Invest-rating.ru
Поиск

Что такое стейблкойны

Обновлено

Подробнее на Ведомости

«Стейблкойны (stablecoins) – самая быстрорастущая категория, которую я видел с 2015 г. Такого высокого уровня активности в экосистеме блокчейна не наблюдалось с момента интереса к DLT (технология распределенного реестра. – «Ведомости&») в 2015 г.», – говорил глава исследовательского центра Blockchain.com и сооснователь аналитического портала mosaic.io доктор Гаррик Хильман на блокчейн-конференции Decentralized 2018 в Афинах в ноябре 2018 г. (видеозапись выступления доступна на сайте конференции). Стейблкойны – обеспеченные реальными активами криптовалюты – за время существования получили, по его словам, больше $350 млн венчурного финансирования, что делает их одним из самых активно финансируемых криптоактивов.

Стейблкойны (или стабильная криптовалюта) – класс криптовалют на блокчейне, ценность которых на 100% обеспечивается внешним традиционным реальным активом, за счет чего колебания их цены сводятся к минимуму. Хотя первоначальная задумка авторов идеи криптовалют состояла в том, чтобы создать децентрализованный актив, не привязанный к активам реальным, криптовалюты оказались высоковолатильными, и их курс чаще всего определяется стоимостью фиатной валюты. Фиатная валюта по отношению к криптовалюте – это любая валюта мира, не относящаяся к цифровой. В большинстве случаев это доллар США.

Но стабильность криптовалюты может обеспечивать не только фиатная валюта, но и реальные активы – например, металлы или драгоценные камни. На сегодня, по данным mastercrypto, существует четыре вида стабильных криптовалют: обеспеченные фиатными валютами, обеспеченные реальными активами (металлами, нефтью, драгоценными камнями и т. д.), обеспеченные криптовалютами (Bitcoin, Ethereum), а также алгоритмические токены (использующие центральную банковскую платформу). 2018 год, по данным исследовательского центра Blockchain.com, вызвал пик роста стабильных криптовалют – к ним проявили интерес не только инвесторы, но и крупные промышленные компании.

Первый cтейблокойн в ближайшее время может появиться и у российской промышленной компании. Президент и председатель правления «Норникеля» Владимир Потанин заявил в интервью «Коммерсанту» в октябре 2018 г., что компания планирует в 2019 г. запустить криптовалюту cтейблкойн, обеспеченную собственными металлами компании. «Это попытка предложить рынку криптоактив с меньшей волатильностью, чем известные криптовалюты, и более очевидной связью с реальными ценностями. Для ГМК это важно с точки зрения получения дешевого финансирования», – рассказывал Потанин газете.

Помимо этого у «Норникеля» есть планы проектов по криптобирже и деривативам. Сейчас компания активно занимается формированием экосистемы на основе открытого блокчейна, рассказывает Сергей Батехин, старший вице-президент «Норникеля», руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития. В основе экосистемы будет лежать технологическая платформа, разрабатываемая в партнерстве с одной из международных IT-компаний. «Мы стремимся создать стабильный цифровой аналог реальных активов с безупречной репутацией, – говорит Батехин. – Обращение койнов будет регулироваться законодательством. А выпущенные койны будут обеспечены запасами металла, подтвержденными регулярным аудитом от крупной международной аудиторской компании».

Собственная криптовалюта может позволить «Норникелю» обеспечить более дешевое финансирование и получить доступ к новому кругу инвесторов с большим совокупным капиталом.