Invest-rating.ru
Поиск

Каким должен быть криптовалютный кошелек для повседневных покупок?

Обновлено

Вы когда-нибудь проводили время за изучением форумов, статей и сайтов, пытаясь выбрать оптимальный  цифровой кошелек для хранения криптовалюты? Может быть, вы храните свою криптовалюту на оффлайн кошельках и вообще не используете ее для покупок? Или, может быть, вы храните ваши активы на бирже, осуществляя только операции по покупке и продаже криптовалюты?

Независимо от того, какой тактики вы придерживаетесь, технология удобных, безопасных и практичных цифровых кошельков уже существуют. Если вы находитесь в поисках идеального цифрового кошелька для повседневных покупок, эта статья для вас. Если же вы консервативный криптоинвестор, который даже и не помышляет о том, чтобы потратить криптовалюту, все равно прочитайт. Возможно, вы поймете, что эра удобной цифровой валюты уже наступила.

Преимущества при оплате криптовалютой


Как мы уже писали, цифровой способ оплаты становится все более распространенным. Казалось бы, криптовалюта, как ни что иное подходит для цифровой оплаты, однако, пользователи вынуждены менять крипту на фиатные деньги для того, чтобы иметь возможность рассчитаться. Независимо от того, оплачиваете ли вы что-то в магазине, хотите вернуть долг другу или выплатить сотруднику заработную плату, вы потеряете при обмене на фиат.

Проблемы, которые возникают при обмене крипты на фиат нивелируют преимущества криптовалюты. Среди них:

  • Комиссия за конвертацию: зачем платить комиссию крипто-фиат, если за покупку можно расплатиться криптовалютой? Еще абсурднее, когда получающая сторона эти же деньги опять меняет на криптовалюту. Да, самые низкие комиссии составляют около 0,25%, но они доступны далеко не всем;
  • Обналичивание через фиат: независимо от того, как вы храните криптовалюту — на холодном хранении или бирже, обналичивание всегда будет неприятностью. Например, через биржи, такие как GDAX, вывод может занять более 3 рабочих дней.
  • Анонимность: криптовалюта по своей сути анонимна, ее можно обменять, не зная, кто является второй стороной и где она находится. Однако когда вы подключаете банковский счет к крипто-бирже, вы теряете анонимность, например, во время изъятия данных регуляторами, хакерских атак или утечек данных.
  • Налоги: если вы постоянно конвертируете крипто в фиат и наоборот, каждый раз вы будете платить дополнительные налоги (поскольку, согласно американскому законодательству, BTC приравнивается к имуществу, а не к валюте). Вы платите дополнительные налоги, когда снимаете деньги в банкомате и вносите их в банк.

Возможно, вы думаете, что рассчитываться криптовалютой будет проще, если появится  больше  мест, где ее принимают в качестве оплаты. Действительно, времена меняются, и крупнейшие компании начали внедрять у себя прием BTC, LTC, ETH, Bcash и другие альткоины.

Microsoft, Newegg, Overstock и другие крупные розничные компании уже запрыгнули в этот «крипто-поезд», а учитывая, что Shopify предоставила своим пользователям (а их более 75 000) возможность оплаты в т.ч. биткоином, вы поймете, что возможности оплаты криптовалютой существенно расширяются.

Отличительные особенности идеального крипто-кошелька


Существует пять ключевых особенностей, которыми должен обладать идеальный кошелек:

  1. Поддерживаемые криптовалюты: поддерживает ли выбранный вами кошелек BTC? Отлично. А LTC, ETH, Bcash и все остальные токены стандарта ERC-20? На данный момент существует более 1500 разновидностей криптовалют, причем постоянно появляются новые, поэтому наличие в кошельке возможности поддерживать любую монету и токен, которые вы хотите сохранить, является ключевым.
  2. Доступные платформы: сейчас у всех нас разные телефоны, и вы должны рассчитывать на то, что кошелек, который вы выберете, запустится, по крайней мере, на устройствах IOS и Android. Еще лучше, если у кошелька есть еще и настройки браузера, которые дадут вам возможность заблокировать кошелек в случае потери телефона.
  3. Безопасность чрезвычайна важна. К сожалению, взломы случаются, но, если компания не учится на своих ошибках и не обновляет свой код, то нет ей оправдания. Проверьте историю выбранного вами кошелька, есть ли в нем история недоработок, выявленных багов или потенциальных проблем.
  4. Комиссии: комиссии могут быть сложными и часто запутанными. Убедитесь, что схема оплаты прозрачная, и вы можете понять, на что идут ваши деньги. Будете ли вы платить комиссии за совершение платежей, снятие или внесение средств? Если вы платите продавцу, уточните, кто платит комиссию сети – вы или он. Учитывая природу криптовалют, полностью избежать платы в виде комиссий не удастся.
  5. Доступность: можете ли вы получить доступ к своему кошельку в автономном режиме, онлайн, через Wi-Fi, Bluetooth, NFC (near-field communication), с использованием функции распознавание лиц, сканирования отпечатков пальцев? Ограниченность каким-то одним вариантом подключения снижает практичность цифрового кошелька, поэтому ищите кошелек, к которому сможете получить доступ различными способами.

Топ кошельков-конкурентов


Из-за большого разнообразия доступных кошельков при выборе можно легко увязнуть в их количестве, упустив из вида качество. Мы потратили время на то, чтобы изучить три ведущих криптовалютных кошелька и оценить их по вышеупомянутым критериям.

Xapo и Coinbase являются лидерами на биржевых рынках криптовалют, их кошельки простые, удобные для начинающих пользователей, которые возможно уже пользуются услугами бирж для покупки/торговли криптовалютой. FiiiPay отличается от них, он полностью децентрализован и существует на собственном блокчейне.

Поддерживаемые криптовалюты


Кошелек Coinbase поддерживает те же валюты, что и биржа Coinbase, в этом смысле у него преимущество перед Xapo, но так или иначе он ограничен четырьмя криптомонетами, не считая BTC: LTC, BCH, ETH, ETC. Явным победителем по этому критерию стал FiiiPay, поддерживающий более 1500 различных криптовалют, а также большое разнообразие фиатных валют.

Доступные платформы


Coinbase, FiiiPay и Xapo работают как на устройствах Android и iPhone, так и через интернет-браузер. FiiiPay также доступен и через электронный ключ (донгл), но эта технология может быть использована только через FiiiPOS.

По этому пункту ничья.

Безопасность


Для защиты средств, хранящихся в кошельке, все три кошелька используют похожую технологию, однако Coinbase в рейтинге общественного доверия является явным лидером. Основатели FiiiPay поняли, насколько важна безопасность, ведь их компания-предшественник понесла огромные потери из-за взлома их системы вознаграждений. Совместно с FiiiPay они приняли необходимые меры предосторожности.

Печальный опыт с хакерами позволил им приобрести знания и опыт, позволяющий предотвратить и отразить атаки в будущем. Coinbase, в свою очередь, до сих пор удавалось предотвращать все атаки, Xapo также не испытал никаких очевидных проколов безопасности в своей работе.

По этому критерию первенство отдается Coinbase.

Комиссии


Xapo позволяет осуществлять оплату подобно переводу — вводится адрес BTC или сканируется QR-код. Вы можете отправлять деньги пользователям из ваших контактов, комиссии соответствуют тем, что указаны на их сайте. Coinbase также позволяет сканировать QR-код и проводить оплату проверенным продавцам (Coinbase Commerce), – им оплата проводится без комиссий. Транзакции Coinbase Commerce не используют блокчейн, так как они проводятся на внутренних серверах Coinbase.

FiiiPay позволяет отправлять платежи любому продавцу с помощью FiiiPOS, а также любому продавцу, который может принимать BTC. Их комиссии варьируются между 2-5%, но плюс заключается в том, что транзакции почти мгновенно записываются в блокчейн и не подлежат изменениям.

По этому критерию лучшие Coinbase/FiiiPay (за гарантию децентрализации при проведении платежей).

Доступность


FiiiPay поддерживает работу в автономном режиме, через Bluetooth, NFC, донглы, с помощью функции распознавания лиц, как через свое приложение, так и через FiiiPOS. Даже будучи полностью в режиме оффлайн, пользователь может подключиться к станции FiiiPOS через NFC и Bluetooth 4.0 для обмена данными и проведения платежных запросов.

Coinbase и Xapo зависят от приложения для отправки и получения денег, и хотя Coinbase позволяет осуществлять оплату в магазинах, у вас должны быть данные и доступ к вашему устройству. Хотя цифровые кошельки и зависят от батареи вашего устройства, зависеть еще и от соединения с вашим устройством они не должны. Слишком часто, путешествуя, мы оказываемся там, где мобильный телефон не улавливает сигнал, но это не должно ограничивать возможности пользователя получить доступ к своим деньгам.

По этому критерию лучший FiiiPay. 

  Поддерживаемые Криптовалюты Доступные платформы Безопасность Комиссии Доступность
Xapo BTC Android, IPhone Нет очевидных проколов в безопасности Оплата за майнинг Онлайн
Coinbase BTC, LTC, BCH, ETH, ETC Android, IPhone До сих пор удавалось предотвращать все атаки  — Онлайн
FiiiPay 1500 различных криптовалют Android, IPhone,Донгл Усилили безопасность на своем предыдущем опыте 2-5%

Онлайн,

оффлайн

Победитель


У каждого пользователя есть свои требования, но когда дело доходит до объективного отбора, что здесь на первое место выходит FiiiPay. Coinbase и Xapo все еще слишком централизованы, транзакции сохраняются вне цепочки на своих личных серверах. FiiiPay- единственный из всех трех, кто работает на блокчейне (и, следовательно, неизменен и прозрачен), а то, что они отличаются по разнообразию сервисов — это просто бонус.

И конечно, выбирая способ хранения денег и оплаты, изучайте информацию самостоятельно. Знаете, ваш выбор очень важен, однако прежде всего радует тот факт, что оплата криптовалютой наконец-то становится возможной в реальном мире.