Invest-rating.ru
Поиск

Экономика пончика: 7 способов думать, как экономист XXI века

Обновлено

Виктор Ромейн, обозреватель из Лондона специально для Invest-rating.ru

В своей новой книге «Экономика пончика. 7 способов думать, как экономист 21 века» Кейт Раворт поднимает проблему глобальной цели экономической деятельности. По мнению автора, такой целью должно быть «удовлетворение потребностей всех граждан мира в пределах возможностей планеты». Вместо экономик, которая нацелены на рост без учета того, ведет ли он к процветанию граждан или нет, нужны экономики, которые «обеспечивают процветание независимо от того, растут они или нет». Такой подход требует трансформации экономического мышления с учетом реалий 21 века.

В «Экономике пончика» автор предлагает семь ключевых способов принципиально пересмотреть наше понимание того, что такое экономика и какова ее роль в мире. Одновременно Кейт Раворт указывает, как мы можем переломить нашу зависимость от экономического роста; поставить деньги, финансы и бизнес на службу людям; и создать экономику, которая по своей сути является регенеративной и распределительной.

«Модель пончика»

Предлагаемая автором экономическая модель состоит из двух окружностей.  Внутренняя окружность символизирует наличие ресурсов, необходимых нам для полноценной жизни: питание, чистая вода, жилье, образование, здравоохранение, демократические свободы. Любой, кто находится внутри этой окружности, находится в состоянии лишений.

Внешняя окружность представляет собой предел экологических возможностей Земли – нарушая эти границы, мы вызываем изменения климата, истощение озонового слоя, загрязнение воды, ликвидацию биологических видов и наносим другой вред природе.

Область между двумя окружностями – сам «пончик» – это «пространство экологической безопасности и социальной справедливости», в котором человечество должно стремиться жить. Цель экономики должна заключаться в том, чтобы помочь людям войти в это пространство и оставаться в нем.

«Мои исследования направлены на изучение того, что планетарные и социальные границы предполагают для переосмысления концепции экономического развития», – пишет Кейт Раворт. «Как измерить экономический прогресс? Как мы должны переписать учебники по экономике, чтобы они были пригодны для решения проблем XXI века?»