Invest-rating.ru
Поиск

Как правильно выбрать криптовалюту для инвестирования

Обновлено

В конце января текущего года я писал статью на тему «Пять ключевых правил успешного инвестирования в криптовалюты», в которой я озвучил свое видение,  каких правил желательно придерживаться, если инвестор хочет начать вкладывать в криптовалюту.

Сейчас я хочу озвучить несколько важных нюансов при анализе криптовалют, чтобы инвестору, придерживаясь их, удалось выбрать удачную криптовалюту. На мой взгляд, желательно вкладываться в криптовалюты, которые протестированы временем.  Другими словами, чем дольше существует криптовалюта, тем она надежнее, потому что криптовалюта смогла доказать, что она может выдержать хакерские атаки, а также, скорее всего, число ее пользователей значительно увеличилось за период ее существования.

Все-таки хочу добавить, что при анализе срока существования криптовалюты необходимо проверить, смогла ли криптовалюта сохранить свою позицию на крипторынке. Поэтому давайте сейчас проведем следующий практический коротенький анализ. Я покажу, как выглядел список Топ-10 криптовалют по рыночной капитализации примерно 5 лет назад, по данным CoinMarkeCap на 28 апреля 2013 года:

На изображении видно, что примерно 5 лет назад первое место по рыночной капитализации занимал биткоин, второе место занимал лайткоин, третье место занимал Peercoin, четвертое место занимал Namecoin  и т.д. Если мы посмотрим, как выглядит сегодня список криптовалют, образующих Топ-10 по рыночной капитализации, то видно, что список значительно отличается:

Сравнивая первый и второй списки, мы видим, что только биткоин и лайткоин сохранились в Топ-10 за последние 5 лет. То есть только они смогли пройти этот условный фильтр «долгого существования». Поэтому я бы обязательно включил в свой криптовалютный портфель эти две криптовалюты – биткоин и лайткойн.

На самом деле, криптовалюты, которые пять лет назад входили в список Топ-10 по рыночной капитализации, все-таки продолжают существовать, но они потеряли свое лидерство, т.е. со временем они оказались невостребованными. Например, на сегодняшний день Peercoin занимает 169 место по рыночной капитализации, а Namecoin – 263 место. Другими словами, эти криптовалюты не проходят мой условный фильтр «долгого существования», поэтому я бы их не рассматривал для инвестирования.

О других условных фильтрах, которыми я пользуюсь при инвестировании в криптовалюты, расскажу в следующих обзорах. Следует продолжение.