Invest-rating.ru
Поиск

Искусственный интеллект соберет портфель для клиентов «Открытие Брокер»

Обновлено

Роботы на бирже давно заняли свою нишу, а теперь искусственный интеллект научили отбирать бумаги и контролировать уровень риска. Именно на таких правилах, в которых технология искусственного интеллекта используется для превращения огромного потока данных в идеи для инвестиций, основан индекс акций AI Powered Equity Index (AIPEX).

Банк «Открытие» предложил консервативным участникам рынка участие в размещении биржевых инвестиционных облигаций (БИО) банка «Открытие» «Искусственный интеллект (AIPEX)» со 100% защитой капитала.

Биржевая инвестиционная облигация «Искусственный интеллект (AIPEX)» рассчитана на 3 года и подразумевает полную защиту капитала, выплату купона в конце срока и доходность в рублях, которая зависит от динамики индекса AIPEX, созданного при участии IBM Watson (платформы для когнитивных вычислений, которая обрабатывает колоссальные объёмы данных) и калифорнийской управляющей компании EquBot. Главное преимущество новой БИО — максимально систематизированный подход к выбору бумаг, полностью исключающий человеческий фактор.

Алгоритм отбора акций индекса AIPEX отлично зарекомендовал себя в период коронавирусного шока на рынках. Индекс смог обнаружить первые признаки того, что коронавирус может стать более серьезной проблемой, чем считалось в самом начале. Тогда портфель на 35% состоял из акций медицинских, фармакологических, а также биотехнологических компаний, на 12% – Facebook, Apple, Netflix, Google, и еще на 20% – из бумаг «пандемии» и рецессии. В итоге индекс AIPEX снизился намного меньше, чем рынок в период паники.

Технология отбора бумаг IBM Watson использует методы машинного обучения для анализа большого количества факторов, которые оказывают или могут оказать эффект на динамику цен акций. Система анализирует 1 000 крупнейших и ликвидных акций США, из которых на ежемесячной основе выбирается до 250 бумаг. Далее алгоритм присваивает вес каждой бумаге в портфеле индекса с помощью скоринговой модели. Таким образом обеспечивается достаточный уровень диверсификации портфеля, что минимизирует риск. 

Узнать подробнее о продукте, а также оставить заявку на участие в размещении БИО «Искусственный интеллект (AIPEX)» можно на сайте. Сбор заявок осуществляется до 16:00 24 июля. Входной порог в продукт составляет 100 000 рублей.