Invest-rating.ru
Поиск

Олег Дерипаска: $15 млн на «эликсир молодости»

Обновлено

В 2005 году к алюминиевому магнату явился академик РАН Владимир Скулачёв и предложил профинансировать «великую цель» – создание настоящей таблетки от старения. Он мечтал, что она будет бороться с возрастными изменениями, от банального поседения/облысения до износа сосудов, и избавлять от «старческих» болезней. Учёный честно предупредил, что сам не сильно верит в удачу – настолько грандиозен замысел, но пообещал уж точно сделать хоть что-то, «хотя бы средство от заусенца».

Дерипаска, кстати, выпускник физфака МГУ, узнал в визитёре «самого цитируемого в мире российского биолога» и три года, вплоть до кризиса 2008-го, вливал деньги в «фантастический» проект под названием «Ионы Скулачёва». По данным прессы, на него работали 40 лабораторий и 250 учёных, включая российских, которые уехали за рубеж, но были привлечены обратно.

Сын Владимира Скулачёва Максим, тоже занятый в разработке «эликсира молодости» как биолог, позже рассказывал: «Решение участвовать Дерипаска принял во многом вопреки своему топ-менеджменту – они называли наш проект дохлой крысой».

Сегодня, спустя 12 лет, у проекта новые инвесторы, включая «Роснано» Анатолия Чубайса, а чудо-средство всё так же остаётся мечтой. Правда, как и обещал Скулачёв-старший, кое-что в аптеках появилось: это капли от «старческого» синдрома сухого глаза и косметическая сыворотка для кожи.