Invest-rating.ru
Поиск

Как заработать на просадке криптовалютного рынка?

Обновлено

Текущая ситуация на криптовалютном рынке плачевная. На протяжении первых 8 месяцев 2018 года капитализация цифровых токенов упала с 831 млрд долларов до 220 млрд долларов. При этом единственный альткоин из ТОП-100, который не потерял в цене — BNB, принадлежащий криптобирже Binance.

Исходя из данной ситуации, поток криптотрейдеров сократился, а их активность снизилась от 60 до 90 процентов, в зависимости от площадки, биржи и выбранных инструментов. При этом, фактические результаты большинства трейдеров и фондов убыточные, что создает туманные перспективы бизнеса в криптоиндустрии.

Но и в такой ситуации можно заработать на криптовалюте, если придерживаться ряда эффективных действий. Для того, чтобы сформировать механизм успешного трейдинга на крипторынке, необходимо проанализировать динамику двух показателей: рыночной капитализации (рисунок 1) и доли биткоина от общей массы всего рынка (рисунок 2).

Из динамики рыночной капитализации наглядно видно, что тенденция криптовалюты не позволяет трейдерам заработать в долларовом выражении. По этой причине мною было принято решение перейти на торговую стратегию торговли альткоинами не к доллару, а к биткоину. Тем самым, было дано начало привлечению капитала инвесторов, целью чего было приумножение токенов, что выливалось в общую прибыль участников рынка.

Но ситуация с доминированием биткоина изменила эту тенденцию. Более того, трейдеры соблюдающие стратегию торговли альткоинов против биткоина, стали еще убыточнее, чем те, кто придерживался обычного “Hodl”. На протяжении января-апреля текущего года приумножение монет было возможным, но после майского обвала цен на большинство альткоинов все изменилось. Более того, биткоин получает поддержку в виде слухов о возможном запуске на него ETF (фонды, торгуемые на бирже).

Исходя из этого, наиболее оптимальной торговой стратегией является торговля биткоином против доллара. К тому же, трейдинг должен быть внутри дня или среднесрочным, длительность позиций тем самым не превышает период в неделю. Причиной этого является уменьшение рыночной волатильности инструмента. Если ранее биткоин мог измениться в цене на 10-20 процентов, то сейчас зачастую динамика около 2-3 процентов в сутки.

При этом, есть трейдеры, торгующие с помощью кредитного плеча. Единственная проблема в такой торговле — это увеличение рисков. Каждый трейдер имеет шанс слить свой депозит и остаться без всех первоначальных инвестиций и полученной прибыли.

Моя торговая стратегия заключается во внутридневном трейдинге биткоина против доллара. Цель такой работы — увеличение, в первую очередь, фиатного капитала. При этом, рисками является возможность потери быстрого роста рыночной капитализации, что приведет к убытку в монетах.

К тому же, на рынке наблюдаются небольшие пампы определенного числа токенов (рост от 15-20%), что говорит о возможном возврате крипторынка к предыдущей тенденции, наблюдаемой год тому назад. Но в таком выборе есть одно "но" — это вероятность скама многих альткоинов, введение жесткого регулирования рынка ICO и отсутствие реальных продуктов у большего числа проектов (от 60 до 70%). Именно эти фундаментальные факторы на данный момент ограничивают принятие решения торговли альткоинами против биткоина или, более того, формирование инвестиционного портфеля.