Invest-rating.ru
Поиск

Самые необычные способы майнинга криптовалюты

Обновлено

Прошлый год прошел под знаком биткоина — самая популярная в мире криптовалюта росла рекордными темпами и даже взяла высоту в 20 тысяч долларов (а позже обвалилась). Однако из-за популярности криптовалют начали возникать проблемы: счета за электричество, необходимое для добычи криптоденег, могут буквально разорить владельца майнинг-фермы. Из-за этого разработчики стали искать более экономичные способы криптодобычи. Самые необычные из них — в материале «Ленты.ру».

Наглый теслинг

В закрытом сообществе Tesla Owners Worldwide в Facebook один из владельцев автомобиля предложил способ заработать крипту на заправках Tesla, которые позволяют некоторым владельцам электромобилей подзаряжать машины бесплатно. Неизвестно, было ли предложение шуточным, однако вскоре другой владелец электромобиля сообщил в группе, что воплотил идею в жизнь — он разместил майнинг-ферму прямо в багажнике своей Tesla Model S.

Мужчина не рассказал, сколько и какой криптовалюты ему удается добыть с помощью своего оборудования. Но судя по опубликованной фотографии, для получения биткоина оно точно не используется — на картинке не нашли необходимые для этого чипы ASIC. Владелец автомобиля также не пояснил, как охлаждается установка в его багажнике — ведь при работе оборудования выделяется много тепла. С другой стороны, были высказаны сомнения: является ли установка рабочей в принципе? По словам специалиста, который лично собирал оборудование для майнинга, вполне возможно, автор фотографии просто решил подшутить над другими владельцами электромобиля Tesla.

Идея добывать криптовалюту с помощью машины появилась и в России — житель Новосибирска установил майнинг-ферму и запитал ее от автомобильного генератора. Однако производительность оборудования небольшая — в день оно позволяет добыть в среднем около 6,4 доллара. Подробнее