Invest-rating.ru
Поиск

Bitcoin заменит золото в течение 20 лет

Обновлено

Биткоин в течение следующих 20 лет неизбежно вытеснит золото и станет главным мировым активом для сохранения богатства, — заявил сооснователь и глава EOS Брендан Бламер.

Он отметил, что после добычи всех биткоинов комиссии в сети неизбежно возрастут, однако решения для масштабирования, такие как Lightning Network, предоставят пользователям более дешевые варианты передачи криптовалюты, — пишет bits.media.

«Активность переместится на решения второго уровня для масштабируемости сети. Однако принятие биткоина и его ликвидность будут увеличиваться», — подчеркнул сооснователь EOS.

В настоящий момент капитализация золота составляет около $7 трлн. Если биткоин заменит золото и его капитализация достигнет этой отметки, то цена первой криптовалюты составит около $330 000 за монету.

Однако, не все согласны с данным мнением. В конце февраля главный эксперт по инвестициям в компании Newscape Capital Чарли Моррис заявил, что в условиях военного конфликта инвесторы предпочтут золото биткоину.

По его словам, у этих активов совершенно разная природа. Биткоин является спекулятивным активом, в то время как золото обладает тысячелетней историей, на протяжении которой оно являлось средством сохранения ценности.

Эксперты Всемирного совета по золоту (WGC) также недавно выразили мнение, что криптовалюты не смогут заменить золото. В отчете WGC утверждается, что золото «очень отличается» от криптовалют. Оно менее волатильно, имеет более ликвидный рынок и торгуется в регулируемой среде.

С начала 1970-х цены на золото росли в среднем на 10% в год. В то же время, биткоин был «чрезвычайно волатильным» — примерно в 10 раз более волатильным, чем золото, что ограничивает его возможности как средства накопления капитала.

Кроме того, объемы торговли биткоином также «очень низкие» по сравнению с золотом и другими валютами — они составляют менее 1% от общего объема рынка золота, оборот которого достигает $250 миллиардов в день.

Несмотря на скептицизм WGC, эксперты Wall Street Journal в декабре прошлого года нашли корреляцию в движении курсов биткоина, золота и индекса волатильности.

Кроме того, по результатам опроса экс-конгрессмена Рона Пола стало известно, что 50% респондентов хотят владеть биткоином. При этом золото оказалось лишь на втором месте – его предпочли 37% респондентов.

«К сожалению, последние 10 лет истории показывают, что как золото, так и биткоин — нельзя рассматривать в качестве тихой гавани. Следует ориентироваться по ситуации, которая кардинально меняется от года к году», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.