Invest-rating.ru
Поиск

Bitcoin: «золотой крест» на графике – время покупать?

Обновлено

На недельном графике биткоина впервые за последние три с половиной года сформировался «золотой крест» на покупку. На данный довольно специфический бычий паттерн обратил внимание аналитик Coindesk Омкар Годбоул.

Аналогичное пересечение скользящих средних с периодами 50 и 100 последний наблюдалось в мае 2016 года. Тем не менее, этого может быть недостаточно для разворота в пользу покупателей, считает Годбоул.

Пересечения MA являются запаздывающими индикаторами и просто подтверждают преобладающий тренд, пишет forklog. Общее состояние рынка сейчас говорит в пользу продавцов, учитывая зажатость цены в четырехмесячном падающем канале. Именно его верхнюю границу необходимо пробить для возобновления ралли, считает аналитик.

Ветеран трейдинга Питер Брандт поделился своим взглядом на то, какие «бычьи» и «медвежьи» сценарии могут ожидать биткоин в будущем. Он верит в долгосрочные перспективы биткоина и рост к $100 000 и выше. Для того, чтобы начать новую параболическую фазу роста, нужно вырваться из многомесячного нисходящего канала.

Если же будет пробита нижняя граница канала, начнется сценарий «массовая капитуляция». Брандт предполагает, что биткоин недавно «нарушил свою четвёртую параболу» и может вернуться к $5324. Такое снижение может иметь место в июле 2020 года, что вызовет «массовую капитуляцию быков».

Центр информации и развития промышленности Китая (CCID) в 15-й раз представил рейтинг криптовалют, в котором биткоин оказался на две позиции выше, заняв девятое место и войдя в топ-10 криптовалют.

Агентство Bloomberg опубликовало рейтинг доходности топ-10 криптовалют в 2019 году. Биткоин не стал криптовалютой номер один в плане доходности (+101%), и такая честь досталась Binance Coin (BNB), которая выросла на 154%.

В понедельник криптовалютная платформа Bakkt запустила торговлю расчетными фьючерсами и опционами на биткоин. Оба продукта созданы на базе поставочных биткоин-фьючерсов, которые Bakkt запустила в сентябре. Ранее Чикагская товарная биржа (CME) объявила, что запустит торговлю биткоин-опционами 13 января 2020 года.

«Опасения в отношении того, что платформа Bakkt — это не друг биткоина и криптовалют в целом, а также прямой инструмент влияния правительства США на рынок, подтверждаются новостями о назначении СЕО платформы Bakkt Келли Лоффлер на пост сенатора штата Джорджии. Вполне вероятно, что в долгосрочной перспективе появление на нем институционалов будет считаться одним из главных ударов по сектору», — отмечает команда аналитиков FxPro.