Invest-rating.ru
Поиск

Роскошные яхты Романа Абрамовича

Обновлено

Российские миллиардеры нередко балуют себя недетскими игрушками, на которые тратится огромное состояние. Роман Абрамович – один из любителей красивой жизни: в его владении находятся шикарные особняки и машины, но особое предпочтение он отдает яхтам. Свое состояние Абрамович привлек через покупку и продажу компаний, специализирующихся на добыче.

Если у вас есть интерес к торговле сырьевыми ресурсами, то предлагаем вам обратить внимание, на следующие платформы для торговли фьючерсами на нефть и другими активами.

Давайте посмотрим на роскошные яхты внутри и снаружи, узнаем сколько стоит яхта Абрамовича, какая у нее длина и другие факты.

Яхта Романа Абрамовича Eclipse («Затмение»)


Настоящим бриллиантом в короне Абрамовича и в то же время самой большой и дорогой его яхтой по праву стала 9-ти палубная Эклипс, построенная немецкими кораблестроителями из Blohm&Voss в 2009-10 годах за 400 млн. долларов (и еще около 800 ушло на оснащение). Габариты судна впечатляют: 163 метра в длину и 21,5 в ширину, 2 взлетные площадки для вертолетов, вместительная мини-подлодка на 12 человек, 20 скутеров и 4 полноценных прогулочных катера. Сколько стоит яхта Абрамовича? 1,2 милларда долларов. Максимальная скорость – 25 узлов. На борту судна также находится большой бассейн, зал для кинопросмотров. Яхта защищена пуленепробиваемыми стеклами и комплексом противоракетной обороны. Кроме того, это судно – не только средство передвижения, но и произведение искусства, его интерьеры украшают 35 различных творений современных авторов.

Фото и видео съемка внутренних интерьеров без разрешения категорически запрещены, за чем внимательно следит специальное оборудование и охрана.

Ежегодное обслуживание судна обходится миллиардеру в 39 миллионов долларов.

Внутренние интерьеры радуют счастливчиков, которым довелось посетить это плавучее чудо дорого отделкой и мебелью, имеются 2 открытых бассейна, размер одного из которых составляет 16 метров, кинотеатр, спортзал, сауна и даже собственный винный погреб. Что касается вместимости, то яхта с легкостью примет на борт более 100 человек, так как, только каюты для персонала способны уместить 92 человека, а кроме этого имеются еще 24 люксовых, огромная 500 метров кв. адмиральская и личная палуба длинной 56 метров.

После постройки, длина яхты Абрамовича составила 162,46 метра.

Глава государства ОАЭ шейх Мохаммед захотел сделать свою яхту длиннее на 61 сантиметр (она была всего на 46 сантиметров короче яхты Абрамовича). Чтобы сохранить за своим судном звание самой длиной яхты в мире, олигарх удлинил его еще на полтора метра. Яхта Абрамовича Eclipse также как и Луна, большую часть времени сдается в аренду по 2 млн. евро за неделю проката, поскольку годовое содержание в 39 млн. USD не малые деньги даже по меркам Абрамовича.

Яхта Абрамовича Luna («Луна»)


Новым этапом в развитии страсти Абрамовича к шикарным водным судам в 2010-м году стала 115-ти метровая экспедиционная яхта Луна (Luna), произведенная по спецпроекту дизайнерской компании Newcruise на верфи Lloyd Werft и обставленная Дональдом Старки в королевском стиле.

Персонал насчитывает 49 человек, а сама Luna яхта Абрамовича способна принять 22 гостя, разместив их в 11-ти роскошных каютах со всеми удобствами. Это и неудивительно, ведь общая сумма, потраченная на постройку и обустройство, составила около 800 млн. долларов, а годовое обслуживание обходится в 50 (одна лишь заправка топливом полных баков стоит 650 тыс. USD).

Luna еще одна яхта Абрамовича, которая содержит шесть палуб, на которых находятся две вертолетные площадки, также судно имеет коммуникационную башню с радарами. На одной из палуб расположена пляжная область, бассейн и место для купания.

Это экспедиционная модель, которая предназначается для навигации во время любых погодных условий. Еще одна особенность яхты «Луна» – она оборудована дизель-электрическими двигателями, а потому может использоваться для поездок на большие расстояния без дополнительной заправки.

Что касается показателей скорости, то максимально Luna яхта Абрамовича способна разгоняться до 16 узлов, а крейсерская скорость доходит до 12, при этом корабль имеет специальную систему якорной стабилизации, обеспечивающей максимальный комфорт и снижающей тряску во время штормов.

Само-собой, что яхта Абрамовича, цена которой подходит к миллиарду долларов, всепогодная и годится для плаванья в любых океанах и морях, включая арктические. Большую часть времени, Luna сдается внаем обеспеченным клиентам, желающим провести время на море со всеми удобствами. Яхта стала причиной жарких споров и недовольства жителей Венеции, куда Роман Абрамович прибыл с супругой для посещения выставки современного искусства. «Луна» пришвартовалась на побережье и закрыла собой вид на залив святого Марка – вместо достопримечательностей туристы и горожане вынуждены были разглядывать вертолетные площадки и иллюминаторы. Мэр города Джорджо Орсон из-за этого недоразумения даже предложил ввести налог на большие суда, но до сих пор это предложение не реализовано.

Первые яхты Абрамовича


Начиналось все достаточно просто, когда в 1999-м году Роман Аркадьевич приобрел у другого известного олигарха Бориса Березовского две мало чем примечательных яхты, одна из которых называлась Sophie’s Choice, а другая Stream.

Яхта Stream («Течение») и яхта Sophie’s Choice («Выбор Софии»)

Ни первая, ни вторая не относились к люкс-классу и не отличались значительной длинной или стоимостью (цена каждой всего около миллиона долларов). Более о них никакой интересной информации не появлялось и в настоящий момент точно неизвестно, владеет ими до сих пор олигарх или уже нет. Именно с этих яхт началось увлечение олигарха морскими суднами. Они прослужили недолго, и никакой интересной информации после приобретения о них не появлялось, скорее всего, Абрамович продал судна. Хоть это самые маленькие яхты Абрамовича, фото их впечатляют – поражает внешний вид и внутреннее убранство плавательных аппаратов.

Яхты Sussurro «Шелест листвы» и Olympia Яхта Sussurro

В 2002-м году страсть к яхтам начала разгораться и получила продолжение, после того, как у арабского шейха была куплена «Sussurro», небольшая, зато уже люкс-яхта от Feadship, которая обошлась бизнесмену в 49 млн. долларов. Несмотря на свой скромный размер (длина яхты Абрамовича всего 49,5 метров), она оснащена двумя мощными дизельными и газотурбинными моторами по 4 тыс. л/с, разгоняющими судно до 46 узлов в час. Количество экипажа, которое позволяет принять данный корабль, составляет 11 человек.

Два мощных двигателя и газотурбинные установки, скорость в 46 узлов – вот основные особенности этой модели. Создана яхта в 1998 году, но и сейчас она остается самой быстрой яхтой компании. Пользовался ей Абрамович довольно долго, но в итоге судно было продано.

В этом же году бизнесменом была приобретена еще одна похожая по характеристикам яхта – Olympia, длинна которой также 57 метров, а стоимость 50 млн. долларов (+ еще около 5 на модернизацию и переоснащение). Однако она никогда особо не выделялась среди других, а информации о ее дальнейшей судьбе нет.

Яхта Le Grand Bleu («Голубая бездна»)

Первой по-настоящему серьезной экспедиционной яхтой Романа Абрамовича стала 104-хметровая Le Grand Bleu, приобретенная им у американского бизнесмена Джона Маккоу младшего, в конце 2002-го, за 111 млн. USD. Лодка была спроектирована в 2000-м году кораблестроителями из Bremer Vulkan (верфь в Бремене, Германия) совместно с дизайнерами из Stefano Pastrovich (Монако) и инженерами Kusch Yachts (Германия), и имела длину 104 м, ширину 17,68 м и осадку 4,6 м.

Сразу после покупки олигарх начал ее ремонт и переоборудование, в результате которого судно стало еще на несколько метров длиннее и составляет 112,8 м. В конечном варианте данная яхта Абрамовича, фото которой можно встретить в интернете в больших количествах, получила более чем 5-ти метровую платформу для купания, всегда готовый к спуску парусник, а также двадцатиметровый катер Sunseeker Predator 68, и все это в дополнение к двум имеющимся на борту вертолетным площадкам.

Корабль  приводится в движение двумя двигателями мощностью более 4,5 тыс. л/с каждый и развивает скорость до 17 узлов в час, при этом он способен с комфортом разместить около 20 гостей, не считая персонала в 35 человек. В 2006-м году, несмотря на все, Абрамович подарил данную лодку давнему партнеру и другу Евгению Швидлеру, в чьем распоряжении она и находится до сих пор.

Pelorus («Сохраняющий курс»)

В 2003-м Абрамович покупает еще одну большую яхту у саудовского шейха Модхассана – «Pelorus», длинной около 115 м и стоимостью в 130 млн. долларов. Несмотря на то, что корабль изначально во многом соответствовал большинству требований нового владельца (например, имел бронированные стекла и противоракетную систему защиты), сразу после покупки он по традиции был подвергнут процедуре модернизации. В результате этого еще за 50 млн. долларов, мастера Blohm & Voss оборудовали вторую посадочную площадку для вертолетов, переделана кормовая часть, а также усовершенствован моторный отсек. Ч

то касается экипажа, то он составляет 40 человек, содержание же судна обходилось миллиардеру почти в 15 млн. USD в год. На борту судна располагается 20 кают, огромный кинозал, сауна, джакузи и бассейны. Также здесь можно увидеть несколько развлекательных плавательных средств и маленькую субмарину, которая используется для погружения под воду с целью исследования морского мира. Но это еще не все – яхта защищена пуленепробиваемым стеклом, системой оповещения о ракетных атаках и осветительными приборами против папарацци.

Однажды яхта Романа Абрамовича Pelorus была заправлена некачественным горючим, разбавленным водой. Судно вышло из строя, а олигарху пришлось отменить свои планы и добираться в Сардинию на личном самолете. Один раз на яхте была замечена футбольная команда «Челси», которой владеет Абрамович.

После развода она досталась бывшей жене Абрамовича, а затем была продана продюсеру Дэвиду Гиффену.

Яхта Ecstasea

Купленная в следующем 2004-м году Ecstasea (производитель Feadship) не отличалась феноменальной длинной или скоростью (длина яхты Абрамовича была около 86 метров, ширина 11,5, а максимальная скорость около 46 узлов), но кое в чем все предыдущие она превосходила – это было первым выполненным на заказ судном олигарха. Название для яхты также выбирал сам Роман Абрамович. Бытует мнение, что оно образовано от двух английских слов: ecstasy (экстаз) и sea (море). Сколько стоит яхта Абрамовича Ecstasea? – по имеющейся информации сумма, потраченная на ее покупку, составила около 123 млн. USD.

Все яхты Абрамовича внутри имеют дорогое и стильное убранство, и Ecstasea не является исключением. Интерьер судна – отголосок к тематике жаркой Азии. Вся мебель бамбуковая, пол мраморный, стены выполнены в необычном стиле «carved cherry». Что касается вместимости, то в среднем она рассчитана на прием 12-ти гостей, которые могут быть размещены в одной из множества шикарных кают. Но достоин восхищения здесь не только интерьер – моторные отсек также оборудован мощными четырьмя двигателями и газотурбиной от General Electric выдающей 33000 л/с. На борту присутствуют гаражи специально для прогулочных катеров, большая сауна с парилкой, а также особо любимые Абрамовичем вертолетные площадки.

Насчет дальнейшей судьбы, имеются сведения, что яхта была продана или подарена в 2009-м году одному из знакомых либо партнеров Абрамовича, оставшемуся неизвестным американцу российского происхождения.