Invest-rating.ru
Поиск

Как посчитать доходность майнинга?

Обновлено

В наше время цифровые валюты обрели высокую популярность, поэтому над их добычей задумывался практически каждый человек. Однако далеко не каждый предпринимал какие-либо действия для того, чтобы начать майнить. Первые вопросы, которые интересуют начинающих добытчиков виртуальной валюты, – это то, сколько финансовых средств потребуется потратить на оборудование, какими будут расходы электроэнергии, можно ли использовать устройство во время процесса добычи, а также уровень дохода, получаемый от устройств. Решить данный вопрос в наше время можно при помощи калькулятора майнинга. Именно он поможет начинающим добытчикам цифровой валюты решить вопрос, стоит ли вообще заниматься майнингом. Однако при его использовании необходимо учитывать тот факт, что данный калькулятор выдает лишь данные, позволяющие сделать определенные выводы. А решение относительно того, стоит ли начинать процесс добычи виртуальной валюты, принимает сам человек.

Актуальность калькулятора майнинга

Чтобы представить себе эффективность добычи определенной цифровой валюты, сложить в уме возможный доход и скорость добычи недостаточно. Для достойного заработка необходимо приобрести устройство с высоким уровнем производительности, которое стоит немалых денег. При этом желательно, чтобы подобных майнеров было несколько. Это позволит создать ферму, предоставляющую возможность увеличить уровень дохода в несколько раз. Однако далеко не каждый человек готов выложить крупную сумму, предварительно не взвесив все «за» и «против».

Принятие верного и грамотного решения требует анализа многих факторов и всех возможных вариантов развития событий. Вполне естественно, что в эпоху высоких технологий мало кто будет проводить данные расчеты самостоятельно. Конечно, существуют лица, обладающие высоким интеллектом и способные написать самостоятельно программу для определения эффективности процесса добычи той или иной виртуальной валюты. Однако в сети Интернет в данный момент существуют специальные майнинговые калькуляторы, которые делают данный процесс намного проще и приятней.

При этом существует одна особенность, на которую нельзя не обратить внимание – большинство интернет-магазинов, занимающихся реализацией майнинговых устройств, предлагают на своем сайте воспользоваться подобным калькулятором. Для начинающих добытчиков виртуальной валюты данная услуга, безусловно, очень удобна, но специалисты рекомендуют проверять результаты таких вычислений на других сайтах. Это связано с тем, что зачастую калькулятор в интернет-магазинах использует несколько иной алгоритм расчета, увеличивающий показатель доходности, следовательно, позволяющий повысить уровень продаж.

Калькулятор прибыльности добычи виртуальной валюты

Калькулятор, предназначенный для определения прибыльности добычи виртуальной валюты, представляет собой специализированное ПО, работающее на сайтах в режиме онлайн. Данный инструмент обладает большим количеством полей для заполнения. Как правило, подобные инструменты обладают интуитивно понятным интерфейсом для того, чтобы в нем мог разобраться абсолютно любой пользователь. Главное – в полях для заполнения безошибочно указать все данные. После выполнения этого действия и нажатия специальной кнопки данный расчетный инструмент предоставит пользователю результат.

Может так случиться, что пользователь не располагает полной информацией о своем майнинговом устройстве. Тогда с информацией о нем он сможет ознакомиться в графе «характеристики». Также скорость работы устройства можно узнать, изучив специальные таблицы, которые содержат в себе информацию о параметрах различных устройств. В большинстве случаев подобные таблицы можно найти на сайте компании-производителя устройства, официальном портале интернет-магазина, а также на том же ресурсе, где расположен сам расчетный инструмент.

Не стоит пугаться большого количества свободных полей для заполнения, так как при введении основных параметров калькулятор майнинга может автоматически заполнить прочие данные. К автоматически заполняемым полям в большинстве случаев относятся:

  • вознаграждение за блок;
  • сложность добычи виртуальной валюты;
  • курс по отношению к выбранной государственной валюте.

Информация для определения доходности

Перед тем, как приступить к определению доходности устройства, следует ознакомиться с основными показателями, учитывающимися программой при определении результата:

срок окупаемости – является самым значимым показателем. Данный показатель указывает на срок, за который добытчик цифровой валюты сможет полностью вернуть затраченные на покупку устройств средства;
чистая прибыль – это объем финансовых средств, получаемых владельцем майнингового оборудования с учетом вычета затрат на приобретение устройств, их ремонт, расход электричества и аренды помещений;
майнер – это устройство, использующееся для добычи виртуальной валюты, в качестве которого может выступать процессор, чип ASIC или видеокарта.
потребление электроэнергии – количество потребляемой устройством электроэнергии за один час работы, а также ее стоимость. При добыче виртуальной валюты необходимо обращать внимание на то, что в каждом регионе стоимость электроэнергии может существенно отличаться;
хэшрейт – это вычислительная мощность используемого для добычи виртуальной валюты устройства, которая также указывается зачастую как скорость майнинга. Измеряется в количествах хэшей за 1 секунду;
сложность майнинга – данная характеристика задается самой системой Blockchain и возрастает, в зависимости от выпущенных той или иной виртуальной валютой токенов. В связи с этим монеты Bitcoin сегодня так сложно добывать. Сложность данного процесса связана не только с высоким уровнем конкуренции, но и со снижением размера вознаграждения с течением времени, которое было предусмотрено первоначально самой системой.

Каждый из калькуляторов майнинга для определения рентабельности добычи виртуальной валюты использует различные алгоритмы и параметры. Некоторые вычислительные инструменты для повышения уровня точности также просят дополнительно указывать размер комиссии самого пула, а также курс выбранной криптовалюты по отношению к государственной валюте или валюте, которую намерен использовать пользователь. Однако, несмотря на ряд отличий, все калькуляторы обладают приблизительно одинаковым алгоритмом.

Отличия калькуляторов майнинга

В наше время количество сайтов с подобными вычислительными программами составляет более 150-ти, однако это далеко не все известные сайты. С каждым днем количество ресурсов, предлагающих определить рентабельность майнингового оборудования, увеличивается. В связи с этим специалисты рекомендуют ознакомиться с основными особенностями этих вычислительных инструментов.

Сегодня практически для каждой виртуальной валюты существует свой специализированный калькулятор, учитывающий при определении рентабельности ее добычи все соответствующие характеристики. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные вычислительные программы для виртуальной валюты Bitcoin и нескольких других, не менее популярных цифровых валют.

Помимо этого, майнинговые калькуляторы разделены между собой в зависимости от вида используемых устройств для добычи виртуальной валюты на CPU, GPU и ASIC.

Калькуляторы для GPU

GPU или видеокарты довольно часто используется для добычи виртуальной валюты. Зачастую добытчики виртуальной валюты используют одновременно несколько подобных устройств, создавая из них майнинговые фермы. Видеокарты могут использоваться для добычи самых разных криптовалют с одинаковыми алгоритмами.

При определении рентабельности устройств в калькуляторе важно правильно указать модель GPU. При этом калькулятор самостоятельно предоставит результат одновременно для нескольких наиболее популярных цифровых валют. Какая из этих валют наиболее привлекательна, решать самому добытчику.

Среди подобных мультивалютных калькуляторов наиболее высокой популярностью пользуются NiceHash и WhatToMine. Второй калькулятор использует при определении рентабельности максимальное количество алгоритмов. Первый же отличается тем, что может сообщить пользователю время окупаемости видеокарты с точностью до 1-го дня. Для установления подобного прогноза майнинговый калькулятор учитывает такие параметры как курс виртуальной валюты на конкретной торговой площадке и среднестатистическую стоимость используемых для добычи устройств. Не менее популярными калькуляторами подобного типа являются DaggerHashimoto и Equihash, которые используют сравнительно небольшой список виртуальных валют.

Калькуляторы для CPU

Добыча виртуальной валюты при помощи CPU или процессоров является менее популярной. Это связано с тем, что эффективность подобного майнинга падает с каждым днем из-за появления на рынке более мощных видеокарт, производительность которых значительно выше производительности процессоров. Кроме того, уровень конкуренции растет с каждым днем, из-за чего данный способ добычи виртуальной валюты вскоре не будет использоваться вовсе.

Сегодня уже никто не покупает более мощные CPU специально для майнинга. Единственное, как может использоваться процессор, – это в качестве вспомогательного инструмента при работе в комбинации с фермой, использующей для добычи цифровой валюты видеокарты. В случае если у начинающего добытчика имеется не использующийся процессор, то его можно с легкостью подключить к ферме GPU, тем самым немного повысив ее производительность. Проверить данный факт можно при помощи калькулятора NiceHash, который производит расчеты подобного типа.

Калькулятор для ASIC

Для того чтобы определить рентабельность ASIC, необходимо указать в калькуляторе модель, используемого для добычи виртуальной валюты устройства. Также потребуется указать хэшрейт и количество потребляемой электроэнергии. Помимо актуального уровня рентабельности устройства, майнинговый калькулятор также выдаст пользователю прогноз на следующие годы, с учетом того, что сложность добычи постепенно будет увеличиваться.

Полученная подобным образом информация может быть предоставлена пользователю в любой, наиболее удобной для него валюте. Помимо этого, вычислительный инструмент предоставит данные об уровне затрат и прибыли в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Таким образом, можно произвести расчет доходности от 1-го дня до 6-ти месяцев. Сравнив информацию, предоставленную калькулятором по каждой отдельной модели, пользователь сможет определиться с покупкой оборудования.

Майнинговый калькулятор для разных виртуальных валют

Уровень прибыльности процесса добычи виртуальной валюты зависит от огромного количества факторов. Наиболее значимым из них является выбор виртуальной валюты. Даже при условии, что у разных монет криптовалюты используется схожий алгоритм, на них влияют прочие особенности, из-за чего стоимость и сложность добычи каждой из них может отличаться. В большинстве случаев значительное влияние оказывает курс, изменения которого могут зависеть от ряда факторов, начиная от политической ситуации в стране и заканчивая общественными настроениями. Также значительное влияние на токены оказывает изменяющаяся с течением времени сложность добычи. Далее мы рассмотрим вычислительные программы для наиболее популярных по состоянию на сегодняшний день алгоритмов, обладающие простым и понятным интерфейсом, и предоставляющие наиболее точные результаты.

В зависимости от выбранной виртуальной валюты, используемые калькуляторы майнинга разделяются на несколько видов.

Универсальные калькуляторы, к числу которых относятся BitcoinCloudMining, CryptoCompare, AsicTrade, WhatToMine и NiceHash, могут производить расчет, используя практически любую виртуальную валюту.

Калькуляторы для добычи цифровой валюты Bitcoin используют в большинстве случаев алгоритм SHA-256. Не менее популярным считается 99Bitcoins. Для уже опытных добытчиков криптовалюты специалисты рекомендуют использовать специализированный сервис bits.media, имеющий возможность настройки. Не менее популярными калькуляторами майнинга Bitcoin считаются Bitcoin mining profitability, Mining Profit, BitReturn ROI, Mining ROI dashboard и BitcoinWisdom

Также существуют специализированные калькуляторы, определяющие рентабельность добычи виртуальной валюты Ethereum.

Калькуляторы Litecoin Mining и LitecoinWisdom используются для определения рентабельности добычи цифровой валюты Litecoin.

На CryptoCompare существует специальный модуль, позволяющий определить доходность добычи виртуальной валюты Dash.

Специалисты также рекомендуют ознакомиться со списком не менее качественных майнинговых калькуляторов, обладающих определенными особенностями:

  • CryptoCompare, обладающий удобным и понятным интерфейсом и предоставляющий к использованию широкий выбор криптовалют;
  • ForexBitcoin, отличающийся наличием русификации, возможностью импорта необходимой валюты и возможностью бесплатного использования;
  • Биткоин.рф, демонстрирующий график дохода в зависимости от повышения уровня сложности и ожидаемую в тот или иной период сложность добычи;
  • WhatToMine, обладающий удобным интерфейсом для начинающих и сравнительно невысокой точностью;
  • Minebe, акцентирующий внимание на уровень заработка, а не на окупаемость.

Подведем итог

Несмотря на все достоинства этого вычислительно инструмента, важно учитывать тот факт, что калькулятор майнинга не предсказывает будущее, а только выполняет расчеты на основании введенных пользователем данных, а также на основании ожидаемых событий, вероятность которых не может составлять 100 процентов. В том случае если что-либо изменится, то результат, предоставленный калькулятором, может измениться. Также не стоит забывать о высокой волатильности цифровых валют, и таких факторах как отключение электричества в районе из-за проведения ремонтных работ.

Не стоит полностью доверять результатам даже самого точного калькулятора. Их следует проверять несколько раз, желательно на различных ресурсах, и принимать решение только тогда, когда вы будете знать, какой может быть разница в расчетах.

Однако, невзирая на вышеуказанные особенности, калькуляторы майнинга являются инструментами, которые существенно упрощают жизнь не только начинающих, но и профессиональных добытчиков криптовалюты. Они помогают провести оценку возможных рисков, помогают принять правильное решение, а также не дают напрасно потратить собственные средства.

При использовании калькуляторов майнинга главное – правильно заполнить необходимые поля. При этом не стоит слепо верить компьютеру. Необходимо самостоятельно проводить анализ ситуации и действовать на основании взвешенных решений.