Invest-rating.ru
Поиск

Анджела Жу (Angela Zhou): Моя история успеха в трейдинге

Обновлено

Как я заинтересовалась рынками


В июле 1998 года я окончила колледж в Южной Флориде по специальности "Бизнес". Пока раздумывала, чем заниматься дальше, я работала официанткой в ресторане суши, чтобы иметь средства к существованию.

Я была воспитана в старых китайских традициях, согласно которым нужно напряженно работать и откладывать на "черный" день. Так мне удалось собрать 15 000$, которые стали моей первой инвестицией в паевой фонд. Однажды я получила выписку по своему счету и была удивлена, увидев, что за год заработала 12%, что составляло 1800$.

Переполненная радостью, я рассказало об этом своему другу. Он отреагировал без эмоций: "А знаешь ли ты, что могла бы заработать в 5-10 раз больше, если бы инвестировала не в фонд, а в акции?"

Как это может быть?  Действительно? Меня вдруг очень заинтересовало это мое новое открытие. На следующий день, мой друг привел мне массу доказательств, взятых из семнадцати разных изданий, которые он читал.

От него же я узнала о существовании финансового ТВ-канала CNBC.

Новорожденные телята не боятся тигра, или прекрасное начало моей торговли


Я очень быстро открыла торговый счет у онлайн-брокера и внесла на него начальный депозит в сумме 2000$. Однажды я увидела, что акции компании The Sharper Image за один день выросли с 8$ до 20$ на новости о том, что ожидается открытие их нового интернет-магазина. Я выписала этот тикер и зафиксировала в памяти такое движение. Несколькими днями позже, цена вернулась к уровню 9.00$, и я сразу же купила 200 акций.

Через пару дней после этого, она снова выстрелила до 21$ на такой же новости. Продав позицию, я вдвое увеличила свою первоначальную инвестицию.

Невероятно!! Я получила прибыль 100% всего за несколько дней. Это было гораздо лучше и намного легче, чем держать деньги в медленно растущем паевом фонде. На следующий день, я забрала все деньги из паевого фонда и перевела их на свой счет у брокера. Общий баланс составил 20 000$.

Я начала покупать все попадавшиеся мне под руку книги по торговле и перечитывала их по несколько раз. Я изучала фундаментальный анализ и торговала все наиболее активно растущие акции дня, полагаясь, в основном, на свои инстинкты и интуицию.

Затем произошло нечто странное. Поведение цены в большинстве акций начало меняться.

Помню позицию 100 акций по NSOL, в которой в определенный момент у меня было около 70 пунктов нереализованной прибыли. Через два дня, вернувшись на рабочее место после обеда, я увидела, что NSOL стремительно падает на каких-то отрицательных новостях.

Мое сердце замерло, а руки дрожали и вспотели. Я словно оцепенела, не в состоянии пошевелить даже пальцем, и наблюдала, как цена стремительно пролетела мой уровень покупки. К счастью, на следующий день акция снова открылась на 20 пунктов выше, и я сразу же продала ее, забрав прибыль 2000$. Но все равно, у меня было ощущение, что что-то здесь не так.

В другой раз, утром, как только по CNBC сообщили, что у MSTR есть проблемы с бухгалтерской отчетностью, акция провалилась на 100 пунктов за 10 минут, и мне удалось продать мои 200 акций лишь с огромным убытком. Такие сумасшедшие дни научили меня переносить периоды высокой волатильности и сделали меня психологически устойчивой.

Подобные случаи, связанные с крайне высокой волатильностью цен акций, начали часто возникать к концу 1999 года. То было время, когда все говорили об акциях и считали себя специалистами в этой сфере. Это меня насторожило, и я стала более аккуратно относиться к торговле в лонг.

Некоторые из наиболее взлетевших акций я начала брать в шорт. Я торговала в шорт YHOO на ее историческом High 500$, или 125$ после сплита, (позже она упала до 4$). Я также торговала в шорт CMGI на историческом максимуме 300$ (через год, ее цена опустилась ниже 1$). Но несмотря на то, что мои входы были хорошими, на таких падениях мне удавалось забрать лишь часть движения.

Со средины 1998 года до конца 2000, несмотря на постоянные взлеты и падения, мой торговый капитал вырос более чем на 800%, а моя прибыль составила 150 000$. Я, молодая женщина-иммигрант, которая раньше зарабатывала всего 25 000$ в год, совмещая работу с учебой, была очень рада такой прибыли.

Поиск наставника и изучение технического анализа


Мой путь в торговле, как и вся жизнь, вовсе не был гладким. С сентября 2000 года начался медвежий рынок, который продолжался до марта 2003. В этот период я обнаружила, что торговля акциями, ранее являвшихся лидерами рынка, стала работать плохо. Я зарабатывала деньги и отдавала их обратно, затем процесс повторялся. Стало очевидно, что мне нужно было улучшать мои навыки торговли, и что мне нужен был наставник, если я хочу оставаться успешной. Чтобы иметь хоть какой-то доход, мне пришлось устроиться на другую работу, не связанную с торговлей. Но я не отказывалась от своей страсти к торговле.

В 2004 году, перелистывая в книжном магазине журнал по торговле, я натолкнулась на потрясающую историю успеха, в которой рассказывалось о бывшем специалисте по уходу за бассейнами, который стал мультимиллионером, за 18 месяцев превратив $11К в $42 миллиона. Его звали Дэн Зангер. Знакомство с его невероятной историей так воодушевило и взволновало меня, будто я увидела чудо. Я поняла, что он должен стать моим наставником!

Будущие достижения и вызовы


В 2006 году, торговля снова стала моей основной работой. Пройдя свою кривую обучения, с повторением прибыльных и убыточных периодов, мне удалось наконец повысить стабильность и прибыльность сделок. Метод торговли Дэна я применила к своему стилю торговли – так, чтобы мне было комфортно с ним работать. К 2008 году, эта напряженная работа начала приносить свои плоды. Торговля акциями-лидерами рынка, позволила превратить 50 000$ на моем счете в более чем миллион долларов.

За долгие годы карьеры на этом поприще, у меня были взлеты и падения. Но я – трейдер, который поднимается после неудач и всегда стремится ввысь, который любит трейдинг, продолжает учиться и совершенствоваться. Теперь торговля – моя работа и моя страсть в жизни.