Invest-rating.ru
Поиск

Как пожить в замке бесплатно?

Обновлено

Оборот глобальной шеринг – экономики, по данным правительства Великобритании, уже насчитывает 9 миллиардов фунтов стерлингов, а к 2025 году достигнет 230 миллиардов. Одним из ее проявлений стала услуга по временному уходу за домом, популярность которой в мире стремительно растет. В ее основе лежит стремление людей сэкономить на уходе за домашними животными и расходах на путешествие.

В обмен на присмотр за домом и питомцами владельца, помощник получает право бесплатного проживания на его территории, а собственник жилья экономит на расходах на услуги гостиницы для животных. В перечень обязанностей помощника может входить также контроль за территорией дома (включая бассейны, газоны, и т.д.) и системой охраны, сбор почты и другие поручения.  Владельцы домов и помощники обычно находят друг друга онлайн – сегодня в сети существует множество сайтов, которые позволяют найти желающего бесплатно пожить практически в любой стране мира в обмен на уход за домом и домашним питомцем. Самыми популярными являются HouseSit Match, Nomador, Trusted House Sitters, HouseSitMexico.com и Housecarers.

Некоторым помощникам платят за то, чтобы пожить в шикарных особняках в течение нескольких недель. В Великобритании такую услугу предлагают все больше пенсионеров, которые хотят улучшить свое материальное положение.

Джанет и Стив Грюм из Биддендена, Кент, начали жить в чужих домах пять лет назад, когда решили досрочно выйти на пенсию. Сейчас они зарабатывают до 300 фунтов в месяц, живя в «шикарных особняках», в которых бывают бассейны и теннисные корты, и заботясь о домашних животных и растениях владельцев. Такой источник дополнительного дохода привлекает не только их. По данным специализированного портала Homesitters, где помощники и домовладельцы находят друг друга, число предложений от людей в возрасте от 50 до 70 лет увеличилось на 10%.

Виктор Ромейн, специально для Invest Rating