Invest-rating.ru
Поиск

В Microsoft Word появился искусственный интеллект

Обновлено

Разработчики добавили в последнюю версию программы новую функцию – панель "Корректор". В ее работе, как уточнили в компании, применяются технологии искусственного интеллекта. Это позволяет не просто исправлять грамматические ошибки, но еще и красиво писать.

ИИ дает рекомендации пользователям по улучшению стилистики текста. Панель "Корректор" работает так же, как привычная функция "Правописание": исправляет орфографические и пунктуационные ошибки и отображает список предложений по улучшению стиля.

"Корректор" по-прежнему вызывается нажатием кнопки F7, либо из контекстного меню к слову, которое подчеркнуто. Потенциальные грамматические ошибки Word подчеркивает двойной синей линией, а стилистические – желтым пунктиром.

"Корректор" предлагает заменить слова, а также целиком показывает "проблемные" предложения и сопутствующие правила грамматики и пунктуации. Благодаря нововведению пользователь сможет избавиться от слов, без которых легко обойтись – они не повлияют на смысл текста, неясных выражений, пассивных залогов и порой неуместных жаргонизмов.

Новая функция уже доступна участникам программы Office Insider, а также в Word из Office 365, начиная с версии 16.0.7409.1000.

Это не первый интеллектуальный алгоритм, который ввели разработчики Microsoft. В 2014 году в Skype появился машинный перевод речи на лету, основанный на технологии глубоких нейросетей. В прошлом году в Office добавили функцию "Интеллектуальный поиск": она находит словарные определения и энциклопедические справки.