Invest-rating.ru
Поиск

Правда или миф, что разработчики биткоина сказочно богаты?

Обновлено

В последнее время стало очень актуально анализировать и комментировать, насколько сильно разбогатели первые разработчики и инвесторы биткоина на фоне роста цены биткоина с $1 до $10 000 за последние 8 лет.

Например, в конце прошлого года в СМИ тиражировались мнения, что у создателя биткоина Сатоши Накамото богатство составляет примерно между $5 млрд и $20 млрд. Также недавно финансово-экономический журнал Forbes опубликовал список богатейших людей в криптовалютной индустрии, в который вошло очень много «ранних» инвесторов в биткоины.

На самом деле, узнать и подтвердить на 100%, каково финансовое состояние разработчиков и инвесторов в криптовалюты очень сложно и даже почти невозможно из-за приватности и анонимности криптовалют. Поэтому все эти исследования и мнения, утверждающие, что первые разработчики биткоина и «ранние» инвесторы сказочно разбогатели, нельзя считать подтвержденной информацией, на мой взгляд.

Этот миф также постарался рассеять один из ведущих разработчиков биткоина Гэвин Андресен. Поясняю, что Гэвин Андресен присоединился к разработке биткоина в 2010 году. Позже он был выбран Сатоши Накамото, чтобы унаследовать роль ведущего разработчика биткоина. В 2012 году Гэвин Андресен создал Bitcoin Foundation, поэтому многие предполагали и продолжают предполагать, что именно он и есть создатель биткоина Сатоши Накамото.

Итак, Гэвин Андресен написал вчера в своем Твиттере следующее сообщение, чтобы попытаться рассеять миф о сказочных богатствах «ранних» разработчиков биткоина:

В сообщении утверждается, что ранние разработчики биткоина, в основном были люди, которые учились в это время (например, в университетах), поэтому у них вообще не было денег для вложения в криптовалюту. Также многие из них, не предполагая, что когда-нибудь цена биткона поднимется с $1 до $10 000, либо еще тогда потратили свои биткоины (часть которую намайнили) по низким ценам (например, создатель Ethereum Виталик Бутерин говорил, что за первые полученные 5 биткоинов купил себе майку), либо они недостаточно хорошо обеспечили свои кошельки, забыли свои ключи и пароли, и сейчас на этих кошельках есть биткоины, к которым никак не добраться.

На самом деле, я в большой степени полностью согласен с заявлением Гэвина Андресена, что многие из ранних биткоин-держателей забросили свои кошельки с биткоинами, потому что они никогда не ожидали, что их, например, 1 000 биткоинов с $10 превратятся в $10 млн.

Например, по данным BitInfoCharts, есть биткоин-адрес, который был создан 24 июля 2010 года. Было получено или куплено в это время 19 400 биткоинов, которые в этот момент стоили приблизительно $1 000:

На графике видно, что за эти почти семь с половиной лет его баланс в биткоинах (синяя линия) не менялся. Скорее всего, этот биткоин-адрес был заброшен, т. е. либо этот биткоин-держатель полностью забыл о своих биткоинах, либо он забыл доступ к биткоин-адресу. На данный момент, биткоины на этом адресе, т. е. это забытое или потерянное богатство, оценивается приблизительно в $200 млн.

Таких биткоин-адресов, на самом деле, очень много. Я привел всего лишь один пример, поэтому может оказаться, что ранние биткоин-разработчики и инвесторы действительно не очень богаты.