Invest-rating.ru
Поиск

Как заработать на падении рынка

Обновлено

Новый виток коррекции по фондовому рынку США может быть не за горами. На это указывают многие факторы, включая протекционизм Дональда Трампа, турецкие риски, цикл монетарного ужесточения ФРС.

Паниковать по этому поводу вряд ли стоит. Это лишь часть инвестиционного процесса, которая даст возможность покупок по более привлекательным уровням. Но что делать, чтобы защитить нынешний портфель, и как заработать на интересных движениях?

Ниже мы предлагаем несколько вариантов. Будут рассмотрены преимущества и недостатки каждого метода. Так как тема достаточно широка, оттолкнемся от американского рынка. При этом подобные шаги позволят захеджировать и портфель российских акций (при наличии доступа к зарубежным площадкам).

Стоп-лоссы


Максимально эффективное использование стоп-лосса получается тогда, когда идея для входа учитывает техническую картину: ценовые уровни, тренды, индикаторы. В основном это краткосрочные (реже среднесрочные) спекулятивные идеи, основанные на трендовых движениях, пробоях/отскоках от уровней, появлении следов крупных покупателей/продавцов, показаниях индикаторов и пр.

Если основания для открытия сделки исключительно фундаментальные, значит и закрытие позиции должно происходить только исходя из развития ситуации без жесткой привязки к ценовым уровням. Стоп-лосс по цене в данной ситуации не всегда подходит.

При наличии долгосрочных длинных позиций в ожидании коррекции разумнее сократить часть, чтобы откупить ниже, и захеджировать оставшиеся лонги путем открытия шортов или покупок активов с обратной корреляцией.  Читайте также специальный обзор «Стоп-заявки. Как их ставить и всем ли инвесторам они подходят».

Короткие позиции


Акции

Формально тут все просто. Берем отдельные бумаги и шортим их. Как говорил великий спекулянт Джесси Ливермор, стоит сфокусироваться на наиболее слабых акциях группы. Речь шла об анализах графиков. Также можно опереться на бумаги с наиболее высокой бетой. Показатель этот показывает, насколько акция движется сильнее рынка.

Существует метод парного арбитража, когда лонги по фундаментально сильным историям уравновешиваются шортами по слабым историям из той же индустрии. Такие варианты прекрасно подходят для автопрома и банков.   

Возможна ситуация, противоречащая обозначенной идее. Слабые акции уже упали на важные уровни, отыграв риски эмитента. В этом случае в дальнейшем они могут запаздывать в падении. Есть и другой вариант – перегретые акции, которые характеризуются неоправданным взрывным ростом, высокими мультипликаторами, слабыми финансовыми показателями или сомнительными перспективами их роста.

Преимущества: наиболее интуитивно понятный подход; в случае правильного выбора позволяет отработать намного больше, чем падение широкого рынка.  

Недостатки: сложность выбора акций с учетом специфики эмитентов, необходимость платы за пользование шортом (маржинальное кредитование), из вашего финансового результата вычитаются дивиденды (при этом в экс-дивидендную дату наблюдается гэп вниз).

Фьючерсы на индексы

Ставка на падение широкого рынка, позволяющая заработать с плечом. Наиболее распространенные варианты: E-Mini S&P 500 Future, E-Mini Nasdaq 100 Future. Биржевые инструменты, производные от фондовых индексов.

  • Преимущества: торгуются практически круглосуточно, позволяют заработать в несколько раз больше базового актива, не требуют платы за маржинальное кредитование (вносится лишь гарантийное обеспечение).
  • Недостатки: более высокие риски из-за торговли со вшитым рычагом, при истечении срока действия фьючерса его приходится менять на следующий (фронтальный).

ETF

Exchange Traded Funds – биржевые фонды, которые инвестируют в определенные активы или их группы. По сути, они владеют базовыми активами (акциями, облигациями, сырьевыми фьючерсами, иностранной валютой и т.д.) и выпускают на них бумаги. В идеале бумаги ETF достаточно точно повторяют изменения базового портфеля. По методу торговли бумаги ETF схожи с акциями.

Идея проста – зашортить SPDR S&P 500 ETF (SPY). Это биржевой фонд, который инвестирует в акции компаний, составляющих индекса S&P 500. Индекс состоит из 500 крупнейших американских компаний и является общепризнанным стандартом отражения динамики американского фондового рынка в целом.

Другой вариант – зашортить секторальные ETF. В данном случае более актуальны циклические сектора, ибо они более подвержены слабостям макростатистики (в противовес защитным). Также при падении рынка в целом в пике уходят технологичные ETF, которые характеризуются высокой бетой. Список возможных бумаг вы найдете в специальном обзоре «ETF: Инвестируем в сектора рынка США».

  • Преимущества: в отличие от акций ETF более диверсифицированы, что снижает их подверженность особенностям отдельной компании; при истечении срока действия фьючерса его приходится менять на следующий (фронтальный), при работе с ETF такого не требуется.
  • Недостатки: как и в случае акций, необходимость платы за пользование шортом.

Покупки


Фьючерсы на золото

Золото принято считать классической страховкой от рисков. Настоящая ценность инвестиций в драгметаллы проявляется при добавлении их в диверсифицированный портфель, так как они находятся в низкой корреляции с акциями или облигациями. Таким образом, в случае обострения рисков, особенно геополитических, в теории можно вложиться во фьючерсы на золото, например Gold – Electronic на COMEX.

Преимущества: позволяют диверсифицировать портфель, торгуются практически круглосуточно, позволяют заработать в несколько раз больше базового актива, не требуют платы за маржинальное кредитование (вносится лишь гарантийное обеспечение).

Недостатки: более высокие риски из-за торговли с рычагом, при истечении срока действия фьючерса его приходится менять на следующий (фронтальный); неявная ставка на падение фондовых активов, не всегда срабатывает (к примеру – повышение ставок ФРС может быть негативно для золота).


ETF

– на золото

Как вариант, покупка бумаг SPDR Gold Shares (GLD) – фонд покупает физические слитки на сумму всех имеющихся активов (за вычетом расходов) и хранит их. Полезный материал «5 популярных мифов о драгметаллах».

– на облигации

Государственные облигации США принято считать защитным, чуть ли не безрисковым активом. Как вариант, бумаги iShares 20+ Year Treasury Bond (TLT). Это ETF, который инвестирует в гособлигации США со сроком погашения более 20 лет. 

Фактически этот фонд отражает доходность надежных долгосрочных долговых обязательств. Надо понимать, что если падение фондовых активов спровоцировано угрозой повышения ставок ФРС, бонды могут также подвергнуться распродажам. 

– на волатильность

«Индекс страха» VIX отражает ожидания трейдеров по индексу широкого рынка S&P 500 на предстоящие 30 дней, точнее его подразумеваемую волатильность. Рассчитывается индикатор на основании котировок спроса и предложения на индексные опционные контракты.

VIX показывает состояние рынка, его направление и настроение. Закономерность индикатора такова, что когда рынок падает, индекс волатильности растет, а когда рынок растет, индекс волатильности снижается.

«Купить» VIX можно несколькими способами. Лидером по оборотам является iPath® S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (VXX). Базируется на индексе, состоящем их краткосрочных фьючерсов на VIX. Для игре на росте волатильности бумаги необходимо купить.

Динамика VXX может серьезно не совпадать с поведением VIX. Возможно запаздывание. Помимо этого, VXX не подходит для долгосрочной позиции, потому что фьючерсы на VIX обычно уменьшаются со временем. Это медленное снижение, вызванное потерями на перенос позиции перед экспирацией, происходит, когда фьючерс находится в контанго (дальние контракты выше ближних). Это обычно снижает цену на VXX на 5-10% за месяц.

Однако, несмотря на возможные расхождения с VIX, бумаги VXX отрицательно коррелируют с индексом S&P 500.

Есть еще более интересный инструмент. Речь идет о VVIX. Это подразумеваемая одномесячными опционами волатильность индекса VIX, то есть «волатильность волатильности».

– «перевернутые»

Покупка таких ETF обозначает короткую продажу базового актива. Как вариант, Short S&P500 ETF (SH), позволяющий шортить индекс S&P 500.

Short QQQ ETF (PSQ) позволят отыгрывать падение индекса Nasdaq 100, включающего нефинансовые, преимущественно технологичные, компании.

UltraShort S&P500 ETF (SDS) – более рискованный вариант – позволяет шортить индекс S&P 500 с «двойным» плечом. Если индекс падает на 1% -фонд стремится показать рост на 2%

  • Преимущества: нет необходимости платить за шорт; в отличие от акций ETF более диверсифицированы, что снижает их подверженность особенностям отдельной компании; в плане сырьевых ETF, как правило, также формируется определенная корзина; при истечении срока действия фьючерса его приходится менять на следующий (фронтальный), при работе с ETF такого не требуется.
  • Недостатки: в первых трех случаях движения с фондовым рынком США могут быть не синхронно в разные стороны; левериджированные ETF несут в себе дополнительные риски, в этом плане опасны и ETF на VIX, ибо в базовые фьючерсы вшито заметное плечо.

Доллар


На фоне роста ставок ФРС подрастают и  доходности гособлигаций США. Укрепление доллара вместе с ростом доходностей Treasuries означает ужесточение финансовых условий, столь опасное для рынка акций. Более того, рост американской валюты не выгоден для экспортеров США, на которых приходится приличная часть американских корпораций из состава индекса S&P 500.

Не забываем и о геополитических рисках и прочих катастрофах. В такие периоды рынок уходит в безрисковые активы, включая доллар и Treasuries. Так что локальные взлеты DXY на фоне падения доходностей могут быть вполне оправданы.

Так что идея проста – покупаем доллар в случае усиления рисков. Как показывает практика, правило это не универсально. В частности, протекционистский настрой Дональда Трампа способен усилить инфляционные ожидания в Штатах, приведя к ослаблению доллара. 

Для оценки общих тенденций существует индекс доллара (DXY, USDX), который показывает динамику «американца» против корзины мировых валют. USDX может быть доступен в различных формах. К примеру, активная торговля происходит биржевыми инвестиционными фондами (ETF). Кроме того, сделки совершаются и при помощи фьючерсов и опционов.

Существуют два популярных ETF, которые мгновенно реагируют на укрепление или ослабление американской валюты: UDN и UUP. Первый из них предполагает работу на понижение, то есть продажу фьючерса USDX, второй позволяет занимать длинные позиции при росте, предоставляя возможность заработать на повышении индекса доллара. Эти ETF обращаются на NYSE Arca.

  • Преимущества: идея проста – покупаем доллар в случае усиления рисков.
  • Недостатки: как показывает практика, правило это не универсально. В частности, протекционистский настрой Дональда Трампа способен усилить инфляционные ожидания в Штатах, приведя к ослаблению доллара.  

Защитные сектора


К ним традиционно относятся телекомы, производители товаров первой необходимости, зрелые фармкомпании и энергетика. Зачастую потребители не в состоянии выбирать, пользоваться ли подобной продукцией, поэтому компании и называются «защитными». Они менее зависимы от экономических циклов.

Согласно оценкам Fidelity, сейчас США находятся ближе к поздней стадии экономического цикла, хотя еще туда не вошли.

Если говорить о будущем, в преддверии рецессии актуальными станут инвестиции именно в защитные сектора. В любом случае, подобные бумаги способны диверсифицировать ваш инвестиционный портфель. Полезный материал «Рынок акций США: Разнообразие секторов во всей красе».

Отмечу, что это лишь отдельные варианты среди широкого спектра инструментов – базовый обучающий материал. Возможны и другие методы, например опционы. Что и в какой момент выбрать, решать вам и только вам!