Invest-rating.ru
Поиск

Миллионы евро на породистых щенков

Обновлено

Основатель группы компаний Pilgrim Роман Гольников как-то признался, что никогда не ругается с женой из-за денег просто потому, что она даже не знает, что такое деньги. Но, видимо, умеет их просить, потому что, увлёкшись разведением собак, создала целый питомник, который мужу пришлось оплачивать не скупясь.

Гольников называет это «бизнесом выходного дня» – то есть вложением не ради заработка, а ради хобби. А его жена Светлана подтверждает, что деньги – не её забота: «Затраты на хобби не поддаются регулированию. Вы настолько увлечены процессом, что не можете здраво контролировать финансовые вливания».

В том, что расходы огромны, сомневаться не приходится: только для одного английского мастифа (а именно на них специализируется питомник) корм и пищевые добавки обойдутся как минимум в 500-600 евро в месяц. А если таких собак десятки, то мясо закупается тоннами, нужны специальные тренажёры и транспорт, чтобы возить их на выставки в Европу. Роман: «К тебе просто приходят и говорят: «Дорогой, дай денег!» И попробуй не дай. Конечно, ты можешь отказать. Но, я уверен, меня поймут многие успешные бизнесмены, легче – дать».

Бизнесмен надеялся, что питомник станет хотя бы самоокупаемым за счёт денег миллионеров и аристократов, которые будут записываться в очередь за эксклюзивными титулованными щенками английских пород. Светлана Гольникова уверяет, что её хобби стало рентабельным уже за 5 лет.