Invest-rating.ru
Поиск

ТОП 5 криптовалют обеспеченных золотом

Обновлено

Стейблкойны стали ответом на повышенную волатильность криптовалют как класса финансовых активов. Тем не менее считается, что они являются лишь ступенькой на пути к принятию цифровых валют, полностью подкрепленных такими физическими активами, как драгоценные металлы и, в частности, золото. Ниже приведен краткий обзор ТОП 5 криптовалют, в основе которых лежит обеспечение по типу золото-криптовалюта.

Digix Gold (DGX)


Digix Gold Token считается одной из самых эффективных криптовалют, которые обеспечиваются самым стабильным драгоценным металлом из всех существубщих. DGX в настоящее время занимает 404-е место на Coinmarketcap, которое, безусловно, не привлекает внимания широкой общественности в криптовалютной отрасли. Тем не менее, такие плохие показатели могут быть оправданы тем фактом, что токены Digix Gold только выходят на крипто-сцену, которая характеризуется все более возрастающей конкуренцией.

DGX является продуктом сингапурской блокчейн-компании DigixDAO, занимающейся развитием децентрализованной автономной организации, также известной как DAO, которая предлагает решение для бесшовной токенизации золота и других физических финансовых активов. Фактическое золото получено на заводах, сертифицированных Лондонской ассоциацией рынка слитков. Данная цифровая валюта была выпущена в марте 2018 года и на данный момент имеет рыночную капитализацию в размере 5,3 миллиона долларов.

GoldMint (MNTP / GOLD)


GoldMint – криптовалюта обеспеченная золотом, появившаяся в феврале 2018 года из мастерской одноименной компании, которая работает в России. Эта фирма на самом деле владеет самой большой сетью ломбардов в стране, которые служат основой для гораздо более широкого спектра деловых операций, включая торговлю ломом драгоценных металлов, переработку золота и разработку программных решений для золотодобывающей и обрабатывающей промышленности. Токен, который представляет интерес для нас, называется GOLD; его цена напрямую связана со стоимостью одной тройской унции золота. Другой токен проекта – MNTP – в настоящее время занимает 1113-е место и имеет цену 0,19 долл. США, а рыночная капитализация составляет 365 500 долл. США, с июля снизившись более чем на 1 млн. долларов.

Xaurum (XAUR)


Эта криптовалюта появилась в 2016 году в Словении. Компания, стоящая за Xaurum, назвала этот токен «голубой крипто фишкой», намекая на его стабильность и надежность, обеспечиваемую целыми 5 тоннами золота, которое Xaurum должен был приобрести в течение последующих трех лет. Точной информации о происхождении золота нет, хотя компания заверяет, что оно получено от надежных поставщиков и в соответствии с европейскими правилами рынка золота. Согласно последнему отчету Xaurum, цена 1 грамма их золота составляет ровно 1000 XAUR, тогда как сам токен в настоящее время стоит 0,04 доллара. Xaurum занимает 536-е место с рыночной капитализацией в 3 миллиона долларов.

PAX Gold (PAXG)


PAXG был запущен командой, которая стоит за выдающейся криптовалютной биржей и хорошо известным стейблкоином Paxos. Цена этого токена на основе ERC-20 напрямую связана со значением унции твердого слитка золота, общий вес которого составляет 400 унций. Золото, обеспечивающее данную криптовалюту, поступило с завода, который включен в London Good Delivery List, выпущенный Банком Англии. Эффективная цена токена 1 PAX Gold в настоящее время составляет $1468, что близко к годовым минимумам.

*любая торговля сопряжена с риском

DGLD


DGLD это цифровой актив с золотым обеспечением, который является центральным элементом сети Gold Token Network, запущенной недавно компанией CoinShares. Этот криптовалютный продукт является совместным Blockchain проектом разработчика популярного биткойн-кошелька, швейцарской фирмы MKS, специализирующейся на торговле золотом и CoinShares. Руководство проекта утверждает, что компания приобрела физические золотые слитки на 20 миллионов долларов, при этом каждый токен DGLD обеспечен одной десятой частью тройской унции золота.

Анна Фирбейн для Invest-Rating.ru