Invest-rating.ru
Поиск

«Темные лошадки»: вторая десятка рейтинга криптовалют по капитализации

Обновлено

Криптовалюты, входящие в первую десятку цифровых валют по капитализации, традиционно пользуются наибольшим спросом у трейдеров и криптоинвесторов. Их популярность обусловлена стабильным ростом курса, высокой ликвидностью, верой в перспективы технологии и многими другими факторами. Однако, список криптофаворитов постоянно меняется. Если сравнить Топ 10 криптовалют 28 января и 28 августа текущего года, то мы увидим, что за семь месяцев список обновился на 30% – из него исчезли Ethereum Classic,  MaidSafeCoin и Augur, и появились Bitcoin Cash, IOTА и NEO. Мы решили подробнее рассмотреть вторую десятку рейтинга криптовалют по капитализации и выяснить: у какой валюты есть больше шансов вырасти и попасть в ТОП 10?

По данным CoinMarketCap на 25.08.17

Ethereum Classic 


Ethereum Classic – это ветвь криптовалюты Ethereum, появившееся в 2016 году. Блокчейны обеих критовалют совершенно идентичны вплоть до блока 1920000, после которого произошло разделение цепи (или «хардфорк») с целью компенсировать потери держателям токенов DAO. В результате, все депозиты, кошельки и транзакции, которые произошли на Ethereum до форка действительны на платформе Ethereum Classic. ETC обладает тем же функционалом, что и Ethereum, в частности, создание и развертывание смарт-контрактов и децентрализованных приложений, и имеет аналогичные характеристики, такие как среднее время генерации блока, его размер и вознаграждение за добычу. Сторонники Ethereum Classic остаются верными философии неизменности блочной цепи, но не имеют доступа ко всем новым обновлениям, сделанным в цепочке ETH (например, переход от POW к POS).

Ethereum Classic – лидер второй двадцатки рейтинга. Ее рост активизировался в апреле 2017 года, когда компания главного идеолога криптовалюты Барри Силберта запустила инвестиционный фонд Ethereum Classic Investment Trust с посевным капиталом в $10 миллионов. В начале августа произошло еще одно важное событие в развитии ETC – разработчики заявили о релизе новой программы-клиента Mantis. Mantis стал первой подобной программой написанной специально для ETC, его создание сигнализировало о дифференциации Ethereum Classic от Ethereum и стремлении ее команды идти своим путем.

Qtum


Криптовалюта Qtum является оригинальным токеном проекта Qtum (произносится Quantum). Его главная «фишка» – в объединении протокола биткоина с технологией Эфириума. Платформа Qtum позволяет использовать смарт-контракты без необходимости устанавливать объёмное специализированное программное обеспечение. Благодаря Qtum, смарт-контракты могут использоваться в системах с низким уровнем хранения данных, таких как мобильные телефоны, планшеты и устройства, принадлежащие к интернету-вещей (IoT). Это достигается благодаря интеграции виртуальной машины Ethereum (EVM) поверх архитектуры неистраченных выходов биткоина (UTXO). Менее чем через 12 часов после выхода проекта на краудсейл в марте 2017 года, он собрал 12 миллионов долларов, 75% от заявленной целевой суммы. Такой успех не был неожиданностью – в числе сторонников и инвесторов проекта, по данным Forbes, китайский миллиардер Чэнь Вэйсин (Chen Weixing), создатель крупнейшей в Китае службы заказа такси Kuaidi и известные биткоин инвесторы.

Проект был создан сингапурской компанией Quantum Foundation. Ее сооснователь и CEO Патрик Дай (Patrick Dai) считает, что «блокчейн станет базовой архитектурой и инфраструктурой, такой как протоколы TC/IP. Подобно тому, как у вас есть браузер в качестве шлюза в Интернет, вам нужен шлюз к блокчейну, и им является Qtum». Сторонники проекта считают, что именно он превратит  блокчейн в технологию для потребителей, что отразится на динамике курса криптовалюты.

OmiseGo


OmiseGO – это цифровая валюта платформы OmiseGo для проведения финансовых транзакций. Платформа позволяет объединить обмен валют и платежные услуги в режиме реального времени, которые находятся в разных юрисдикциях, причем как для фиатных, так и для цифровых валют. Финансовые операции OmiseGO включают в себя платежи, денежные переводы, начисление заработной платы, коммерческую торговлю B2B, финансирование цепочки поставок, программы лояльности, управление активами и торговлю, а также другие услуги по запросу. Доступ организациям для взаимодействия через платформу OmiseGO и систему цифрового кошелька будет обеспечен уже начиная с четвертого квартала 2017 года. Компания активно работает в Азии, особенно в таких странах, как Индонезия, Таиланд, Сингапур и Япония. Среди инвесторов OmiseGO – Golden Gate Ventures и SBI Investment; в числе ее советников Виталик Бутерин, Влад Замфира, Гэвин Вуд и Джозеф Пун.

Криптовалюта OmiseGO используется во всех сервисах, предлагаемых OmseGo Blockchain, в том числе в децентрализованной бирже, поставщике ликвидности и шлюзе с активами. В августе произошел взрывной рост курса криптовалюты. Если 30 июня токен торговался за $1,29, то в середине месяца его цена достигла рекордного уровня в $9,3. Далее криптовалюта снизилось до $7,9, но смогла восстановиться до уровня $8,02 на фоне новостей о поддержки компании со стороны министерства финансов Таиланда.

BitConnect


Монета BitConnect основана на алгоритме Scrypt, использует механизм доказательства работы (PoW) и доказательства владения (PoS). Данная криптовалюта используются членами сообщества для сервисов Bitconnect, а также для хранения и инвестирования богатства в валюты, контролируемый неправительственными организациями. Согласно планам разработчиков монеты BitConnect также будут использоваться в качестве средства платежа для сайтов-партнеров системы BitConnect.

За девять месяцев c момента своего создания BitConnect Coin стал одной из самых быстрорастущих монет в топ-15 криптовалют по капитализации. Ее курс вырос более чем на 700%, обогнав даже Ethereum. Некоторые эксперты считают, что на криптовалюте отражается растущий тренд цены биткоина, другие связывают восходящую ее траекторию с профессиональной командой и быстро растущим сообществом пользователей.

Stratis


Stratis (STRAT) – токен одноименного многостороннего блокчейн-проекта. Его цель –  создать универсальную платформой для разработки, тестирования и внедрения блокчейн-приложений, т.е., по сути стать сервис-платформой (Blockchain As A Service, BAAS). Это концепция перекликается с идеей Ethereum, но способ реализации ее совершенно иной. Платформа Stratis основан на блокчейне биткойна, однако, она уникальна в том, что предлагает разработчикам возможность кодировать на C # и .NET, что открывает массу возможностей для приложений и других разработчиков. В начале лета компания выпустила альфа-версию кошелька Breeze, использующую технологию TumbleBit. Эта технология делает Breeze Wallet первым в мире биткойн-кошельком, позволяющим решить большинство проблем конфиденциальности, связанных с транзакциями блокчейна. На фоне новостей об этой революционной разработке курс криптовалюты резко вырос и достиг своего исторического максимума в $10,85, а ее капитализация превысила $1 млрд. В целом, трейдеры и криптоинвесторы проявляют повышенный интерес к цифровым валютам, ориентированным на конфиденциальность решения, в частности, к Dash, Monero, PIVX и некоторым другим. Конфиденциальность и анонимность, которые предлагает Stratis, может стать важным конкурентным преимуществом Stratis в борьбе за место в Топ 10.   

Lisk


Lisk – это первая модульная криптовалюта, основанная на технологии сайдчейна (дополнительных блоков, которые позволяют размещать в них объемные транзакции, не нарушая быструю работу сети). Проект вышел в массы в конце мая 2016 года, и с тех пор успел завоевать серьезную популярность среди разработчиков и программистов. С точки зрения инвесторов, его также можно назвать успешным. С начала года цена криптовалюты выросла примерно в 42 раза и сейчас Lisk торгуется в районе $6.

Zcash


Zcash — первая в мире криптовалюта, основанной на интерактивном криптографическом протоколе zero-knowledge proof (доказательство с нулевым разглашением). Zcash называют первой по-настоящему анонимной валютой. Транзакции Zcash не оставляют следов в цепочке транзакций о том, с какого кошелька списаны деньги, на какой кошелёк они зачислены и какова сумма перевода – в этом уникальность Zcash.

Криптовалюта пользовалась очень высоким спросом сразу после выпуска. В первый день торгов, 28 октября 2016 г., ее цена выросла до 3 300 BTC (более $2 млн). Однако, рост прекратился так же быстро, как и начался – в тот же день курс упал до 48 BTC за монету. Цена криптовалюты колебалась в районе $40 весны 2017 года, когда начался ее быстрый рост. На 30 августа цена ZEC составляет $269, с начала месяца стоимость криптовалюты выросла в полтора раза.

 Waves


Waves – это токен одноименной блокчейн-платформы, созданной в 2016 году предпринимателем Александром Ивановым. Платформа Waves нацелена на эмиссию, торговлю и обмен активами/собственными токенами на блокчейне. Одна из основных особенностей проекта — ориентация на простоту использования и массовое внедрение, а также взаимодействие с регуляторами для разработки механизмов защиты интересов инвесторов. В качестве алгоритма консенсуса предполагается использовать Proof-Of-Stake.

В июне 2016 года Waves завершила ICO, в ходе которого собрала более $16 млн долларов (30 000 BTC). На 1 июля криптовалюта торговалась по цене $3,07 за монету, к концу августа стоимость Waves выросла до $5,19. Перспективы Waves связывают с ростом популярности краудфандинга – платформа позволяет запустить компанию в считанные минуты.

EOS


EOS – платформа децентрализованных приложений EOS, которая, как предполагают некоторые аналитики, сможет составить конкуренцию Ethereum.  По заявлениям руководителей проекта, он ставит перед собой цель стать фундаментом для бизнес-приложений в экосистеме блокчейна. Краудсейл EOS стартовал 26 июня 2017 года и завершится 1 июня 2018 года. За первые пять дней ICO EOS были собраны $170 млн, что стало очередным рекордом криптовалютной индустрии.

TenX


Токенты Pay cингапурской блокчейн-компания TenX стали доступны для торгов 7 июля 2017 г. Цель компании – сделать криптовалюты средством платежа в магазинах по всему миру. Сейчас  виртуальные деньги практически не используются для оплаты реальных расходов: только самые популярные криптовалюты обладают достаточным объемом торгов и ликвидностью, чтобы отвечать этому запросу. Основатели TenX, которая недавно привлека $34 млн за семь минут с начала ICO, считают, что нашли решение проблемы. Они разработали криптовалютную дебетовую карту, которая позволяет тратить криптовалюты в любое время в любом месте. Платформа TenX's уже поддерживает Dash, Bitcoin и Ethereum наряду с менее известными валютами. В августе цена токена Pay выросла с $0,95 до $3,77, и криптовалюта смогла закрепиться на последнем месте во второй десятке криптовалют по капитализации.

Invest Rating