Invest-rating.ru
Поиск

Обвал на рынке криптовалют затронул и акции самой Tesla

Обновлено

Глава Tesla Илон Маск в четверг одним твитом обвалил рынок криптовалют. Не остались в стороне и акции самой Tesla, которые за последние дни рухнули на 15%. Биткоин потерял в четверг более 9%, закрывшись ниже $50 000. Это максимальное падение почти за три месяца. Компания Tesla временно отказалась от продажи своей продукции за биткоины из-за неэкологичного способа их добычи.

Глава автопроизводителя Илон Маск сообщил в Twitter, что Tesla не может позволить себе наносить вред окружающей среде, поэтому не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты до тех пор, пока ее майнинг не начнет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии, пишет РБК.

«Tesla рассматривает другие криптовалюты, которые используют меньше 1% энергии биткоина в майнинге на транзакцию», — отметили в компании.

Автопроизводитель добавил возможность оплаты своей продукции биткоинами 24 марта. Компания открыла такую функцию только клиентам из США и пообещала ввести ее в других странах позднее в текущем году. Маск подчеркивал, что компания не станет продавать полученную криптовалюту.

Между тем, стоимость самих акций Tesla рухнула сразу на 15 процентов за последние четыре торговых дня. Цена закрылась в четверг ниже 200-дневной скользящей средней (200-DMA) впервые с марта 2020 года. Таких потрясений компания Илона Маска не испытывала с весны прошлого года, когда мир захлестнула пандемия коронавируса.

Вчера негативным фактором для снижения котировок биткоина послужили не только слова Илона Маска, считают эксперты. Этому также способствовал публичный отказ создателя Ethereum Виталика Бутерина от «навязанных ему активов».

Бутерин пожертвовал 50 трлн токенов Shiba Inu и 500 Ethereum на борьбу с Covid-19 в Индии. Создатель крупнейшего по капитализации альткоина перевел цифровые монеты в фонд India COVID-Crypto Relief. Сумма перевода составила $1 млрд.