Invest-rating.ru
Поиск

ТОП 10 акций для инвестиций в блокчейн в 2019 году

Обновлено

2018 год был непростым для энтузиастов блокчейн. Падение стоимости биткоина – самой известной реализации данной технологии – породило многочисленные дискуссии об ее эффективности и перспективах. Тем не менее, многие крупные компании, в том числе IBM и Walmart, продолжают разработки в данном направлении, уверенные в том, что они будут иметь реальную ценность для организаций, нуждающихся в инновационных решениях для ведения учета и безопасной регистрации транзакций. Покупка акций таких компаний может быть хорошей альтернативой для инвесторов, которые хотят заработать на передовой технологии, не прибегая к покупке криптовалют.

IBM (NYSE: IBM)

На данный момент в техническом гиганте работает более 1500 сотрудников, которые занимаются разработкой проектов, основанных на технологии блокчейн. Компания отчаянно борется за свои позиции в сфере технологий: сейчас у нее около 500 блокчейн проектов в таких отраслях, как финансы, здравоохранение, логистика и т. д.

Mastercard (NYSE: MA)

По иронии судьбы, Mastercard долгое время была оптимистична в отношении блокчейн (несмотря на то, что широко разрекламированная технология происходит из конкурирующей отрасли), и поэтому ее акции всегда являются хорошим вариантом для инвесторов. Еще в октябре 2017 года Mastercard предложила своим клиентам совершать транзакции при помощи технологии блокчейн как более эффективный метод оплаты товаров и услуг. Примечательно, что Mastercard стала лишь второй компанией в списке Fortune 500, среди компаний в сфере децентрализованных платежей, уступив (как вы уже догадались!) IBM. Блокчейн Mastercard поддерживает только фиатные деньги, так что он никоим образом не связано с биткойнами.

Hitachi (NYSE: HIT)

Hitachi, японский технологический конгломерат с рыночной капитализацией около 38,5 миллиардов долларов, также имеет несколько ориентированных на Blockchain проектов. В декабре Hitachi объединилась с Mizuho (NYSE: MFG), чтобы разработать децентрализованную платформу для повышения эффективности управления цепочками поставок. Позже Hitachi также разработала проект, который позволяет проверять розничные платежи по отпечаткам пальцев, распознавая структуру вен. Компания с 108-летней историей продемонстрировала свой явный интерес к самой многообещающей инновации нашего времени, когда сделала серьезные инвестиции в  Лабораторию финансовых инноваций в Калифорнии.

Microsoft (NYSE: MSFT)

Акции Microsoft, не нуждаются в представлении, –  компания участвует в жесткая конкуренции в области блокчейн разработок. Ее технология Azure –  Blockchain уже внедряется NASDAQ, AT & T (NYSE: T) и другими крупными игроками.

И Microsoft, и IBM работают над частными приложениями, и возникает некоторая путаница, когда речь заходит об инвестиционном выборе. Последний делает больший упор на независимость благодаря своей структуре Hyperledger Fabric Blockchain. Дело в том, что IBM была в значительной степени ответственна за написание кодовой базы фреймворка. Между тем, Microsoft Azure основан на Ethereum, что означает, что он зависит от решений Ethereum Foundation, когда дело доходит до обновления кода.

Broadridge (NYSE: BR)

Акции Broadridge –  это  серьезная альтернатива , поскольку компания уже сотрудничала с крупными банковскими учреждениями (Northern Trust (NYSE: NTRS), JPMorgan (NYSE: JPM)), которые используют технологию распределенного реестра DLT. Broadridge разработал несколько вариантов использования DLT, таких как голосование по доверенности, что значительно облегчает акционерам достижение консенсуса по определенным вопросам.

Топ-менеджеры Broadridge утверждает, что многие компании не сомневаются в исключительном потенциале блокчейна, но лишь немногие из них имеют необходимые ресурсы для его реализации. Тем не менее, тот факт, что в числе партнеров Broadridge находятся крупнейшие банки, делает компанию надежной инвестицией.

HIVE Blockchain Technology (CVE: HIVE)

Это единственный эмитент акций в списке, который напрямую связан с криптовалютами (точнее, майнингом криптовалют). Компания владеет несколькими майнинг фермами, которые круглосуточно добывают Ethereum (первый был приобретен в Исландии в 2017 году). После грандиозного раунда финансирования в 100 миллионов долларов компания объявила об открытии новых ферм. Однако, учитывая текущее состояние майнинга криптовалюты, инвесторы должны быть особенно осторожны при покупке акций.

Daimler (OTCMKTS: DDAIF)

Этот производитель автомобилей со штаб-квартирой в Германии (в основном известный благодаря Mercedes-Benz) стал одним из первых автогигантов, инвестировавших в блокчейн. Благодаря значительным инвестициям в другие современные технологии, такие как AI, Daimler по праву считается цифровым чемпионом мировой автомобильной промышленности.

В 2017 году Daimler представила собственную облигацию Blockchain, получившую название Schuldschein (став одной из первых компаний, сделавших это). Еще одна причина, по которой Daimler попал в наш топ-10 списка акций Blockchain, –   это криптовалюта MobiCoin, выпущенная в марте 2018 года.

 Банк Америки (NYSE: BAC)

Если вы твердо уверены в том, что Blockchain в конечном итоге окажется больше, чем Интернет, то акции Bank of America (BofA) – ваша надежная ставка. Второе по величине банковское учреждение в США уступает IBM только по числу патентов, связанных с Blockchain. Его патенты относятся к хранению закрытых ключей и аутентификации данных. Примечательно, что первый патент, ориентированный на блокчейн, был подан BofA в 2014 году, что означает, что они были одними из первых, кто внедрил новую технологию вместе с IBM.

Однако тот факт, что BofA остается на первом месте в «патентной гонке», не обязательно означает, что все эти патенты будут иметь коммерческое применение в реальной жизни. С другой стороны, существует высокая вероятность того, что акции BofA потенциально могут взлететь, когда децентрализация станет более распространенной.

Overstock  (NASDAQ: OSTK)

Overstock.com стал первым в США ритейлером, принявшим биткойны в надежде оживить свой бизнес с помощью зарождающейся технологии. Один из крупных ритейлеров США, ставший крипто-гигантом, имеет дочернюю компанию Medici Ventures, которая специально инвестирует в перспективные блокчейн стартапы, которые охватывают такие новые области, как финансы, цифровая идентификация, голосование и т. д.

Тем не менее, есть и свои подводные камни. Поскольку бывший конкурент Amazon в настоящее время вкладывает значительные средства в криптовалюты, его акции подвержены влиянию цены биткоина. Так, акции выросли на ошеломляющие 130 процентов в 2017 году, но затем резко упали на 30 процентов в 2018 году.

Walmart Stock (NYSE: WMT)

Последний в нашем топ-10 еще один гигант розницы – Walmart.  Компания Walmart была одной из первых, которая внедрила DLT и подала многочисленные патенты для улучшения системы поставок. Компания инвестировала в блокчейн разработки более 270 миллиардов долларов.