Invest-rating.ru
Поиск

Что такое атака 51%

Обновлено

Атака 51% означает атаку на блокчейн майнерами, которые берут под контроль более 50% от хешрейта сети или вычислительной мощности.

После этого злоумышленники могут остановить подтверждение новых транзакций, получив возможность прекратить платежи между некоторыми или всеми пользователями блокчейн. У них также появляется возможность отменить транзакции, которые уже были завершены, пока они контролировали сеть, что означало бы, что они могли бы «дважды потратить» токены (украсть забрать их в середине транзакции и снова использовать для другой транзакции).

Атака 51% почти наверняка не предоставит злоумышленникам возможность создавать новые токены или вносить изменения в старые блоки, поэтому атака 51%, скорее всего, не приведет к исчезновению биткоина или других валют на основе блокчейна само по себе, даже если она может быть чрезвычайно разрушительной для атакуемой криптовалюты.

Кроме того, захват 51% сетевого управления на самом деле не гарантирует успешного захвата сети. Это просто точка, где успех более вероятен. На самом деле, можно попытаться совершить такую ​​атаку с гораздо меньшим сетевым контролем, но шансы на успешное снятие этого эффекта были бы намного более незначительными.

Чем больше количество прошлых блокчейн транзакций, тем более безопасным является конкретная блок-цепочка против этих типов атак. В реалистичной ситуации злоумышленник сможет изменять транзакции только в предыдущих блоках. У него также не было бы возможности создавать новые токеныы из воздуха, за исключением тех, которые были получены как вознаграждение за добычу блоков, как обычно.

Примеры атак 51%


В течение последних нескольких лет было несколько примеров 51% атак, вот некоторые из наиболее примечательных:

Ghash.io

Майнинговый пул Ghash.io в течение короткого периода времени в июле 2014 года превысил 50% вычислительной мощности Bitcoin, что привело к тому, что пул добровольно попытался уменьшить свою долю в сети. В заявлении было сказано, что в будущем он не достигнет 40% от общего объема добычи.

Krypton and Shift

Krypton и Shift, которые работают на блокчейне Ethereum, были жертвами атак 51% в августе 2016 года.

Verge

Verge, «конфиденциальный токен», известная ревностным характером своего сообщества, стала жертвой атаки на 51%, когда злонамеренный майнер смог получить контроль над хэшрэйтом в сети, что позволило контролировать и изменять транзакции. Около 250 000 токенов были захвачены злоумышленником, заставив команду проекта подготовить хардфорк.

Потенциальные решения


Развитие более децентрализованной сети с большим количеством индивидуальных майнеров сможет обеспечить прочную базу для защиты от вероятности атаки 51%. Большие группы майнеров могут использовать специализированные ASIC-устойчивые алгоритмы. Криптовалюты, позволяющие процессорный майнинг, также обладают защитными механизмами против 51% атак.

 Механизм по методу "подтверждение доли" также менее восприимчив к такому виду нападений. Это связано с тем, что покупка более 50% всех монет, доступных в сети, обычно намного дороже, чем попытка контролировать 51% мощности.

Кроме того, любой человек с большой долей в любой сети рискует своими собственными запасами, запуская атаку на сеть.

Насколько это реалистично?


Это интересная концепция, потому что теоретически эта атака возможна; сеть цепочки блоков свободна и открыта, поэтому, если у человека достаточно вычислительной мощи (что было бы очень дорогостоящим само по себе), не было бы полномочий, чтобы предотвратить подобный контроля. В маловероятном сценарии, что такая атака происходит с успехом, вероятно, что доверие к валюте будет подорванным, и её ценность быстро упадет.

Атака 51%, безусловно, возможна – особенно с учетом роста майнинговых пулов (групп людей, которые вместе выступают вместе как единое целое). Однако фактический ущерб, который может быть вызван, является незначительным – хотя достаточным, чтобы создать панику, которая серьезно повлияла бы на потенциальную функцию биткоина как валюты. На нынешних уровнях сложности в области разработки сетей даже крупные правительства не могли бы атаковать 51% без серьезных трудностей.

Источник: financemagnates.com