Invest-rating.ru
Поиск

Алексей Мордашов — история успеха

Обновлено

Фото: severstal.com

Алексей Мордашов — российский миллиардер, председатель совета директоров ПАО «Северсталь», президент и член наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Консорциум «Русская сталь», заместитель председателя Всемирной ассоциации производителей стали, неисполнительный директор Nord Gold N.V.

Детство


Родился 26 сентября 1965 года в городе Череповце Вологодской области. Его предки жили в Заволжье и целыми поколениями славились изготовлением деревянных игрушек. Сам Алексей не без гордости говорит о том, что его деревянные кони выставлены в Музее народной игрушки в Сергиевом Посаде. Его дед еще продолжал давнюю традицию мастера по дереву, как и его дяди, а вот отец, Александр, решил пойти по другому пути и поступил в Горьковский политехнический институт на «инженера-электрика». Затем переехал в Череповец и устроился на Череповецкий металлургический комбинат, где встретил будущую супругу — Марию, которая трудилась в отделе оборудования. Вскоре после свадьбы у них родился сын.

Еще в дошкольные годы у будущего владельца металлургического магната обнаружили серьезную травму, так что активные игры и физические нагрузки ему были запрещены. При этом он и по натуре оказался спокойным, в школе его частенько ставили в пример и даже прозвали за это — «Шаблон». Мальчик был правильным и ответственным, хорошо учился, так что весь класс единогласно избрал его старостой.


Образование

Алексей Мордашов окончил Ленинградский инженерно-экономический институт, позднее получил диплом MBA бизнес-школы университета Нортумбрии в Ньюкасле (Великобритания). 

Трудовая деятельность


Алексей Мордашов работает в компании «Северсталь» с 1988 года. Начал свою карьеру старшим экономистом, в 1992 году стал директором по финансам и экономике.

В декабре 1996 года был назначен Генеральным директором «Северстали». С 2002 года по 2006 год он занимал пост Генерального директора ЗАО «Северсталь-групп» и избирался на пост Председателя Совета директоров ОАО «Северсталь».

С декабря 2006 года по декабрь 2014 года являлся Генеральным директором ОАО «Северсталь». С декабря 2014 года по май 2015 года Алексей Мордашов являлся генеральным директором АО «Северсталь Менеджмент» — управляющей организации ПАО «Северсталь».

26 мая 2015 года избран на пост Председателя Совета директоров ПАО «Северсталь».

С июня 2013-го является председателем Некоммерческого партнерства «Русская сталь», с октября 2013-го — заместитель председателя совета директоров Всемирной ассоциации производителей стали.

С июня 2013 года Алексей Мордашов является Президентом, членом Наблюдательного Совета (с июня 2010 года) некоммерческого партнерства «Консорциум «Русская сталь». Он также руководит Комитетом по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Алексей Мордашов входит в Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. Он также является сопредседателем Группы «Торговля как фактор роста» «Деловой Двадцатки» (B20) «Группы Двадцати» (G20).

Сопредседатель Делового Совета «Северного измерения». Вице-президент Российско-Германской внешнеторговой палаты, член Российско-Германской рабочей группы по стратегическим вопросам в области экономики и финансов. Является членом Совета делового сотрудничества России и ЕС.

Рейтинги и личное состояние


Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» уже много лет входит в список самых богатых бизнесменов России и мира по версии журнала «Форбс». С 2011 года (тогда его состояние оценили в 18,5 миллиарда долларов и присвоили 2 строку рейтинга) стабильно входит в топ-20 богатейших бизнесменов России. В 2012-м он оказался на третьем месте с капиталом в 15,2 миллиарда долларов, в 2013-м и 2014-м потерял лидирующие позиции, заняв 11-ю и 12-ю позиции с состоянием в $12,8 и $10,5 миллиарда соответственно.

В 2015-м он стал пятым ($13 млрд), а в 2016-м — шестым ($10,9 млрд) среди богатейших россиян. 20 марта 2017 года американский Forbes представил новый ежегодный мировой рейтинг, в котором миллиардер занял 51 строку, увеличив капитал до $17,5 млрд и впервые с 2011 года поднявшись на 2 место среди россиян.

31 июля 2017 года Forbes сообщил о том, что владелец «Северстали», стоимость активов которой увеличилась, с состоянием в $16,8 млрд обошел миллиардера Леонида Михельсона ($16,2 млрд) в рейтинге Forbes Real Time, став самым богатым человеком России.