Invest-rating.ru
Поиск

Бумаги ETF на S&P 500 в ассортименте

Обновлено

Многие из вас знают про рынок США. Однако, что в данном случае означает слово «рынок»? Как правило, под этим подразумевается американский рынок акций. Ключевыми его индикаторами являются фондовые индексы.

Самый старый из ключевых индикаторов – Dow Jones Industrial Average, впервые рассчитанный в 1896 году. Однако наиболее распространенным на сегодняшний день является S&P 500.

Как легко понять из названия, S&P 500 состоит из акций примерно 500 крупнейших публично торгуемых корпораций США.

Кажется, что и не так много по сравнению с около 5 тыс. акций, обращающихся на американском рынке. Однако эти 500 предприятий формируют около 80% совокупной капитализации фондового рынка США.

Великий Баффет рассказывал о следующих инструкциях для своей жены: «Вложи 10% средств и краткосрочные гособлигации, а 90% – в индексный фонд с низкими издержками».

Таким фондом может стать ETF на S&P 500, бумаги подобных структур активно торгуются на рынке США и довольно похожи на акции. Можно эти бумаги и шортить, а также осуществлять более рискованную торговлю с плечом.

Подробнее читайте специальный обзор «Вся правда об ETF на рынке США».

Покупка индекса


SPDR S&P 500 ETF (SPY). Наиболее торгуемые бумаги ETF на S&P 500 с совокупными активами под управлением порядка $265 млрд. Также самые популярные ETF на рынке США в целом. Спонсирующая структура – State Street. Комиссия за управление (Expense Ratio) – 0,09% от общего объема активов в год.

iShares Core S&P 500 ETF (IVV). Второе место по оборотам с активами около $153 млрд. Спонсирующая структура – BlackRock. Expense Ratio тут более низкое – 0,04%.

Vanguard S&P 500 ETF (VOO). Третье место с активами около $93,5 млрд. Expense Ratio – 0,04%.

ETF с плечом


ProShares Ultra S&P 500 ETF (SSO). Более рискованный вариант – позволяет вложиться в индекс S&P 500 с «двойным» плечом. Если индекс прибавляет 1% – фонд стремится показать рост на 2%. Expense Ratio более высок по сравнению с со стандартными ETF на S&P 500 – 0,9%.  

ProShares Ultra Pro S&P 500 ETF (UPRO). Еще более рискованный вариант – с «тройным» плечом. Если индекс прибавляет 1% – фонд стремится показать рост на 3%. Expense Ratio – 0,95%.  

«Перевернутые» ETF


Покупка таких ETF обозначает короткую продажу базового актива.

ProShares Short S&P 500 ETF (SH), позволяющий шортить индекс S&P 500. Expense Ratio – 0,89% 

ProShares UltraShort S&P 500 ETF (SDS) – более рискованный вариант – позволяет шортить индекс S&P 500 с «двойным» плечом. Если индекс падает на 1% – фонд стремится показать рост на 2%. Expense Ratio – 0,89% 

ProShares UltraPro Short S&P 500 ETF (SPXU) – позволяет шортить индекс S&P 500 с «тройным» плечом. Если индекс падает на 1% – фонд стремится показать рост на 3%. Expense Ratio – 0,90% 

Более подробная информация о продуктах содержится на сайтах их провайдеров, где у каждого продукта есть своя страница.  Детальное описание бумаг ETF ключевых структур доступно на сайтах: BlackRock (iShares), Vanguard, State Street Global Advisors (SPDR ETF) и ProShares.