Invest-rating.ru
Поиск

Финансовая пирамида: что это такое и чем она опасна?

Обновлено

Когда рушится какой-то инвестиционный проект, нередко о нем говорят, что это была финансовая пирамида. Однако не все осознают, что такое финансовые пирамиды, и может ли таковыми являться любая неустойчивая бизнес-модель. Поэтому стоит разобраться в терминологии, а заодно рассмотреть различные финансовые пирамиды, чтобы выяснить, можно ли на них заработать, а если и можно, то как? 

Финансовая пирамида и ее типы

Многоуровневая финансовая пирамида

Финансовая пирамида многоуровневого типа основывается на том, что каждый вновь прибывший участник делает входной взнос. Этот платеж распределяется между участником, пригласившим новичка, и теми, кто пригласил пригласившего (более ранними участниками пирамиды). После взноса новичок обязан пригласить еще несколько человек, их взносы пойдут уже в его пользу. Так продолжается из уровня в уровень.

По такой схеме финансовые пирамиды приносят доход до 500% и выше, в зависимости от правил, которые установила конкретная финансовая пирамида. Причина обрушения финансовой пирамиды в том, что количество участников в ней должно экспоненциально расти, а при таких темпах даже всего населения страны не хватит, чтобы обеспечить первые 7-10 этапов. В результате вкладчики, которые не смогли привести новых участников остаются ни с чем. По статистике, их количество составляет около 90%. 

Если вы думаете, что деньги вкладчиков всегда оседают у организатора всей этой схемы, то ошибаетесь. Он и сам может в результате своей деятельности обанкротиться. Естественно, не до такой степени, чтобы пойти по миру, но как раз до такой, чтобы у него не было средств выплачивать прибыль всем участникам схемы. Естественно, когда начинает "пахнуть жареным", организатор предпочитает скрыться, а финансовая пирамида прекращает работу (скамится). 

Финансовые пирамиды по схеме Понци

Эта схема названа в честь одного изобретательного итальянца – Чарльза Понци (Понзи), который создал первуюФинансовую пирамиду в США. 

Финансовая пирамида по схеме Понци не обязывает клиента привлекать новых участников. Создатель расплачивается с первыми вкладчиками личными средствами, после чего люди узнают о новом варианте высокодоходных инвестиций и финансовая пирамида начинает получать деньги. Организатор расплачивается с инвесторами деньгами новых вкладчиков, и эта схема работает определенный период времени. 

Вкладчики ожидают получить больше средств, чем вложили, однако никакой другой деятельности, кроме сбора денег фирма не ведет, и когда количество инвесторов начинает падать, а финансовая пирамида рушится – организатор присваивает все ранее сделанные вклады и скрывается.

По такой схеме действует большинство современных финансовых пирамид. План действий очень тщательно планируется создателем пирамиды. 

Вывод: любая финансовая пирамида выгодна только для ее создателя и первых участников.

Интересные примеры

Финансовая пирамида МММ

Пожалуй, самой нашумевшей может считаться финансовая пирамида МММ. Создал эту финансовую пирамиду, работающую по схеме Понци – Сергей Мавроди. Финансовая пирамида МММ проработала почти год и закончилась тем, что Мавроди арестовали из-за неуплаты налогов. 

Присвоил ли сам Мавроди все средства вкладчиков? Я думаю нет. Проследить настоящего автора МММ пирамиды очень сложно, так как цепочка от изрядно обогатившегося человека до индивидуума, потерявшего все, оказывается слишком длинной.

Лично я считаю, что Мавроди был всего лишь правильным исполнителем, а сама финансовая пирамида МММ – ширма для перераспределения средств и власти в постсоветской России. Также стоит отметить, что Мавроди оказал огромную услугу российскому правительству изъяв у населения не подкрепленные деньги, тем самым уменьшив инфляцию. То есть если говорить о макроэкономике, то финансовая пирамида Мавроди сыграла на руку России, как государству в целом. 

Афера Мейдоффа

В США, например, финансовые пирамиды организовывались не однажды, и естественно, в самые неподходящие моменты они лопались. Наиболее нашумевшая финансовая пирамида США – это так называемая афера Бернарда Мейдоффа, в обороте которой было 17 млрд. долларов. Сам Мейдофф признался, что опирался на модель схемы итальянца Понци. 

До определенного времени (а именно с 1990 по 1995) его инвестиционный фонд реально работал и был ТОП-1 среди инвестиционных фондов США. Мейдофф был также со-основателем NASDAQ. Этот авторитет как раз и позволил фонду нарастить такие большие объемы. Многие боялись выводить с инвест-фонда Мейдоффа, так как желающих инвестировать было настолько много, что потом чтобы снова вложиться, пришлось бы ждать очереди.

В 2008 году в распоряжении инвест-фонда Мейдоффа находилось около 17 млрд. долларов США. 
Мейдоффа сдали его ж сыновья, которым он рассказал, что уже как 13 лет его инвестиционный фонд – это финансовая пирамида. Если бы не сыновья, то кто знает сколько бы еще прожила его пирамида.

Финансовая пирамида с iPhone

Финансовая пирамида может строится и на любви российских граждан к модным "гаджетам". В 2011 году житель Москвы распространил слухи о своих связях на таможне. Утверждая, что имеет доступ к конфискату, мужчина предлагал клиентам новейшие модели iPhone по очень низким ценам.

Главное условие сделки – 100% предоплата. Получив деньги с первых клиентов, он приобрел на рынке телефоны по нормальной цене и продал их покупателям по заниженной. С молниеносной скоростью по Москве распространились слухи о таком "аттракционе неслыханной щедрости", клиенты стояли в очереди за "Айфонами". Один из клиентов "Айфоновой" пирамиды сделал заказ на 5 млн. рублей. Создатель этой финансовой пирамиды скрылся с деньгами и она рухнула. Но спустя год его нашли и арестовали. 

Финансовая пирамида лекарств от СПИДа

Финансовые пирамиды порой организовывают и известные люди. Одну из них придумал Барри Танненбаум – внук основателя фирмы Adcock-Ingram (фармацевтическая компания). Предлагая клиентам сумасшедшую доходность от инвестиций в лекарства по борьбе со СПИДом, он собрал порядка 1.5 млрд. долларов и скрылся в Австралии. Естественно, финансовая пирамида рухнула. К слову, он так и не понес наказания за аферу и все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

Финансовые пирамиды в интернете

Когда появилась такая замечательная вещь, как Всемирная паутина, которая дает безграничные возможности по оповещению о чем либо огромной аудитории, притом без особых материальных затрат, финансовые пирамиды в интернете стали появляться, как грибы после дождя. Ведь "отловить" виртуального автора еще сложнее, чем реального, а уж вменить ему какое-либо обвинение в совершении противозаконных действий – и подавно. Максимум, что удастся "наскрести", так это создание ресурса, на котором рекламировалась финансовая пирамида.

При обсуждении финансовых пирамид в интернете первым на ум приходит термин "хайп". 

Хайп – это инвестиционный проект в интернете, у которого нет весомых доказательств реальной работы (реальности легенды), но и нет прямых доказательств того, что это финансовая пирамида. Где-то у 5% хайпов, рабочая легенда действительно оказывается правдивой, но другие 95% оказываются простыми финансовыми пирамидами. 

Мой взгляд на финансовые пирамиды

Финансовая пирамида принесет доход только тому, кто успел встать на вершину пирамиды вслед за организаторами. И если эти люди представляют, как заработать на пирамиде, то они вовремя выведут свои средства. Тогда все "заработанное" останется при них. Но далее финансовые пирамиды будут действовать без их участия. Здесь нужен не азарт, а холодный расчет. 

Вопрос, можно ли заработать на пирамиде, по сути, риторический. Финансовая пирамида – это денежный мешок, в который все сбросили свои деньги, а их потом по-другому распределили. Кто оказался сверху этой конструкции – тот в выигрыше.