Invest-rating.ru
Поиск

Как криптовалюты попадают на биржу

Обновлено

В последние годы рынок цифровых активов растет стремительными темпами. Общая капитализация выпущенных криптовалют превышает 1 трлн долларов. Ежемесячно на биржах регистрируются десятки новых монет. Общее количество цифровых активов приближается к нескольким тысячам. Особое внимание привлекают новые альткоины, перепродажа которых может принести высокий доход. 

Большинство трейдеров не задумываются о том, как на биржах появляются цифровые токены. Между тем понимание данного вопроса необходимо для более эффективного и безопасного размещения денежных средств. Так как же новые токены попадают на биржу? Ответ на этот вопрос мы дадим в этой статье.

Что такое листинг?

Под листингом подразумевается процедура размещения криптовалюты на биржевой площадке. К торгам допускаются далеко не все цифровые активы. Например, крупнейшая биржа Binance отклоняет до 97 % новых блокчейн-проектов, которые подают заявку на листинг. 

Разработчикам недостаточно создать сайт-одностраничник и написать техническую документацию. Проект должен служить реализации определенной идеи и иметь широкое практическое применение. Конкретная методика оценки новых криптовалют держится в секрете, но информацию об отдельных методах можно найти на специализированных интернет-ресурсах.

 

В процессе оценки нового криптовалютного проекта администрации крупных бирж учитывают следующие факторы:

  1. Миссия и ценности компании. Проект не должен иметь деструктивную направленность. Миссия и ценности должны соответствовать требованиям криптовалютной площадки.
  2. Наличие реального продукта и бизнес-модели. Если команда разработчиков решила создать форк (деление существующего блокчейна) известного проекта без значимых отличий от оригинала, то проект будет отклонен администрацией биржи. Продукт должен удовлетворять конкретные потребности целевой аудитории и содержать в себе новые решения.
  3. Опыт и репутация команды разработчиков. Специалисты биржи оценивают профессиональные навыки и компетенции авторов проекта. Один из основателей должен передать на верификацию свои персональные данные. Лица, совершившие правонарушения, не смогут разместить токены на бирже.
  4. Наличие пользовательской базы. Приоритет отдается проектам, имеющим собственную лояльную аудиторию. Наличие пользовательской базы позволяет просчитать ликвидность и уровень спроса.
  5. Перспективы проекта. Внимание администрации привлекают глобальные разработки, авторы которых создали стратегию развития, рассчитанную на длительную перспективу.
  6. Безопасность транзакций. В коде блокчейна не должно быть уязвимостей, которые позволяют присваивать чужие денежные средства, блокировать транзакции и совершать иные вредоносные действия.
  7. Предполагаемая ликвидность. Малоизвестные монеты, не имеющие лояльной аудитории, не смогут пройти процедуру листинга на крупной площадке.
  8. Соответствие проекта требованиям законодательства. Листинг не проходят явные скам-проекты и финансовые пирамиды.

В процесс проверки нового проекта входит анализ информации, размещенной на портале Github. Если для создания проекта используются технологии блокчейна Ethereum, то производится независимая экспертиза безопасности цифровых контрактов. В обязательном порядке осуществляется технический аудит и анализируется специфика токеномики.

Отклонение заявки на листинг

Отказ биржи от листинга не следует воспринимать в качестве окончательного решения. Если разработчики усовершенствуют свой проект и приведут его в соответствие с требованиями криптовалютной платформы, то повторная заявка будет одобрена. Именно такая ситуация произошла в свое время с монетами Ethereum и EOS. Сейчас эфир занимает второе, а EOS пятое место по рыночной капитализации среди криптовалютных активов.

С большой долей вероятности процедуру листинга не пройдут обычные платежные системы, которые не предлагают пользователям дополнительных сервисных возможностей. Подобные решения в избытке присутствуют на рынке. Администрации бирж уделяют особое внимание наличию уникальных и инновационных сервисов. Именно такие проекты имеют приоритет при проведении листинга.

Продвижение проекта

Если проект успешно прошел все проверки, то компания-разработчик сможет заключить договор с криптовалютной биржей. Успех на этапе листинга во многом определяет дальнейшую судьбу монеты. Позитивная оценка со стороны администрации биржи увеличивает доверие инвесторов к новому активу. После прохождения процесса листинга разработчики должны постоянно совершенствовать и улучшать свой проект.

Для успешного продвижения нового криптовалютного актива требуется не только качественный продукт, но и профессиональная рекламно-маркетиновая поддержка. Информация о новом токене должна систематически размещаться в СМИ и на специализированных ресурсах (форумы, социальные сети и пр.). Организацию PR-кампании лучше поручить специалистам, имеющим опыт продвижения цифровых валют.

Рейтинг цифровых монет

На крупных биржах существует система рейтингов. Каждой монете ставится определенная оценка. Со временем рейтинг проекта может меняться. Система стандартизованных оценок позволяет криптоинвесторам быстро оценить текущее качество того или иного цифрового актива. Подобная система действует на фондовом рынке. При формировании рейтинга учитывается популярность, ликвидность, перспектива и функциональные возможности криптовалютного проекта. Наиболее высокой оценкой является А+. Рейтинг D считается «мусорным» и свидетельствует о низком качестве актива.

Стоимость листинга на крупных биржах

Величина комиссионного сбора определяется крупными биржами в индивидуальном порядке. Речь идет о солидных инвестициях, размер которых может составлять несколько миллионов долларов. Уплаченная сумма представляет собой своеобразный задаток, который подтверждает серьезность намерений разработчиков. Оплата обычно принимается в долларах или биткоинах. Например, листинг криптовалюты Expanse на бирже Binance обошелся ее создателям в 400 биткоинов. Допуск к торгам монеты Bitcoin Private стоил 1 млн долларов.

Ценовая политика мелких и средних площадок

Если у создателей нового криптопроекта нет крупных сумм, то они могут обратиться к администрациям средних и небольших бирж. Такие платформы проводят листинг бесплатно или за символическую плату (по сравнению с крупными игроками). Например, на площадке Coin Bridge стоимость листинга составляет 2 биткоина (ускоренный допуск к торгам стоит 6 монет).

Главной проблемой небольших платформ является низкий уровень ликвидности. Данный недостаток частично устраняется при использовании технологии Trade-to-mine. Трейдеры, использующие внутрибиржевые токены, получают своеобразный кешбэк. Такая схема повышает инвестиционную привлекательность новых проектов. В качестве примера небольших бирж, использующих схему Trade-to-mine, можно привести площадки ABCC и Fcoin.

Если альткоин выпускался с использованием блокчейна NEM или WAVES, то инвесторы смогут без труда приобрести актив. Возможность торговли такими монетами на децентрализованных платформах присутствует по умолчанию. В данном случае технологии позволяют объединить листинг и первичное размещение альткоина в единый процесс.

Законодательные аспекты

Вопросы листинга и первичного размещения токенов в большинстве стран регулируются на законодательном уровне. В США все криптовалютные биржи подлежат обязательной государственной регистрации. К листингу допускаются цифровые активы, которые признаны ценными бумагами (для классификации применяется тест Хоуи). В РФ вопросы первичного размещения альткоинов регулируются ФЗ-259 «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте».

Делистинг

Удаление монеты из списка активов происходит по разным причинам. Чаще всего площадка производит делистинг из-за малого объема торгов. Дело в том, что платформы получают комиссионное вознаграждение с каждой сделки. Монеты, к которым не проявляют интерес инвесторы, не приносят прибыль бирже.

Второй распространенной причиной делистинга является невыполнение требований государственных регулирующих органов. В качестве примера можно привести снятие с торгов монет Dash, Monero и Zcash. Платформа провела делистинг по указанию властей. Причиной удаления активов стал высокий уровень анонимности указанных криптовалют. Биржа и государственные органы потеряли возможность отслеживать финансовые транзакции.

Монета проходит процедуру делистинга при прекращении технической поддержки со стороны разработчиков. Любые мошеннические действия, которые предпринимаются недобросовестными создателями актива, приводят к его удалению из списка торгующихся криптовалют. К прочим причинам делистинга относятся отрицательные отзывы трейдеров и специалистов, занимающихся мониторингом торгов. Прекращение продажи конкретной криптовалюты может быть обусловлено одной или несколькими перечисленными причинами. Если у администрации биржи возникнут вопросы относительно перспектив и безопасности актива, то будет произведен делистинг. После этого трейдеры не смогут приобретать неконвертируемую монету.

Последствия делистинга

Если монета представлена на одной крупной площадке, то после делистинга ее курс падает до минимальных значений. Новость о снятии актива с торгов воспринимается инвесторами крайне негативно. Делистинг приводит к масштабным распродажам и резкому падению рыночной капитализации криптовалюты. Например, стоимость монеты Bytecoin упала более чем на 50 % после новости о снятии с торгов, которое произвела биржа Binance. То же самое произошло с активом ChatCoin.

Если популярная монета обращается на нескольких площадках, то ее стоимость не упадет резко после делистинга на одной платформе. Рыночная цена актива Dash практически не поменялась после делистинга на бирже Coincheck. Стоимость монеты Monero падала в течение двух недель, но потом вернулась к начальному значению.

ICO и IEO

Сокращение ICO (Initial Coin Offering) означает первичное предложение монет потенциальным инвесторам. Данное краудфандинговое мероприятие носит внебиржевой характер. Токены могут быть выпущены на платформе Ethereum или Waves. Новые цифровые активы продаются за фиатные деньги или ликвидную криптовалюту.

ICO позволяет привлечь внимание заинтересованных инвесторов и получить средства для финансирования проекта. После первичного размещения токенов создатели проекта подают запрос на листинг. Если администрация биржи отклонит заявку, то проект может закрыться. В этом случае инвесторы могут потерять вложенные средства, так как они не смогут реализовать токены из-за недостаточной ликвидности.

На сегодняшний день наиболее актуальным способом проведения первичного размещения является IEO (Initial Exchange Offering). Мероприятие осуществляется под контролем и при поддержке администрации биржи. Представленные публике проекты допускаются к торгам только после доскональной технической и финансовой проверки. Покупка токенов через IEO сопряжено с меньшим уровнем финансового риска, чем при ICO.

Некоторые биржи привлекают к отбору перспективных стартапов собственных пользователей. После того как администрация выберет интересные заявки, начнется онлайн-голосование. Участники этого процесса могут поставить свои оценки отобранным стартапам. В качестве поощрения проголосовавшие могут получить токены выбранного проекта или внтурибиржевые монеты.

Описанные понятия не следует путать с IPO (Initial Public Offering). В данном случае речь идет о первичном размещении ценных бумаг, которое проводится фондовой биржей. Покупка токена на этапе ICO или IEO – это рискованная инвестиция, которая может принести прибыль в тысячи процентов годовых. Вместе с тем во многих государствах внебиржевое предложение токенов попадает под законодательный запрет ввиду высокой вероятности потери денежных средств.

Выводы

Всесторонняя проверка новых цифровых монет необходима для защиты интересов инвесторов. Администрации крупных бирж делают все возможное, чтобы оградить трейдеров от мошеннических проектов. Команде разработчиков новой монеты придется приложить значительные усилия для завоевания доверия крупных игроков криптовалютного рынка.

Вместе с появлением ICO и IEO участники торгов получили возможность вкладывать деньги в высокодоходные цифровые активы. Возможно в будущем такой способ привлечения денежных средств полностью заменит традиционные IPO. IEO станет наиболее популярным вариантом коллективных инвестиций. Токены, выпущенные коммерческими организациями, будут востребованы как физическими, так и юридическими лицами. Функции фондовых бирж перейдут к криптовалютным платформам. Капитализация рынка цифровых активов резко увеличится.