Invest-rating.ru
Поиск

Что такое фьючерс (фьючерсный контракт) простыми словами?

Обновлено

Фьючерс – это договор, который заключают продавец и покупатель о поставке актива в будущем. Также фьючерс может быть заключен о выплате одной из сторон разницы между ценой контракта и ценой основного актива. 

Последним для фьючерса могут стать абсолютно любые активы – от акций до валютных пар. В условиях договора заблаговременно прописываются все условия, включая также стоимость и сроки выполнения сделки.

В общих чертах, цена фьючерса может быть установлена ниже, выше либо примерно одинаково с теперешней ценой базового актива. Она также может называться спотом. Если фьючерс стоит дороже актива – такой расклад называется контанго, если дешевле – бэквардейшном, а если приблизительно на равных – паритетом.

Эти состояния можно расценить как ожидание роста актива в цене, ожидание его удешевления или же стабильности в стоимости. Подобную интерпретацию можно считать достаточно упрощенной, поскольку на ценовую категорию фьючерса оказывают влияние и многие другие факторы. Как, например, дивиденды или процентные ставки. 

Зачастую фьючерсные контракты применяют для хеджирования и мелких спекуляций. И крайне редко – для долговременных приобретений. Это легко пояснить тем, что у всех таких контрактов есть конечная дата обращения и с ними не получится переждать долговременные убытки. По этой причине требуется регулярно приобретать все новые и новые контракты, со сроками обращения на более позднее время. 

Также сразу упомянем, что физ.лицам доступ к фьючерсам можно получить только через брокерские компании. Если вас интересует торговля фьючерсами предлагаем вам обратить внимание на следующие лицензированные платформы.

Платформа

Преимущества

Открыть счет

Capital.com

Выбор редакции

  • Отсутствие торговых комиссий

  • Все необходимые инструменты для торговли фьючерсами

  • Стартовый депозит всего 1500 руб.

  • Аккредитация со стороны трех регуляторов

AvaTrade 

  • Свои сервисы аналитики

  • Обучающая база со множеством материалов

  • Поддержка на высоком уровне

Отличительные черты фьючерсов

фьючерсыИтак, фьючерс – это контрактная основа. К примеру, контракт можно заключить на ценные бумаги. Однако важно помнить, что свойства основного актива его не касаются. Другими словами, приобретение фьючерса на акции или облигации не сделает вас их непосредственным владельцем. Поэтому не стоит ожидать получения процентных выплат или приглашения на участие в собраниях акционеров. Таким образом, вложиться на продолжительный срок в такой контракт не представляется возможным.

Однако у фьючерсных контрактов есть и один существенный плюс. Для их приобретения требуются гораздо меньшие суммы, чем для покупки непосредственно базового актива в том же количестве.

От прочих финансовых инструментов фьючерсы отличаются такими особенностями:

  • покупатель неспособен повлиять на работу компании, у которой куплен фьючерс;
  • этот контракт не имеет никакого отношения к долговременному капиталовложению. Задача покупателя – взять его дешево и продать дорого;
  • это временный договор, у которого есть установленный срок исполнения. По завершении кто-то может получить доход, а кто-то – уйдет в минус. Купить фьючерс и просто забыть о нем не получится.

Фьючерс обладает характеристиками, которые необходимо знать каждому, что собирается зарабатывать на торговле ими. Контракт может быть постановочным либо расчетным. Также имеет значение дата завершения контракта. Как только контракт считается исполненным, его держатель может получить либо сам актив, либо сумму денег. Все зависит от того, какой контракт был заключен.

Стандартно фьючерсы завершаются ежемесячно в третий четверг. А на следующий день он закрывается.

Во фьючерсном контракте должны быть указаны такие данные:

  • наименование фьючерса;
  • краткое значение;
  • вид контракта;
  • объем лота;
  • дата завершения контракта;
  • шаг стоимости.

Не стоит путать фьючерс с финансовыми инструментами. Это конкретный товар. И его цена не постоянно будет приравниваться к ценовой категории прописанного в нем актива. На цифры также оказывают влияние разные прогнозы, а также риски перемен в предмете контракта. 

Виды фьючерсного контракта

Зависимо от основного актива они подразделяются на такие категории:

  • денежные. Контракты на валютные пары и процентные ставки;
  • товарные. На нефть, драгоценные металлы и агропродукцию;
  • фондовые. На российские индексы и ценные бумаги.

По итогам закрытия они могут быть поставочными либо расчетными. Приобретя поставочный вариант, держатель получит в итоге основной актив по закрепленной стоимости. Если же недостаточно денег для приобретения всего лота, сделку можно оформить с кредитным плечом.

Заключив расчетный контракт, обе стороны рассчитывают разницу между ценами купли-продажи, после чего фиксируют получившийся результат. Это прибыль для одной из сторон и минус для другой. Расчетные контракты заключаются на такие активы, как нефть, процентная ставка, индексы и прочие подобные товары. 

Где можно торговать фьючерсами

В РФ сделки на их куплю или продажу можно заключать Москвовской бирже. К примеру, столичная биржа предлагает контракты на акции, индексы и волатильность рынка РФ. Один из востребованных вариантов – индекс РТС.

Товарные договора нетрудно найти на обеих русских биржах. Но, что касается заграничных площадок, их можно найти в Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго. Также крупные биржи с возможностью торговли фьючерсными контрактами есть в Австралии, Сингапуре и Франции.

Однако ко всем ним доступ можно получить исключительно посредством брокера, используя торговую платформу.

Для новичков и продвинутых трейдеров оптимальным выбором будет брокер Capital.com. Эта брокерская компания открывает своим клиентам доступ к паре тысяч мировых рынков. Трейдеры могут оформить сделку с любым ресурсом – от фьючерсов на акций до валютных пар и помогает инвестору эффективно управлять рисками.

Как торговать фьючерсами

Для торговли на этом контрактном рынке применяются две ключевые стратегии – хеджирование и спекуляция.

Первую применяют, чтобы защититься от вероятных неблагоприятных перемен в стоимости базового актива. Если в портфеле имеются, к примеру, ценные бумаги Сбербанка, и ожидается его падение, но не хочется избавляться от акций, есть выход. 

Следует открыть шорт-позицию во фьючерсе для этих бумаг. Тогда доход с этого контракта сможет компенсировать убытки от просадки акций. Кроме того, хеджирование применяется изготовителями основного актива. К примеру, это нефтедобывающие компании, которые хотят защитить себя от понижения стоимости нефти.

Спекуляция же нередко бывает гораздо выгоднее, чем купля-продажа актива. Для начала, для этой стратегии необходимо меньше финансов, чем для приобретения базового актива. Также, комиссия брокера на срочном рынке на порядок ниже. 

Сам торговый процесс построен просто. Порядок действий такой:

  1. Выбрать маржинальную торговлю и оставить заявку на открытие доступа к срочному рынку. Он должен быть открыт уже к следующему рабочему дню.
  2. Подобрать интересующий фьючерс, ориентируясь на актив или тип контракта.
  3. Приобрести или же продать фьючерс. Пока он в портфеле, дважды в сутки биржа будет начислять либо списывать вариационную маржу. Это промежуточные доходы либо убытки от перемен в цене контракта.
  4. Закрыть позицию либо дождаться закрытия фьючерса. Тогда он будет снят с торгов биржей. Если контракт был выбран расчетный, на счет будут начислены либо списаны финансовые итоги сделки. Если же поставочный – в день закрытия контракта по счету держателя будет заключена сделка купли либо продажи актива в количестве, равному лоту фьючерса.

Позиции можно открывать короткие либо длинные.

В первом случае, если прогноз неподходящий, трейдер может реализовать договор, дождаться, когда цена упадет, и выкупить по низкой стоимости. При этом он получает прибыль в виде разницы операций.

Вторые ориентируются на перспективу повышения цены фьючерсного актива и, в дополнение, непосредственно фьючерса. Трейдер приобретает фьючерс. Когда цена возрастет, он может продать его, до наступления крайней даты.

В отличие от работы с акциями, у кратких и продолжительных позиций в случае с фьючерсными контрактами риск высок. 

Популярные фьючерсы для торговли

Торговля фьючерсамиВ случае со спекулятивными сделками для вкладчиков крайне важно не только нестабильность в цене фьючерсных контрактов, но также наличие спроса на их активы. Потому на биржах особой привлекательностью для капиталовложения обладают такие индексы, как Доу-Джонс, РТС и прочие. Но работа с ними ориентирована на трейдеров профи.

Валютные пары с долларом – вариант попроще. Работа с подобными активами хоть и нуждается в теоретических знаниях, но за нее могут взяться и трейдеры среднего уровня.

Самый простой заработок на фьючерсных контрактах, который подойдет даже для новичков – это покупка контрактов на акции влиятельных эмитентов. На рынке РФ, к примеру, таковыми являются Сбербанк и Газпром.

Заграничные биржи предлагают фьючерсные договора на акции Гугла, Интел и прочих компаний с мировыми именами. Эта стратегия обещает минимальный риск.

Альтернативный вариант – покупать фьючерсные контракты на драгметаллы. Самый выгодный вариант – золото, ведь оно почти всегда дорожает.

Работа с перерывами

Невзирая на то, что виртуальные торги по фьючерсным контрактам осуществляются почти круглые сутки, они также работают с перерывами. Кроме прочего, торги проходят активно отнюдь не в любое время дня и ночи. Пиковые торговые часы можно уточнить в спецификациях на сайте биржи. Главное – не забыть о настройке «местное время». К примеру, если выбрана заграничная биржа в Чикаго, разница с МСК составит 9 часов.

Наиболее активные виртуальные торги почти совпадают по времени с классическим вариантом торгов в зале биржи, которые осуществляются, как открытый аукцион. Если взять в качестве основного ресурса золото, то на бирже в том же Чикаго торги проходят в будни в период 7:20-12:30 по местному времени. В Москве это будет период 16:20-21:30. 

Достоинства и недостатки торговли фьючерсными контрактами

У такого вида торговли есть свой перечень достоинств. В частности, это:

  • вкладчик имеет право выбрать одну из нескольких предложенных стратегий, базируясь на ликвидности и волатильности различных фьючерсов;
  • кредитное плечо способно обеспечить рост прибыли в случае, если сделка пройдет удачно;
  • широкий выбор активов для вкладов в различные сферы и на самые разные суммы. Чтобы войти на фьючерсный рынок, вовсе не нужно крупных средств.

Примечательно, что ликвидность – это способность договора быть проданным в короткий срок. Показатель вычисляется по данным статистики, полученным из информации о прошлых сделках. Волатильность актива – нестабильность его стоимости. Показатель также выстраивается на основе статистики, с использованием данных о волатильности прошлых сделок.

Не стоит забывать и об отрицательных моментах:

  • договор можно заключить не дольше, чем на три месяца. Делать длительные вклады здесь невозможно;
  • если начинающий попытаться заработать, не учитывая особенностей конкретных активов и общей экономической ситуации, он рискует потерять большую часть своих денег;
  • фьючерсы вряд ли подойдут для трейдеров уровня ниже среднего. Ведь для работы с расчетами и активами нужен соответственный опыт.

Что можно сказать о рисках фьючерса

Даже если биржа проверена, вкладчик все равно рискует своими средствами из-за самой специфики фьючерсных контрактов. Данные активы являются финансово нестабильными. Потому без определенного опыта довольно сложно будет уточнить, насколько выгодной получится конкретная сделка.

Нельзя забывать и о «насущном» – всегда есть риски столкнуться с нечистыми на руку трейдерами либо фальшивыми компаниями. Прежде чем вверять им свои финансы и начать торговлю предлагаемыми договорами, стоит припомнить, что такие активы являются частью денежного фондового рынка. Это означает, что продажу могут проводить исключительно те компании, которые наделены лицензией ЦБ. Информация о них предоставлена в свободном доступе. Проще всего ее найти на сайте ЦБ РФ.

Какие выводы

Торговля фьючерсами на сегодняшний день является востребованным видом финансовых операций. Он довольно сильно отличается от капиталовложения в классическом его понимании, когда вложение происходит, например, в акции реальных компаний. Иными словами, фьючерсные контракты не имеют отношение к длительным вкладам. По сути, это кратковременные спекуляции.