрачные и понятные правила листинга и оборота ценных бумаг и финансовых инструментов.