Invest-rating.ru
Поиск

Высокие дивиденды – это хорошо или плохо?

Обновлено

Иногда так хочется получить стабильный источник доходов в долларах. Видишь дивидендную доходность свыше 4% годовых по американской акции и думаешь, вот она долгожданная альтернатива банковскому депозиту.

Однако не все так просто. Солидная цифра может обернуться ловушкой, а принцесса в одно мгновение превратиться в лягушку.

В нашем новом обзоре будут обозначены аргументы «за» и «против» бумаг с высокой дивдоходностью. Примеры будут взяты из американской практики, но многие общие идеи актуальны и для российского рынка.

Аргументы в пользу высокой дивдоходности


Источник стабильных доходов. Дивиденды несут в себе некую определенность. Если они объявлены, то обозначенная сумма поступит на счет инвестора в указанный срок. В Америке дивиденды как правило выплачиваются ежеквартально, возможны и специальные разовые выплаты.

На рынке США есть компании, которые увеличивали выплаты 25 и более лет подряд, их называют «дивидендными аристократами». В индексе S&P 500 есть 53 таких «аристократа». Подробнее об этих бумагах Вы можете прочитать в специальном исследовании «Дивидендные аристократы» на рынке США. Выбираем фаворитов»

Сигнальная теория. Классика жанра из сферы корпоративных финансов. Дивиденды принято считать проявлением силы бизнеса, сигналом о здоровом финансовом положении компании. Если предприятие начало выплачивать дивиденды, а тем более их последовательно наращивает, то пойти на попятную становится сложно. Новость о снижении дивидендов может в одночасье обрушить котировки акций, затруднив тем самым привлечение капитала путем допэмиссии. Логично, что в рамках S&P 500 число компаний, режущих дивиденды, заметно растет лишь в условиях рецессии.

Это одно из объяснений, почему многие компании предпочитают байбеки дивидендам. Программы buyback более гибкие, их можно варьировать в зависимости от финансовой ситуации. Читайте также «Механика байбэков. Как в США компании скупают сами себя»

Контроль за действиями топ-менеджмента. Один из постулатов агентской теории. Если компания взяла на себя обязательство выплачивать дивиденды, то ей становится сложнее ввязываться в сомнительные проекты, осуществлять невыгодные поглощения. Это своего рода контроль за действиями топ-менеджмента корпораций, иногда преднамеренно рискующего с целью получить бонусы за наращивание показателя прибыли на акцию (EPS). Байбеки в этом плане более выгодны для топ-менеджеров. Финансовая инженерия посредством buyback позволяет снизить число акций в обращении, а значит увеличить EPS.

«Падшие ангелы». Расклад таков: капитализация компании провалилась, однако, падение выглядит избыточным. Виной тому может быть выход негативной информации, на фоне которой инвесторы чрезмерно переоценили риски и обрушили котировки. Чем ниже стоимость акции, тем выше дивдоходность – простое правило из области финансовой математики.

Интересный пример на рынке США – Western Digital. Дивидендная доходность бумаг в начале 2019 г. превышала 5%. Однако после выхода квартальной отчетности, в рамках которой компания обещала улучшение ситуации в сегменте во II полугодии, бумаги за неделю взлетели на 18%, что позволило скорректировать дивдоходность до 4,2%.

Аргументы против высокой дивдоходности 


Идеи для роста бизнеса исчерпаны? Бумаги условно делятся на «акции роста» и «акции дохода». Первые принадлежат динамично растущим предприятиям. Таких много в IT-секторе и среди биотехов. Компании роста необязательно молодые. К примеру, Facebook и Alphabet (GOOGL) до сих пор не выплачивают дивиденды, активно вкладываюсь в новые проекты. Apple – условно зрелое предприятие со свыше $100 млрд чистого «кэша» на балансе и дивдоходностью около 1,7%. Прогноз Reuters предполагает рост квартальных выплат AAPL с $0,73 до $0,99 к середине 2021 г.

 Классические дивидендные истории являются «акциями дохода». Это своего рода скучные предприятия. В сегменте информационных технологий это IBM с дивдоходностью 4,7%. Компания не первый год обещает трансформировать бизнес. Серьезные подвижки в развитии инновационных сегментов, включая облачный, налицо. Однако по итогам III и IV квартала IBM вернулась к снижению выручки (г/г). Глобально акции предприятия стагнируют.

Скучные бумаги нередко живут в скучных секторах. Классическими дивидендными сегментами являются телекомы, энергетика, REITs. Тут взлета котировок вряд ли дождешься, зато ситуация более или менее стабильная. Телекомы, традиционные энергокомпании и производителей товаров первой необходимости принято считать защитными историями в тяжелых рыночных условиях. 

Дивиденды могут быть нестабильными. Финансовое положение предприятия может ухудшится. Особенно это актуально для представителей циклических секторов, включая промышленность, производителей товаров вторичной необходимости (например, автопром), нефтегазовый сектор. Последний подвергся атаке в период падения нефтяных котировок в 2014-2015 гг. Для того чтобы отсеять особо опасные компании, стоит оценить уровень выплат из чистой прибыли (payout ratio). В идеале он не должен превышать 50-60%, создавая своего рода подушку безопасности. Величина, обратная от payout ratio – уровень покрытия дивидендных выплат (coverage ratio). Также стоит обратить внимание на запасы «кэша» и его эквивалентов на балансе, стабильность свободных денежных потоков (FCF, операционный поток минус капзатраты).

«Мусорные бумаги». Возможно возникновение «ловушек ценности», когда бумага все дешевеет и дешевеет, отражая новые риски. Классический пример в плане дивидендов – это когда доходы предприятия и его свободные денежные потоки сокращаются, давя на котировки акций. При этом уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли (payout ratio) растет, превышая условную границу в 60% и даже 100%. Если добавит к этому высокую долговую нагрузку, то риски сокращения компанией дивидендов резко возрастают. Не забываем о том, что дивиденды по обыкновенным акциям не являются гарантированными, а инвесторы в эти бумаги занимают последнее место среди кредиторов компании.

Риски REITs. Существует два основных вида таких структур: долевые (Equity) и ипотечные (Mortgage). Долевые собирают ренту с принадлежащих им объектов, также возможно получение доходов от продажи недвижимости из портфеля. Ипотечные – получают доход от инвестиций в ипотеку или ипотечные ценные бумаги, связанные коммерческой и жилой недвижимостью.

Ипотечные REITs характеризуются более высокой дивдоходностью, но являются более левериджированными (с высокой долговой нагрузкой) и подверженными риску процентных ставок. В случае взлета рыночных процентных ставок вслед за монетарным ужесточением ФРС, цена активов на балансе таких структур падает, а стоимость заимствований растет. Как результат, бумаги ипотечных REITs оказываются под давлением.

Есть и общий фактор риска, связанный с рынком недвижимости. В 2018 г. цикл повышения ставок ФРС ударил по сегменту недвижимости, а значит и ипотеке в США. Активные распродажи в бумагах REITs наблюдались прошлой осенью. Совет в этом плане может быть таков: если ждем повышения процентных ставок, выбираем диверсифицированные или наименее подверженные смене бизнес-цикла истории.  

Подводя итоги


В условиях все еще низких ставок ФРС высокодивидендные акции способны стать прекрасным источником практически гарантированного потока доходов. Но тут необходимо помнить о рисках.

Во-первых, надо понимать, что при росте процентных ставок в США дивидендные сектора окажутся под давлением, ибо с точки зрения доходности гособлигаций станут более привлекательными. Пока эта проблема отошла на второй план, ибо в конце 2018 – начале 2019 г. Федрезерв сменил риторику. Существует значительная вероятность, что в этом году ключевая ставка будет повышена не более одного раза.

Во-вторых, при выборе объекта для инвестирования важен тщательный предварительный анализ. Чем длиннее ваш инвестиционный горизонт, тем большего внимания заслуживает прогноз будущих дивидендных выплат. Ответьте себе на следующие вопросы. Какова стадия бизнес-цикла? Насколько стабилен бизнес? Если это «компания роста», то, как скоро она перейдет к зрелой фазе? Не выплачивает ли предприятие непосильные для него дивиденды? Посмотрите на динамику денежных потоков эмитента, насколько оно богато на «кэш». Не следует забывать и об уровнях бумаг. Оценить, насколько «дорога» или «дешева» акция, помогут сравнительная оценка и технический анализ.