Invest-rating.ru
Поиск

Инвестиции в коллекционные виниловые пластинки

Обновлено

Виниловые пластинки – предмет винтажный и очень аристократичный. Для одних это ностальгия, для других – коллекционная ценность, для третьих — это фетиш, а для четвертых – наслаждение от любимой музыки, причем высочайшего качества. Поговорим сегодня об этом.

Некоторые люди превратили виниловые пластинки в инвестиционный инструмент. И если удается совмещать приятное с полезным, то это вообще высший пилотаж. Любой позавидует человеку, который сумел сделать предмет своего хобби инвестиционной задачей. Среди инвесторов немало людей, отдающих предпочтение «инвестициям страсти» (на английском — passion investments), причем количество их постоянно растет.

Есть ли возможность оказаться в их числе? И нужно ли это? Кто-то скажет, что «винил» – это не только сверхценный звук, но и порой 40% годовых доходности. Другие возразят, что рынок винила крайне сложен и узок, можно вложить тысячу и потерять две. Истина, как ей и положено, находится примерно посередине. Да, коллекционные грампластинки стоят дорого и с годами лишь дорожают. Доходность от инвестиций в них иногда достигает не только 40%, но и 400%! Но это большое исключение.

В каждом конкретном случае процент дохода от вложений в коллекционную пластинку может быть баснословным. Особенно, когда такую пластинку нашли где-нибудь на чердаке старого дома или в давно забытых коробках с хламом где-нибудь на антресолях. Нет семьи, где бы папа, бабушка или старшая сестра не «тащились» от джазовых композиций Джимми Смита или Луи Армстронга, рок-н-ролла Элвиса Пресли или тяжелого рока Led Zeppelin.

Не говоря уже о The Beatles! Именно данная группа является несомненным лидером среди авторов композиций на виниловых дисках. Их White Album с пятым серийным номером (это значит, что данная пластинка первая из доступных покупателям экземпляров, так как первые четыре забрали себе сами музыканты – четыре «битла») на аукционе eBay ушел за 19201 фунт стерлингов. А диск Please Please Me тех же «битлов» в издании студии Gold Parlophone пару лет назад ушел за $18000.

Но все это ничто по сравнению с крошечной пластинкой, которая принадлежит Полу Маккартни. Альбому группы Quarrymen, организованной Маккартни с Ленноном еще до Битлз, эксперты приписывают максимальную стоимость среди всех пластинок мира. Правда, стоимость лишь гипотетическая, так как сэр Пол расставаться с этим раритетом не собирается. Но оценивается он в миллионы долларов!

Важным плюсом инвестиций в винил является то, что цены на пластинки не подвержены значительным колебаниям и коррекциям, их ценность с годами только повышается. Только нужно знать, что именно покупать и по какой цене. Грамотно купить грампластинки – это первая и важнейшая составляющая этого бизнеса. Покупать необходимо известных музыкантов на «родных» лейблах, в особенности интересен так называемый «первый пресс».

Хранить диски несложно – достаточно лишь пакетов для винила, теплой сухой полки и, безусловно, бережного отношения. Бережно хранимая грампластинка, используемая пару раз в месяц, может чрезвычайно долго оставаться в безупречном состоянии (минте).

От чего зависит стоимость того или иного винила? Тут критериев множество. Помимо необходимости того, чтобы запись была студийной и качественной, настоящие коллекционеры трепетно относятся к таким, на первый взгляд, не имеющим к музыке никакого отношения нюансам, как оформление пластинки, наличие в упаковке текстов песен или плакатов, является ли пластинка промо-диском. Что касается последнего пункта, то количество подобных выпусков ограничено, и, следовательно, они ценятся больше.

Но что самое странное – истинные коллекционеры готовы выложить круглые суммы за бракованные диски — «миспрессы». Если, допустим, на обеих сторонах пластинки находится одна и та же этикетка, или этикетка с другой пластинки, или же под фото участников групп перепутаны имена, а то и присутствует опечатка в названии альбома – то расходятся такие пластинки существенно дороже тех же самых, но без ошибок.

Но самые фантастические деньги коллекционеры/инвесторы готовы выложить за наличие автографов. Даже состояние диска не так важно, если на ней есть автограф, к примеру, Джона Леннона. Между прочим, автограф этой знаменитости вообще невозможно оценить объективно – настоящие битломаны готовы за него выложить и десятки, и сотни тысяч фунтов. А теперь представьте, сколько стоит диск с автографами всей ливерпульской четверки!

Коллекционирование винила – хобби весьма состоятельных людей. В России собиранием грампластинок увлекается множество бизнесменов, выросших в Советском Союзе. Для них это в некотором роде экскурс в детство. С другой стороны, это хобби достаточно демократичное. Виниловая пластинка – это не авто класса люкс и не картина знаменитого художника. Средняя стоимость подержанной пластинки варьируется в пределах $10-$100, если, конечно, вещица не относится к вышеописанным раритетам. Поэтому найти нишу для приложения своих сбережений можно всегда – как и отыскать потенциального покупателя для будущих сделок.

Можно на самом деле добиться солидных результатов доходности виниловых инвестиций. Но надо понимать, что почти любые «инвестиции страсти» — это рынок со своей спецификой. Виниловый рынок сложен в первую очередь потому, что чрезвычайно узок, неликвиден, со стремительно сокращающимся количеством игроков, так как виниловые раритеты коллекционируют преимущественно немолодые люди. В каждом городе-миллионнике таких коллекционеров и десятка не наберется. Профессионалы на данном рынке зарабатывают хорошо, а вот новички…

Пожалуй, оптимальный вариант – совмещать коллекционирование и инвестирование. Тогда, наряду с любимым занятием – прослушиванием мировых шедевров музыки — можно будет временами осуществлять выгодные вложения. Ведь за прошедшее десятилетие виниловые пластинки подорожали вдвое и, судя по всему, этот тренд продолжится. Оригинальные студийные издания хорошего качества становятся все большей редкостью.