Invest-rating.ru
Поиск

Майнеры теряют деньги по мере того, как биткоин продолжает падать

Обновлено

С каждым днем криптовалюты снижаются всё сильнее, на этот раз на фоне заголовков, разоблачающих рыночные манипуляции во время прошлогоднего кризиса и сокращающих долю майнеров, когда цены упали ниже уровня рентабельности.

Это была адская неделя для криптовалют…


После того, как взлом биржи Coinrail побудил южнокорейcких инвесторов сбросить свои криптоактивы, Биткоин и Эфириум пробили критические уровни технической поддержки (BTC $7000 и минимумы 2018 года, ETH 50DMA и $600).

Биткоин приблизился к минимуму с ноября 2017 года …

В понедельник ситуация была «спокойной», но затем появились заголовки, которые, согласно исследованиям профессора Университета Техаса, известного тем, что обнаружил подозрительную деятельностью в VIX – Tether, одной из наиболее торгуемых криптовалют, показывает, схему, согласно которой он тратился на покупку биткоина в решающие моменты, помогая первому в мире цифровому активу достигать максимумов в декабре.

«Tether, по-видимому, используется как для стабилизации, так и для управления ценами на биткоин», – писали в газете финансовый профессор Джон Гриффин и соавтор Амин Шамс.

Bloomberg сообщает, что вопросы о Tether и Bitfinex с прошлого года преследовали криптовалютный мир, когда Bitfinex потерял банковские отношения, но продолжал работать. Комиссия США по торговле товарными фьючерсами в США призвала обе фирмы к ответу в декабре, ища доказательств, что Tether поддерживается резервом в долларах США, как он утверждает. Tether и Bitfinex не были обвинены в правонарушениях.

«Ни Bitfinex ни Tether не занимались когда либо или каким-либо образом манимулированием рынком или ценой биткоина», – сказал в своем заявлении по электронной почте исполнительный директор Bitfinex JL van der Velde. «Эмиссия токенов Tether не может использоваться для поддержки цены биткойна или любого другого токена или криптовалюты на Bitfinex».

Анализ показал модель поддержки цены биткоина, сказал Гриффин. Во-первых, Tethers выпускаются материнской компанией Tether Ltd., часто большими партиями, такими как 200 миллионов. По его словам, почти все новые токены поступают в Bitfinex. Когда цены на биткоин падают вскоре после выпуска, Tethers на Bitfinex и другие биржи используются для покупки биткоинов «скоординированным способом, который стимулирует цену», – сказал Гриффин в интервью.

«Я посмотрел на множество рынков, – сказал он. «Если на рынке есть мошенничество или манипуляции, он может оставить следы в данных. Следы в данных здесь очень согласуются с гипотезой манипуляции».

В статье Гриффина описаны несколько образцов, обнаруженных в течение года. Сначала выяснилось, что потоки не симметричны.

Когда цена биткоина упала, покупки с Tether имели тенденцию к увеличению, что помогло обратить вспять снижение. Но в периоды, когда биткоин поднимался, Гриффин говорит, что он не видел обратного. Это «указывает на то, что Tether используется для защиты цен биткоина во время спадов», – пишет он.

И инвесторы сочли это обстоятельство нервирующим и начали продавать свои долгосрочные криптоактивы; но ситуация ухудшается, так как помимо чисто спекулятивной активности на крипторынке, падающая цена биткоина загнала майнеров в угол, так как CoinTelegraph сообщает, что ведущая криптовалюта теперь упала ниже того уровня, который некоторые комментаторы считают средним порогом рентабельности добычи биткоина, и который составляет 6500 долл. США. Роберт Келли сказал CNBC ранее сегодня, что эта цифра предполагает, что биткоин майнеры должны обновлять свое оборудование почти каждые 18 месяцев, в результате чего затраты на добычу криптоактивов составляют примерно от 5900 до 6000 долларов.

Расчеты прибыли от добычи криптовалют в глобальном масштабе показали критический уровень, который варьировался между чрезвычайно дешевыми 531 долл. США в Венесуэле до колоссальных 26 170 долл. США в Южной Корее. Помимо затрат на оборудование, местная стоимость электроэнергии является еще одинм ключевым фактором, влияющим на прибыль майнеров.

Гэдфли из Блумберг выдал красноречивый заголовок «Bitcoin miners fried in game of chicken», указывая на то, что падение цен на 70 процентов с середины декабря снизило рентабельность очень сильно. С приближением стоимости биткоина к 6000 долларов, только самые крупные и эффективные майнеры могут оставаться на плаву, но даже они балансируют на грани, согласно анализу Гэдфли.

Расчет Гэдфли предполагает, что если биткоин остался на своей 50-дневной скользящей средней в 13 200 долл. США, тогда средний майнер мог рассчитывать на прибыль в 80 долларов в неделю прибыли при текущих уровнях расчета (хешрейта) и сложности. Это основано на очень щедрой предпосылке, что майнер использует Antminer S9 от Bitmain Technologies Ltd. с 13,5 TH / s (розничная цена $ 2320), одна из самых современных доступных систем, и ферма находится в Китае по оптовой цене. Старое оборудование будет иметь более низкую отдачу, и многие из этих ферм все еще находятся в сети.

Если цена не повысится, то средний майнер потеряет 3 доллара в неделю на текущих уровнях. Майнинговые синдикаты, такие как Antpool, которые, вероятно, покупают свои фермы ниже розничной цены, все еще могут зарабатывать деньги, но получат прибыль на 90 процентов ниже, чем при 50-дневной скользящей средней.

Единственный способ вернуться к устойчивой прибыли майнеров – это если цены на биткоин повысятся, или если некоторые майнеры отключат свет, снизив конкуренцию.

Источник: etfdailynews.com