Invest-rating.ru
Поиск

Инвестиции в самолеты

Обновлено

Инвестиции в покупку самолетов относятся к числу «экзотических», скорее всего, только потому, что этот рынок закрыт для широкого круга инвесторов.

Инвестиции  этого рода следует делить на две группы. Первая это покупка или строительство  малосерийных (или  вообще уникальных) миниджетов или спортивных самолетов.  Вторая группа это покупка серийных магистральных летательных аппаратов. В обоих случаях инвестиция будет приносить доход только при активном использовании самолета.

Вариантов «фондоотдачи» инвестиций первой группы множество — участие в различных  соревнованиях, авиа-шоу, выставках и других мероприятиях  подобного рода будет приносить владельцу самолет стабильный доход в размере 500—800 тысяч долларов в год.

Учитывая относительно не высокую капиталоемкость таких инвестиций (стоимость таких машин редко превышает 2 миллиона долларов), можно говорить о достаточно высоком уровне рентабельности инвестиций. Что же касается второй группы инвестиций, т.е. вложения средств в приобретение большого дальне-магистрального самолета, то здесь все намного  сложнее. Во-первых, объем инвестиции будет составлять от 50 до 100 миллионов долларов США, а во-вторых, и это самое главное,  получение дохода от использования дальне-магистрального лайнера (да и средне-магистрального) возможно только в том случае, если он будет находиться в составе парка машин крупного оператора рынка авиационных перевозок. Поэтому, приобретая такие самолеты, необходимо заранее  «заручиться поддержкой» мощной лизинговой компании, которая сможет эффективно «пристроить» Ваш лайнер в «гараж» мощного авиаперевозчика. 

При этом можно предусмотреть возможность использования лайнера в личных целях. При правильной «организации процесса», доход от инвестиции может составить 25-30% годовых. По мнению аналитиков рейтингового агентства «Bloomberg«, инвестиции в большие самолеты малоэффективны с экономической точки зрения. Более рентабельным, по их мнению, будет вложение средств в акции вышеупомянутых лизинговых агентств.