Invest-rating.ru
Поиск

Что такое волатильность и как она может помочь инвестору?

Обновлено

Источниками пассивного дохода могут быть депозиты в банке, инвестиции в ценные бумаги, партнерский маркетинг и многое другое. Инвестиции на фондовом рынке – один из распространенных вариантов такого заработка. Разумеется, пассивный доход имеет финансовые риски. Можно ли как-то минимизировать возможные потери и оценить надежность вложений? Оказывается, да. Для этого трейдеру нужно знать, что такое волатильность.

Волатильность – детальный разбор понятия

Если дословно переводить слово Volatility с англ. языка, получится «изменчивость». Это статистический показатель, который характеризует изменчивость цены. Волатильность демонстрирует разницу между самой высокой и самой низкой ценой актива. Обычно этот показатель выражается в %. Фондовый рынок часто сравнивают с живым организмом, который постоянно меняется и развивается. Опытные инвесторы знают, что регулярный анализ волатильности помогает выстроить грамотную торговую, инвестиционную стратегию.

«Волатильность – это не просто разница между верхним и нижним порогом цены. Это важный показатель отклонения от трендовости актива», – считает «Открытие Брокер».

Волатильность рынков традиционно рассчитывается в “привязке” к фондовым индексам.

Под высокими показателями волатильности обычно подразумеваются значительные колебания цены в сторону падения и роста. Низкая волатильность не подразумевает значительных перепадов цены и свойственна “спокойным” периодам рынка, когда движения тренда прослеживаются скорее в горизонтальной плоскости.

Важно учитывать и такой фактор, как влияние тренда на движения цен. Если колебания укладываются в относительный математический минимум – можно говорить о невысокой волатильности. Если они имеют значительный диапазон даже при наличии выраженной “трендовости” рынка – это показатель того, что ситуация нестабильна, и ей соответствует высокая волатильность (переменчивость). Говорить о минимизации рисков на рынках с высокой волатильностью не приходится – цена на них движется достаточно непредсказуемо, и её дальнейшую динамику довольно сложно предугадать.

В чем состоит задача показателей волатильности?

Ценовая волатильность определяет динамику и скорость изменений значений цены и необходима для прогнозирования достижения рынком определённых критических значений в выбранном направлении. При этом показатели волатильности в данном случае измеряются с учётом стандартного диапазона отклонений ценовых показателей – тех самых рисков, которые могут оказывать влияние на реальное движение цены.

Примеры Волатильности 

ВолатильностьЧтобы понять, что такое волатильность на финансовом рынке, проведем аналогию с морем. Во время штиля волн практически нет, видна только мелкая рябь. Но когда начинается шторм, высота волн достигает 2-3 метров. Так и на бирже – чем сильнее колебания цен на активы, тем выше волатильность (изменчивость). Когда рынок становится «спокойным», она спадает.

А вот еще один пример. Один человек ежедневно покупает хлеб по одной и той же цене. За полгода его цена изменилась всего на 3%. Рост стоимости практически не отразился на бюджете – покупатель берет хлеб в том же магазине. Изменение в пределах 3%, не влияющее на бюджет, говорит о небольшой волатильности.

Второй человек тратит деньги на сигареты. Стоимость товара растет примерно на 5% каждый месяц. Всего за полгода сигареты подорожают на 30%. Это негативно отразится на доходе курильщика и свидетельствует о росте волатильности.

Какие факторы влияют на волатильность рынка

Ключевой фактор, влияющий на изменчивость – соотношение спроса и предложения. При сохранении баланса, развитии ситуации согласно прогнозам финансовых аналитиков волатильность остается низкой. Когда баланс нарушен, происходит резкий скачок. Например, из-за высокого спроса на актив. Стоимость резко возрастет, а вместе с ней и волатильность.

Баланс между предложением/спросом может нарушиться после публикации новости. Например, финансовый отчет корпорации оказался совсем не таким, как ожидалось. Спровоцировать high volatility могут и другие факторы:

  • статистика;
  • природная, техногенная катастрофа;
  • политические, экономические события;
  • кредитно-денежная политика Центральных банков США, России, Китая и других ведущих стран мира.

Почему растет волатильность?

Стоимость активов может меняться под влиянием:

  • Сезонности. Например, в туристическом бизнесе есть понятие «высокий сезон» и «низкий сезон». Например, путевки в Турции буквально разлетаются с мая по сентябрь. А когда наступает низкий сезон, они пользуются гораздо меньшим спросом. Это оказывает влияние и на российский рынок. Например, потребность в газе и электричестве сильнее зимой, чем в теплые времена года.
  • Погоды. Яркий пример – ситуация на рынке зерновых культур. Хорошая погода влияет на урожайность. Цена меняется как при переизбытке с/х культур, так и в случае дефицита.
  • Эмоций. На нефтяном рынке неоднократно возникали ситуации, когда стоимость «черного золота» менялась из-за настроя предпринимателей. Так, в 2012 европейские страны и Соединенные Штаты пригрозили ввести санкции против Ирана. В ответ на угрозы официальный Тегеран сообщил, что закроет Ормузский пролив. Его закрытие могло спровоцировать дпефицит нефти во всем мире. Несмотря на то, что пролив так никто и не перекрыл, из-за страха трейдеров цены на нефть буквально взлетели до 110 долларов. Спустя 3 месяца баррель нефти торговался по 80 долларов, потому что инвесторы испугались переизбытка продукции на рынке.

Расчет волатильности – как сделать правильно

Рассчитать уровень изменчивости можно двумя способами:

  • Абсолютное значение. Аналитики смотрят, сколько пунктов проходит валютная пара в течение одной сессии.
  • Проценты. Расчет выполняется в процентном соотношении.

Чтобы оценить риски, разработать дальнейшую финансовую стратегию, используется ряд индикаторов. Чаще всего это ATR, но также используют так называемые линии Боллинджера и CCI.

ATR или Average True Range показывает величину колебаний, а не отклонения от определенного значения. Чтобы выполнить расчет, нужно определить истинный диапазон TR, а затем рассчитать его среднее значение за определенное количество торговых периодов.

Как отследить волатильность с помощью индекса VIX

Следить за колебаниями на фондовом рынке можно с помощью разнообразных инструментов. Один из них – индекс волатильность VIX. Он был введен почти 30 лет назад Чикагской биржей опционов. Суть индикатора сводится к тому, что он отражает индекс S&P 500. В основе данного индекса – статистические данные по 500 крупнейшим компаниям США. Поэтому VIX можно с полной уверенностью считать показательным, когда речь идет об изучении американского рынка. 

Знаете, почему VIX называют «индексом страха»? Все просто – его повышение указывает на то, что инвесторы опасаются роста волатильности S&P 500 в самое ближайшее время. А значение 40-45 указывает на настоящую панику на рынке.

Также индикатором, традиционно используемым в качестве аналитического инструмента для вычисления тенденций рынка являются скользящие средние. С их помощью можно отследить средние линейные показатели движений рынка за выбранный период времени. Соответственно, исходя из полученных данных можно отследить волатильность рынка на изучаемый период времени. 

Грамотное использование волатильности в биржевой торговле

От теории плавно переходим к практике. Как применять волатильность в торговле, чтобы получить максимальную прибыль и не прогореть? На первый взгляд может показаться, что резкие колебания помогают заработать. Действительно, разница между покупкой и продажей растет. Но заработать получится только в том случае, когда удастся предсказать дальнейшее развитие рынка. Если прогноз окажется неточным, риски серьезных потерь тоже возрастают. 

Понимание принципов волатильности поможет выявить максимум/минимум цены для актива. Когда важных новостей нет, актив движется по предсказуемой траектории. То есть, если каждый день стоимость колеблется в пределах 1%, вряд ли она изменится на 5-10% в ближайшие пару дней. Обычно на смену «затишью» приходят всплески волатильности. Вот почему многие опытные инвесторы и трейдеры предпочитают выходить на рынок во время спада активности. 

В завершение хотим рассказать вам о базовых принципах торговли с учетом изменчивости рынка:

  1. При низких показателях волатильности книга заказов пребывает в состоянии баланса. Если торговый объем не меняется, цена тоже остается прежней. Но при стремительном росте продавцов/покупателей все может измениться.
  2. Заходить на рынок в период резкого роста Volatility не только бессмысленно, но и опасно. Удачный момент для покупки упущен, придется дождаться следующего спада активности.
  3. При повышении волатильности открываются новые, интересные позиции. Но и риски потерь существенно выше.

Подведем итоги

Не случайно волатильность считается одним из самых любимых слов финансовых аналитиков. Практически ни один прогноз не обходится без него. Данный показатель может резко вырасти на фоне важных событий. Геополитические события влияют на индексы и золото, публикация статистики по ВВП на акции. Зная плюсы и минусы волатильности, а также базовые принципы торговли с учетом этого показателя, можно спланировать грамотную схему работы.