Invest-rating.ru
Поиск

Особенности торговли фондовыми индексами

Обновлено

Фондовые индексы служат катализатором экономики целого региона, конкретных отраслей и в целом показывает, насколько отдельная сфера рынка развита, и какие у нее есть потенциалы. Работа с биржевыми индексами, в качестве торгового инструмента, важна, поскольку она дает преимущества, которых лишены другие типы активов. В частности, у трейдера появляется возможность для более точечной работы. 

Ведь индексов существует огромное количество. В большинстве случаев их составляют таким образом, чтобы они могли охарактеризовать экономику страны, развитие отраслей экономики, группируют по аналогичным компаниям и так далее. Таким образом трейдер может подобрать такие индексы, в которых он разбирается наиболее точно. 

Например, если вы хорошо разбираетесь в американской промышленности, то торговать долларом вам будет тяжело, поскольку на него оказывает влияние не только этот сектор экономики. Но использование промышленного индекса США в таких условиях становится очень эффективно.

Важная характеристика активов заключается в их высоком прогнозировании. С индексами работать намного легче, чем с валютой, товаром или акциями. Связано это с тем, что в большинстве случаев происходит определение целого ряда крупных компаний, а прогнозировать отдельную отрасль намного легче, чем разбираться со всеми тонкостями конкретной фирмы. Например, S&P 500 рассчитывается с учетом акций 500 крупнейших фирм. Торговля осуществляет 24 часа в сутки 5 дней в неделю.