Invest-rating.ru
Поиск

Инвестирование в ICO: риски и возможности

Обновлено

Информационный шум вокруг криптовалют не утихает. Более того, за увлечением цифровыми деньгами последовал закономерный интерес к предпринимателям и компаниям, которые хотят их создавать, а заодно и к тем, кто выпускает другие цифровые активы. Эксперты отмечают колоссальный рост рынка первичного размещения криптовалют, раскрывают секреты инвестирования в ICO и предупреждают о рисках вложения средств в такие проекты. Подробнее об ICO расскажем в этой статье.

Организаторы ICO привлекают огромные суммы. Популярность данного механизма инвестирования блокчейн-проектов в мире только растет. Так, например, в первом полугодии 2017 года, по данным сайта, который собирает информацию обо всех проводимых ICO, Token Data, таким образом было привлечено порядка $1,2 млрд! Стоит ли вкладывать средства в компании, проводящие ICO?

Что такое ICO

ICO, Initial coin offering (с англ. первичное размещение монет) – это форма привлечения финансирования для стартапов (или интернет-компаний) от широкой группы инвесторов путем продажи токенов (цифрового актива). Простыми словами, это предфинансирование будущего проекта с помощью денег пользователей, которые поверили в его перспективность.

При этом токен выполняет функцию некого контракта, взятого продавцом обязательства перед новым владельцем токена о предоставлении ему чего-либо взамен вложенных им в проект криптовалют или фиатных (обычных) денег.

При этом токены, выпускаемые компаниями, могут быть разными, а именно

токены-жетоны при ICO криптовалюты, которые в будущем могут значительно вырасти в цене;
токены-акции, которые в последующем смогут приносить владельцу дивиденды;
кредитные токены, с помощью которых инвесторы смогут получать процентный доход от суммы, которую потратили на их приобретение.

Сам термин «ICO» был образован по аналогии с IPO, Initial Public Offering (англ. первичное публичное предложение акций). Однако если при IPOинвесторы с покупкой ценных бумаг приобретают долю в компании, при ICOпокупатели токенов в последующем никак не могут воздействовать на внутренние управленческие решения проекта. В связи с этим многие воспринимают данную модель финансирования стартапов как вариант известного краудфандинга, когда участники финансируют развитие компании для того, чтобы в будущем получить от неё какие-либо блага.

Процесс

Компания хочет провести первичное размещение токенов. Разработчики проекта готовят официальный документ, в котором представлена вся информация о блокчейн-проекте и токенах. Затем о старте проведения ICO команда объявляет на профильных криптовалютных форумах (таких, как bitcointalk.org), дав ключевую информацию о проекте: какова его цель, особенности, руководство, временные рамки проведения ICO и другое, разместив рекламу в интернете (для этих целей могут быть использованы даже звезды шоу-бизнеса).

После начинается привлечение средств инвесторов. Чаще всего  в биткойнах на публичный адрес. Средства потом конвертируются в валюту проекта. Бывает так, что средства привлекаются путем создания уникального адреса для каждого участника ICO. Обычно процесс длится недолго (пару недель) и на стартовом этапе первым участникам предоставляются различные бонусы. Цена токенов в это время, как правило, небольшая, поскольку они в это время обращаются только внутри проекта.

Новым владельцам токены передаются с помощью «умного контракта» путем перевода средств разработчикам цифровой валюты.

После завершения ICO токены начинают торговаться на партнерских биржах. Стоимость монет формируется за счет спроса и предложения.

Законодательство

На текущий момент в мире нет единого подхода к регулированию ICO. Однако в конце июля 2017 года в США операции, проводимые с помощью блокчейн-технологии (ICOи продажа токенов), были приравнены к IPO. Таким образом, токены были поставлены в один ряд с ценными бумагами и подпали под действие существующего в этой области законодательства.

При этом в ряде стран из-за повышенного риска мошенничества ICO вообще запрещены. В начале сентября Народный банк Китая объявил незаконными операции первичного размещения токенов криптовалют и предупредил, что будет наказывать и штрафовать тех, кто будет проводить ICO. Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи примерно в то же время запретила привлечение средств через первичное размещение монет.

В России сегодня рынок криптовалют и ICO законодательно никак не регулируются. Однако представители Банка России высказывают мнение, что первичное размещение криптовалют должно быть отрегулировано по аналогии с IPО. Такое мнение в эфире телеканала «Россия 24» в начале ноября высказала первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Риски инвестирования

По мнению экспертов, молодой рынок ICO является весьма рискованным и даже более опасным, чем венчурный. В среде специалистов бытует мнение, что более 95% проектов ICO по разным причинам не смогут добиться успеха.

Для потенциальных инвесторов на рынке ICOсуществует множество рисков, среди которых, например, такие:

риск мошенничества;
риск хакерской атаки на проект;
риск инвестирования в неудачный проект, бизнес-модель которого до конца не была сформирована или проект, разрабатываемый слабой командой;
риск переоценки проекта и токенов из-за отсутствия четкого механизма ценообразования;
риск того, что вложенные средства не будут возмещены, поскольку в большинстве стран мира по-прежнему сфера ICO никак не регулируется.

В большинстве же случаев все риски вложения в ICO часто сводятся к одному: якобы предлагающие новый интересный проект ребята просто собирают деньги инвесторов и исчезают. Поскольку регулирования никакого нет, нет и гарантий возмещения вложенных средств.

Преимущества инвестирования в ICO

При этом специалисты отмечают, что некоторые размещения все-таки могут принести удачливым инвесторам в токены значительную прибыль. Так, например, токены Ethereum летом 2014 года во время ICO стоили менее одного цента, а сейчас их цена выросла почти до $330.

Но как выбрать проект, который наверняка «выстрелит» и принесет доход?

Эксперты уверены, что правильно оценить значимость конкретно взятого стартапа очень сложно, однако какую-то помощь в этом инвесторам могут предоставить некоторые рейтинговые агентства, занимающиеся анализом проектов, выходящих на ICO (ICORating, ICOBench и другие).

Стоит ли вкладывать деньги в ICO? Если вы не квалифицированный инвестор и не разбираетесь в криптовалютной «кухне», однозначный ответ – нет, но, если у вас есть немного лишних денег и вы верите в какой-то проект, то почему бы и нет? Решать вам, однако при этом помните, что риск потери средств при инвестировании в ICO чрезвычайно высок.