Invest-rating.ru
Поиск

Инвестируем в здравоохранение

Обновлено

Американский сегмент здравоохранения готов предложить инвестору различные варианты вложений, в зависимости от стиля инвестирования, персональных предпочтений, профиля риск/ доходность.

На рынке США можно встретить как скучные традиционные фармкомпании, так и инновационных биотехов. Бумаги индустрии биотехнологий росли двухзначными темпами в 2013 – середине 2015 г. Затем последовал провал, пузырь лопнул на фоне возросшей конкуренции и обострившихся регуляторных рисков. Однако биотехи все еще могут пережить второй ренессанс, что сыграет на руку агрессивным инвесторам.

В свою очередь, среди скучных фармкомпаний найдется немало историй стоимости, подходящих более консервативным участникам рынка.

Что предлагает сектор здравоохранения 

Рассмотрим основную терминологию.

Фармацевтические препараты – основаны на химических или растительных компонентах. Подходят для лечения распространенных заболеваний. Их выпуск носит массовый характер. Крупнейшими производителем таких лекарств являются Pfizer, Merck, Johnson&Johnson.

Дженерики – более дешевые версии фармпрепаратов. Их продажи начинаются после истечения патентов на оригинальные лекарства. Наиболее известным производителем дженериков является израильская компания Teva Pharmaceuticals.

Биотехнологии базируются на клеточных решениях. Они используются для терапии более редких и системных заболеваний, к примеру, гепатита С, ВИЧ, онкологии. Препараты эти более дорогие, требуют значительных инвестиций в разработку. Как правило, они не продаются в аптеках, а распространяются более ограниченно.

Биосимилары – продукты, близкие к оригинальным препаратам биотехов. Они не являются копией первоначальной версии, но доказана их клиническая близость. Формально, это своего рода дженерики у биотехов, но тут препараты не идентичны.

Крупнейшими биотехами в Штатах являются AbbVie, Amgen, Gilead Sciences, Biogen, Celgene. Основные предприятия этой сферы сейчас принято называть биофармацевтическими компаниями. Они производят не только традиционные биотехнологические продукты, но и фармпрепараты. Это зрелые представители индустрии, среди них есть дивидендные истории. В свою очередь, традиционные фармкомпании в последние годы вышли на рынок биосимиларов и прочих более инновационных решений.

Помимо этого, сектор здравоохранения включает операторов больниц и других учреждений, производителей медицинских инструментов и робототехники, медицинских страховщиков. В нашем обзоре мы сфокусируемся на методах оценки фармкомпаний и биотехов.

Почему стоит инвестировать в фарминдустрию


Население в развитых регионах мира неуклонно стареет. Каждый год в США более 3,6 млн людей достигает пенсионного возраста. В 2018 г. затраты на здравоохранение в Штатах взлетели до $3,65 трлн, по сравнению с 2017 г. они увеличились на 4,4%. Речь идет о $11 212 на каждого американца. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Health Affairs, с 2018 по 2027 гг. среднегодовой прирост расходов на здравоохранение в США составит 5,5%. К 2027 г. речь будет идти о 19,4% американского ВВП. Около 70% американцев постоянно принимают те или иные препараты. Для многих это жизненная необходимость, от которой не так-то просто отказаться, то есть спрос малоэластичен по доходам. Это делает сектор здравоохранения менее зависимым от экономических циклов.

Не забываем про «зарубежные» возможности. Стареть начало даже населения Китая. В более бедных странах высока смертность от инфекционных заболеваний. Постепенно финансирование медицинских расходов в таких странах начинает увеличиваться, что открывает перспективные рынки сбыта для американских фармгигантов. Еще один момент – новые технологичные тренды в сфере здравоохранения, включая искусственный интеллект и генную терапию. Инновации позволяют развиваться традиционным фармкомпаниям и способствуют появлению новых звезд, то есть «историй роста».   

Сейчас Штаты находятся в поздней стадии цикла, когда стоит присмотреться к акциям сегмента здравоохранения. Эти бумаги как правило чувствуют себя лучше рынка в случае турбулентности на финансовых площадках. В этом плане следует различать зрелые предприятия и более рисковые бумаги, торгующиеся с высокими бетами. Не следует забывать о финансовых показателях и рисках каждого конкретного инструмента.  


Как оценивать фармкомпании

  1. Мультипликаторы. Наиболее известным мультипликатором является P/E – соотношение капитализации и чистой прибыли. Его можно сравнивать с аналогичным показателем индекса S&P 500, историческим значением и медианным значением по группе сопоставимых компаний. Существует показатель PEG, то есть P/E, скорректированная на динамику чистой прибыли. Если PEG меньше 1, то при прочих равных условиях это является фактором в пользу покупки акций. Если PEG превышает 2, то это повод задуматься о слишком высокой стоимости бумаг. P/E может быть рассчитан при наличии прибыли. Если предприятие убыточно, что характерно для молодых биотехов, инвестирующих в новые проекты, то более адекватным будет показатель P/S – соотношение капитализации и выручки. Существует также мультипликатор EV/Sales – соотношение стоимости компании с учетом чистого долга и выручки. EV/Sales сложнее найти в открытых источниках, но с точки зрения структуры капитала – это более адекватная метрика. И числитель, и знаменатель не учитывают налогов и процентов, являются валовыми показателями. Для обозначенных мультипликаторов бывают форвардные аналоги, то есть с учетом прогноза по доходам. Форвардные мультипликаторы сложнее получить из бесплатных источников, но они более полезные чем исторические значения, так как являются взглядом в будущее. Форвардный P/E также может быть полезен в оценке убыточных предприятий. В любом случае, мультипликаторы необходимо рассматривать в комплексе с финансовыми показателями. Истинная недооценка сопровождается сильными значениями финансовых метрик, в таких случаях бумага является незаслуженно «дешевой», а не «ловушкой ценности». 
  2. Финансовые показатели. Смотрим на динамику прибыли на акцию (EPS) и выручки – за прошлый год, среднегодовое значение за последние 3- и 5-лет. Сравниваем динамику. Также полезны прогнозы на будущие периоды. Если предприятие убыточно, необходимо представлять, когда оно выйдет на прибыльный уровень. К показателям рентабельности относятся рентабельность собственного капитала (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал), маржа чистой и операционной прибыли (прибыль/ выручка). Бизнес битехов характеризуется высокими затратами на исследования, возможны провалы в процессе тестирования и судебные иски. Поэтому важно отслеживать показатели долговой нагрузки (левериджа). К ним относятся соотношение долг/ собственный капитал, соотношение долг/ EBITDA, коэффициент покрытия процентов. Важно отслеживать запасы кэша, их ежеквартальное использование, если кэш сжигается на развитие.  
  3. Портфель препаратов. В случае крупных фармкомпаний он должен быть достаточно диверсифицированным. В менее крупных ситуациях важен фокус на потенциально емких с финансовой точки зрения рынках и отсутствие аналогичных терапий в этом направлении у конкурентов. Ключевая метрика – портфель препаратов, находящихся в процессе разработки и тестирования (pipeline), который может поддержать компанию в высококонкурентной среде. Необходимо отслеживать защищенность препаратов патентами (до 20 лет в США) или документацией о маркетинговой эксклюзивности (от 6 мес. до 7 лет). 
  4. Дивиденды и байбеки. Дивидендными историями на рынке США являются крупные и зрелые фармацевтические и биофармацевтические компании. Есть среди них и дивидендный аристократ – AbbVie, увеличивающий выплаты уже 45 лет подряд. 

Риски для инвестирования

  1. Рыночный. В теории, акции сегмента здравоохранения не слишком зависят от экономических циклов. Однако это в большей степени относится к консервативным историям. Если же бумага торгуется с высокой бетой и явно завышена по мультипликаторам, то при обвале широкого рынка она может упасть намного больше индекса S&P 500.
  2. Регуляторный. В США получение разрешение от регуляторов (FDA) на продажу препарата является многоступенчатым процессом, состоящим из преклинического тестирования и четырех фаз. Процесс как правило занимает от 10 до 15 лет, затраты могут превышать $2 млрд. При этом большинство препаратов так и не получает доступ на рынок. Новости об отрицательных результатах тестирования не раз приводили провалу акций биотехов на 10% и более. В случае небольших предприятий за этим могли следовать пересмотр финансового прогноза и даже сокращение персонала. Именно поэтому стоит с осторожностью относиться к молодым «историям одного препарата», в случае неблагоприятного развития событий такая компания может даже обанкротиться.
  3. Ценовой. Ранее Дональд Трамп и другие американские лидеры выражали недовольство завышенными на их взгляд ценами на некоторые препараты. Медицинские страховщики внесли ограничения на использование некоторых дорогостоящих лекарств. Так страховщик Anthem отказался покрывать затраты на использование препарата Sarepta Therapeutics, которые составляют около $300 тыс. на одного человека в год, ссылаясь на возможную неэффективность терапии.  
  4. Патентный. Истечение эксклюзивных прав на ключевые лекарства в сочетании с высокой конкуренцией в индустрии способны ударить по доходам компании. Вот почему важно отслеживать линейку лекарств, в особенности на поздней (4-й) стадии испытаний для регуляторов.
  5. Судебный. Даже после прохождения испытаний препараты могут нести в себе угрозу для здоровья и даже жизни пациента. В истории многих представителей сферы здравоохранения можно найти судебные иски и необходимость соответствующих выплат. В случае гигантов фарминдустрии, например, Johnson&Johnson, речь шла о миллиардных суммах.  

Как инвестировать в сегмент здравоохранения


На рынке США есть два традиционных пути. Первый – покупка акций. В индекс S&P 500 входит 19 бумаг фармкомпаний и биотехов, большинство из них торгуется также на Санкт-Петербургской бирже, а значит доступны для покупок на ИИС. Крупнейшая фармкомпания – Johnson&Johnson, крупнейший биотех – Amgen. На сегодняшний день 11 компаний из выборки выплачивают дивиденды. В лидерах по этому показателю – дивидендный аристократ AbbVie.

Другой путь, подразумевающий большую диверсификацию – покупка ETF. Это биржевые фонды, бумаги которых по методу торговли напоминают акции. Health Care Select Sector SPDR ETF (XLV) позволяет «купить» портфель акций сегмента здравоохранения, входящих в S&P 500. Компоненты включены в фонд, согласно рыночной капитализации. Это означает больший фокус на крупных компаниях, а значить меньшую волатильность ETF. 

iShares Nasdaq Biotechnology (IBB) – крупнейший ETF на биотехи. Фактически позволяет «купить» портфель из акций биотехнологических и фармацевтических акций, торгующихся на NASDAQ и взвешенных по капитализации.

IBB – это более волатильный и рискованный инструмент, чем XLV – бета равна 1,4 по сравнению с 0,9. IBB – это скорее ставка на новые тренды, ожидание новой волны роста. XLV полезен для консервативных инвесторов, опасающихся смены стадии экономического цикла в США. Бумаги сегмента здравоохранения подходят для участников рынка с различными стилями инвестирования, главное оценить свой профиль риск/ доходность и подобрать оптимальные варианты для вложений с учетом фундаментальных показателей и моделей технического анализа.