Invest-rating.ru
Поиск

Листинг на крупной криптобирже не является гарантией успеха

Обновлено

Широко распространено мнение, что обеспечение листинга на крупной криптовалютной бирже обеспечит долгосрочный успех тому или иному альткоину. Многие покупатели ICO и руководители проектов считают, что это имеет решающее значение для определения судьбы их токена. Однако взгляд на спрос на менее популярные токены на крупных биржах показывает, что это представление ложно.

Для многих ICO обеспечение листинга на крупной бирже является вершиной достижений. Ликвидность, валидация и надежность, которые обеспечивает одноранговая биржа, способствуют продвижению проектов на следующий этап. Гарантированное взвинчивание цены, которое происходит после объявления о листинге на крупной бирже, таком как Binance, например, также приветствуется держателями токенов, которые наслаждаются возможностью разгрузить свои активы и передать их следующей волне трейдеров.

Но когда фейерверки, которые сопровождают объявление о листинге на крупной бирже, затухают, и возбужденное обсуждение спадает до шепота, начинается тяжелая работа. Создание проекта, токен которого имеет долгосрочную ценность и способен генерировать спрос, является тяжелой задачей. Многие руководители проектов просто не имеют того, что нужно, чтобы придерживаться курса, и прилагают напряженные усилия на создание сообщества, совершенствование протокола и обучение. Получить листинг на бирже несложно. А вот обеспечение того, что токен оправдает свое присутствие в листинге биржи, является намного более сложной задачей.

Биржи первого уровня обеспечивают ликвидность – не спрос


Существует много вещей, которые могут обеспечить биржи первого уровня, такие как Okex, Huobi или Binance, в особенности ликвидность. С таким большим количеством других активов, которые легко доступны, включая торговые пары с ETH и BTC, легко скользить из токена в токен. Но одна вещь, которую эти платформы не могут породить, это спрос. Должна быть причина, по которой трейдеры захотели бы приобрести какой-то конкретный актив, и именно тут многие проекты терпят крах.

В течение последних 24 часов торговый объем Binance составил 1,3 миллиардами долларов, из них 42 миллиона долларов приходится на EOS и 20 миллионов долларов на Stellar. Однако если посмотреть ниже по списку торгуемых токенов, и вы найдете сотни токенов, которые занимают от 0% до 0,01% от общего объема торгов биржи. За последние 24 часа было продано только $71000 QLC Chain (в торговой паре с биткоинов) и всего на $12000 криптовалюты Bread (в торговой паре с эфиром). С менее популярными торговыми парами на Binance есть десятки активов с еще меньшим торговым объемом: в случае VIA/BN и RLC/BNB – всего 742 и 549 долларов США соответственно.

Многие альткоины на крупных биржах не имеют торгового объема


На Okex рынки с низким объемом выглядят еще хуже, чем на Binance. Многие из более пяти сотен торговых пар, входящих в список на бирже Гонконга, имеют практически нулевой торговый объем. За последние 24 часа было продано только на 1 доллар криптовалюты Unikoin Gold (UKG/ ETH), а суммарный торговый объем по криптовалюте Change составил 4 доллара США (CAG/BTC и CAG/USDT). Фактически, на 50% всех торговых пар на Okex приходится менее 35 000 долларов торгового объема за последние 24 часа.

Huobi, третья по величине криптобиржа в мире после Binance и Okex, значительно дешевле, но её наименее популярная пара (ADX/ETH) по-прежнему пытается преодолеть порог торгового объема в 1000 долларов. На Bitfine[, четвертой по величине бирже в мире, сверхнизкий объем особенно суров: за последние 24 часа наторговалось на 79 долларов криптовалюты Aragon (ANT/USD и ANT/BTC), на $166 – Everipedia, и на 66 долларов США – PAI/USD.

Многие из престижных криптобирж, упомянутых здесь, взимают комиссионные сборы, которые составляют сотни тысяч долларов. Токенизированные проекты, рассматривающие выход на биржу первого уровня, должны бы обратить внимание на судьбу токенов, которые были добавлены на этих биржах на протяжении предыдущих шести месяцев. Для каждого альткоина, который стал популярным, есть еще десяток, которые мертвы во всех, кроме имени. Листинг на крупной криптобирже не является гарантией успеха.

Источник: news.bitcoin.com