Invest-rating.ru
Поиск

Кто манипулирует ценой биткоина?

Обновлено

Очень часто люди, интересующиеся криптовалютами, задают вопрос: кто манипулирует ценой на биткоин? Об этом заговорили очень активно сегодня, после того как за последние 24 часа цена криптовалюты выросла с уровня $6500 до уровня $7500, т.е. более чем на 10%.

Напоминаю, что этот вопрос был также очень актуален в конце 2017 года, когда цена биткоина всего лишь за последние три месяца прошлого года выросла почти в 4 раза – с $5000 до $20000. Я помню, в это время многие писали и утверждали на форумах, как «кто-то» искусственно повышает цену биткоина, и это 100% манипуляция. Конечно, когда цена биткоина повышалась, те, кто утверждал, что ценой «кто-то» манипулирует, в основном являлись людьми, которые не смогли купить криптовалюту.

Потом, когда в начале текущего 2018 года цена биткоина начала падать и в начале февраля упала ниже $6000 за одну цифровую монету, многие начали утверждать, что сейчас снова «кто-то» манипулирует ценой, но на этот раз «он» на нее давит. На форумах появилось очень много тем с заголовками следующего вида: «Крупные игроки давят на цену биткоина, чтобы скупить по дешевым ценам криптовалюту у мелких инвесторов». Все это, с моей точки зрения, просто иллюзия. Просто те криптовалютные спекулянты, которые купили биткоины на максимуме в конце прошлого года, не хотят признаваться, что они сделали ошибку и пытаются найти для себя оправдание, утверждая, что это просто манипуляция, и «кто-то» с целью давит на цену биткоина.

На мой взгляд, манипулировать ценой на биткоин достаточно сложно, даже почти невозможно. Биткоин достаточно ликвидная криптовалюта – среднедневные торговые объемы составляют примерно от $5 млрд до $20 млрд, по данным BitInfocharts. Также в настоящее время биткоин торгуется на более чем 11 000 криптовалютных бирж, по данным CoinMarketCap, и ни одна из них не является определяющей для торговли по биткоину. Поэтому, я считаю, что никому не удастся манипулировать ценой биткоина, пока у биткоина сохраняется высокая ликвидность, и пока он торгуется на многих разных площадках.