Invest-rating.ru
Поиск

Cамые доходные акции США: ТОП 5

Обновлено

На длительных временных отрезках дивидендные истории могут сполна вознаградить терпеливого инвестора. Правильно подобрав бумагу в портфель, инвестор сможет получить практически гарантированный приток денежных средств. С 1929 г. на реинвестированные дивиденды пришлось около 40% общей доходности S&P 500.

Дивидендная доходность 3–5% годовых — солидный показатель для рынка США. Это намного ниже 6–8% по российским акциям. Объяснение: ключевая ставка ФРС равна 1,5–1,75%, а ключевая ставка Банка России составляет 6,25%. По долларовым вкладам доходность заметно ниже, чем по рублевым. По данным портала banki.ru, максимальная ставка по депозитам в долларах — 3,3%. Еще один фактор: по американским акциям уровень риска в целом ниже.

Есть в США и более интересные истории. В обзоре приведен список из топ-5 бумаг с наивысшей дивдоходностью по итогам 2019 г. Чтобы отбросить совсем уж «мусорные» бумаги, список был сформирован на основе выборки из индекса S&P 500.

Где купить высокодивидендные акции США в 2022?

Сортировать по

1 Поставщик, соответствующий вашим фильтрам

Способы оплаты

Функции

Обслуживание клиентов

Классификация

1или больше

Мобильное приложение

1или больше

Фиксированные комиссии за операцию

$1или больше

Комиссия за счет

$1или больше

Рейтинг

Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01
Что нам нравится
  • Комиссия за внесение/вывод средств 0%
  • Множество инструментов для аналитики и демо счет
  • Регулируется Управлением по финансовому регулированию и надзору
Фиксированные комиссии за операцию
Комиссия за счет
Мобильное приложение
9/10
Функции
CFD Итфс Фонды Крипто Робо-советник Акции
Способы оплаты
Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01

*любая торговля сопряжена с риском

Информация об аккаунте

Аккаунт от
1500₽
Комиссия за депозит
-
ETFS
250+
Плата за бездействие
-
Использовать
1:200
Маржа операционной прибыли
Yes
Минимальная операция
-
Акции
2425
Позиция CFD
-
CFDS
-
Торговые комиссии
Спреды
Комиссия за снятие денег
-

Комиссия за операцию

Облигации
-
Криптовалюты
-
CFDS
0,01-2%
DAX
0,01-2%
Копировать портфолио
-
ETFS
0,01-2%
Позиция CFD
-
Акции
0,01-2%
План сбережений
-
Робо-советник
-
Фонды
0,01-2%

№5 — CenturyLink

  • Дивидендная доходность: 7,6% годовых.
  • Среднегодовой прирост выплат за 3 года: -22,6%
  • Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 76%

Холдинговая компания, занимающаяся оказанием комплексных финансовых услуг для домохозяйств и бизнеса. Многолетняя просадка акций сыграла в пользу дивдоходности CenturyLink. Финансовые затруднения вынудили предприятие в этом году снизить дивиденды вдвое.


№4 — Iron Mountain

  • Дивидендная доходность: 7,8% годовых
  • Среднегодовой прирост выплат за 3 года: 7,3%
  • Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 239%

Корпорация занимается разработкой решений для хранения информации и информационного менеджмента. Относится к REITS. Отсюда и высокая дивидендная доходность бумаг.


№3 — Occidential Petroleum

  • Дивидендная доходность: 7,9% годовых
  • Среднегодовой прирост выплат за 3 года: 1,5%
  • Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 166%

Нефтедобывающая компания. От 52-недельного максимума акции упали на 42%. Чем ниже акции, тем при неизменных дивидендах выше дивдоходность. В последнем отчетном квартале прибыль на акцию (EPS) упала на 143,5% (кв/кв). При этом соотношение долг/собственный капитал равно 181%, что может свидетельствовать о рисках финансовой устойчивости предприятия.


№2 — Macy’s

  • Дивидендная доходность: 9,1% годовых
  • Среднегодовой прирост выплат за 3 года: 0,4%
  • Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 56,5%

Один из старейших ритейлеров США, доходы которого в последние годы снижаются из-за конкуренции со стороны Amazon. От 52-недельного максимума акции потеряли 48%.  В III квартале сопоставимые продажи Macy’s упали на 3,5% (г/г). Сеть универмагов ухудшила прогноз. Macy’s ожидает, что сопоставимые продажи в 2020 г. снизятся на 1%–1,5%, ранее ожидалось снижение на 0%–1%.


№1 — Macerich

  • Дивидендная доходность: 11,4% годовых
  • Среднегодовой прирост выплат за 3 года: 2,9%
  • Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 520%

REIT, специализирующийся на девелопменте торговых центров. Для бумаг REITSs характерна высокая дивдоходность, эти структуры обязаны отчислять не менее 90% налогооблагаемого дохода на выплату дивидендов. Падение бумаг усугубило ситуацию. От 52-недельного максимума акции потеряли 44%. Компания испытывает финансовые затруднения. В последнем отчетном квартале EPS снизилась на 38% (кв/кв). Соотношение долг/собственный капитал составляет 197%. Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли равен 520%, что ставит под сомнение дивидендную политику компании.


Бонус

Самая дивидендная бумага на рынке США в целом — LSC Communications (266% годовых!!!). Это компания, издающая научные материалы. От 52-недельного максимума акции потеряли 96% и стоят $0,37. Сервис Мacroaxis оценивает вероятность банкротства предприятия в 46%, используя модель финансовой устойчивости.

*любая торговля сопряжена с риском


Делаем выводы

Обзор показывает, что частенько высокая дивидендная доходность сопровождается повышенным риском инструмента. При ближайшем рассмотрении, вместо источника почти гарантированного потока дивидендных доходов, инвестор рискует получить кошмар, который надолго зависнет в портфеле с убытком.

Мы можем дать пару советов. Во-первых, повышаем финансовую грамотность. Для начала рекомендуем ознакомиться с подробным обучающим материалом «Вся правда о дивидендах на рынке США». Далее, учимся отделять «мух от котлет». В специальном обзоре «Бумаги с высокой дивдоходностью. Всегда ли они привлекательны?» мы продемонстрировали, при каких условиях американские акции характеризуются повышенной дивдоходностью.