Invest-rating.ru
Поиск

Как и кому можно продать старинные открытки

Обновлено

Продажа старинных открыток может принести пусть и не огромную, но все же заметную финансовую прибыль. Как же правильно определить стоимость открытки и найти честного покупателя? 

Многих людей привлекают предметы старины и антиквариат. Это вполне объяснимо, ведь подобным вещам присуще очарование прошлого. В некоторых семьях старинные вещи передаются из поколения в поколение, ими дорожат и гордятся. Это может быть что угодно, например, открытки. Казалось бы, это довольно обыденная вещь, однако старинная открытка является отражением истории страны, событий, которые в ней происходили, а также быта ее граждан. Стоит привести небольшой пример. Город Сталино, столица Донбасса, был почти полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. Но остались открытки довоенного периода с видами Сталино, по которым люди могут составить представление о том, как выглядел этот город.

Продажа старинных открыток может принести доход, пусть не очень большой, но все же. Дело в том, что старинные открытки представляют собой интерес для коллекционеров. Кстати, подобное коллекционирование называется филокартией. Продать открытку можно, в первую очередь, именно филокартистам. Особо ценными считаются открытки, выпущенные до 1917 года, они же являются самыми дорогими. Вообще, цена каждой открытки индивидуальна и определяется специалистами-оценщиками. Если вы хотите продать принадлежащие вам старинные открытки, то без визита к оценщику вам не обойтись. Специалисты рекомендуют посетить несколько оценщиков для того чтобы быть уверенными в адекватности оценки открытки. Бывает и так, что первоначально озвученная стоимость изделия вызывает сомнения, тогда без посещения нескольких оценщиков точно не обойтись.

Еще одна необходимая деталь, которую следует учитывать при продаже открытки – ее состояние. Существует международная классификация старинных открыток, зависящая от степени их сохранности и присваивающая открыткам особые категории – М, NM, EX, VG, G и FR:

  • Открытка категории М – изделие в идеальном состоянии, без надписей, марок, штемпелей и пометок, а также без изгибов и складок. Очень ценится коллекционерами, так как подобные открытки – явление довольно редкое, особенно если речь идет об изделиях начала прошлого века.
  • Категория NM – открытка почти новая, без надписей, марок и штемпелей, однако с чуть заметными следами старения. Ими могут являться небольшие вмятины, появляющиеся от долгого хранения в альбоме.
  • Под категорию EX попадают открытки, чье состояние может быть оценено на «отлично», прежде всего, с лицевой стороны. На открытке могут быть надписи или штемпели, но в остальном изделие должно сохранять первоначальный вид.
  • VG – открытка в хорошем состоянии. Может иметь чуть подрезанные углы, небольшие вмятины или изгибы, надписи, штемпели. Однако лицевая часть открытки не должна быть испорченной.
  • G – открытка с заметно округленными концами, изгибами и складками. Может иметь надписи, штемпели или другие метки.
  • FR – открытка с видимыми повреждениями, в том числе, и на лицевой стороне. Сюда же относятся и реставрированные открытки. Подобные изделия представляют ценность для филокартистов лишь в том случае, если найти такой же экземпляр в более хорошем состоянии невозможно.

Продажа старинных открыток, поиск покупателя, осуществляется, чаще всего, через Интернет. Существует довольно большое количество сайтов, специализирующихся на продаже старинных предметов, в том числе, и открыток. На подобных порталах можно оставить объявление о продаже или найти желающих приобрести открытки. Если вы нашли потенциального покупателя, то вам необходимо будет отправить ему несколько фотографий ваших открыток, где хорошо видно, в каком они состоянии. Также вы должны будете озвучить цену каждой открытки. Торговаться с покупателем или нет – решать вам. Если ваш первый покупатель предлагает вам плату, значительно меньше той, которую озвучил вам оценщик, можно подождать с продажей. Если же вам не удается продать открытки довольно долгое время – есть смысл задуматься о том, чтобы снизить цену. Не рекомендуется продавать открытки по почте. Это обусловлено, в первую очередь, не идеальными условиями хранения в почтовых помещениях. За время, пока открытка дойдет до адресата, она может деформироваться и потерять свой первоначальный вид. Из-за этого ее стоимость существенно снизиться.