Invest-rating.ru
Поиск

Стратегия Мартингейл в инвестировании и трейдинге

Обновлено

История развития финансового рынка изобилует примерами историй успеха множества трейдеров, которые использовали различные торговые и инвестиционные стратегии, чтобы заработать деньги. В 30-х годах инвестор Джесси Ливермор использовал простую стратегию ценового действия, чтобы заработать целое состояние. В 50-х годах Уоррен Баффет начал свою инвестиционную компанию с долгосрочной перспективы. На сегодняшний день рыночная капитализация компании составляет 516 миллиардов долларов. В 80-х годах Джеймс Симмонс представил концепцию алгоритмического трейдинга. Сегодня его состояние составляет более 18 миллиардов долларов. В то же время Стив Коэн заработал на инсайдерской торговле состояние, превышающее 11 миллиардов долларов, а Карл Икан заработал более 16 миллиардов долларов, будучи корпоративным трейдером.

Эти примеры показывают, насколько разнообразен рынок капитала и как люди использовали разные методы для заработка денег. Тысячи других стратегий используются трейдерами со всего мира в ежедневной торговле. Некоторые из этих методов, такие как инвестирование в стоимость и торговля ценовыми действиями, получили широкое признание. Другие, такие как торговая стратегия Мартингейл, являются более спорными.

В чем суть стратегии Мартингейл?


Это старая стратегия, разработанная французским математиком Полем Пьером Леви, который заложил в стратегию основы нескольких теорий вероятности, таких как местное время, устойчивые распределения и характеристические функции.

Изначально его концепция стратегии Мартингейл применялась в индустрии азартных игр. По сей день многие казино применяют его идеи для введения минимальных и максимальных ставок. Эта же концепция была использована при создании дизайна колеса рулетки, которое имеет два зеленых маркера в дополнение к нечетным или четным ставкам.

Стратегия основана на идеологии возврата к среднему значению. Согласно этой стратегии, трейдер или игрок удваивает ставку проигрыша. Например, если вы делаете ставку на сумму 10 долларов и проигрываете, стратегия рекомендует вам сделать еще одну большую ставку. Если ставка снова проигрывает, трейдер инициирует другую, более крупную ставку. При средней реверсии стратегия предполагает, что в определенный момент полоса проигрышей развернется и все потери будут покрыты большей победой.

Рекомендованные платформы для инвестирования

Сортировать по

1 Поставщик, соответствующий вашим фильтрам

Способы оплаты

Функции

Обслуживание клиентов

Классификация

1или больше

Мобильное приложение

1или больше

Фиксированные комиссии за операцию

$1или больше

Комиссия за счет

$1или больше

Рейтинг

Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01
Что нам нравится
  • Комиссия за внесение/вывод средств 0%
  • Множество инструментов для аналитики и демо счет
  • Регулируется Управлением по финансовому регулированию и надзору
Фиксированные комиссии за операцию
Комиссия за счет
Мобильное приложение
9/10
Функции
CFD Итфс Фонды Крипто Робо-советник Акции
Способы оплаты
Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01

*любая торговля сопряжена с риском

Информация об аккаунте

Аккаунт от
1500₽
Комиссия за депозит
-
ETFS
250+
Плата за бездействие
-
Использовать
1:200
Маржа операционной прибыли
Yes
Минимальная операция
-
Акции
2425
Позиция CFD
-
CFDS
-
Торговые комиссии
Спреды
Комиссия за снятие денег
-

Комиссия за операцию

Облигации
-
Криптовалюты
-
CFDS
0,01-2%
DAX
0,01-2%
Копировать портфолио
-
ETFS
0,01-2%
Позиция CFD
-
Акции
0,01-2%
План сбережений
-
Робо-советник
-
Фонды
0,01-2%

Использование стратегии Мартингейл трейдинге


Стоимость ценных бумаг и прочих финансовых активов движется вверх и вниз каждый день. По мере движения стоимости активы формируют шаблоны, которые включают откаты ценового действия. Когда трейдер начинает торговлю, его целью является извлечение выгоду из тренда. Когда трейдер открывают сделку на покупку, его цель состоит в том, чтобы извлечь выгоду из восходящего тренда, а когда он продают, его цель – извлечь выгоду из снижающейся цены. Наиболее прибыльные сделки – те, которые соответствуют тренду.

Поскольку финансовый рынок сопряжен с рисками, эти тенденции трудно определить. Вот почему даже лучшие трейдеры в мире несут случайные убытки. Когда это происходит для трейдера, использующего подход Мартингейла, он удваивают сумму транзакции.

Если исходная транзакция заключалась в покупке 0.01 лота пары EURUSD, трейдер покупал бы 0.02 лота. Если вторая сделка приносит убыток, трейдер покупает другой лот 0.04, а если эта сделка проигрывает, он снова удваивает, покупая 0.08 лота. Предполагается что, если заключительная сделка принесет прибыль, она покроет предыдущие убытки. Следовательно, размер лота и цена актива становятся лучше для торговли.

Данный подход также основан на методе усреднения затрат. В этом методе трейдер или инвестор удваивают сделки, когда их цена движется против них. Например, предположим, что вы купили акции Daisy, LLC за 50 долларов. Через несколько дней инвестиционный банк публикует отчет о снижении стоимости акций, в результате чего акции падают до 40 долларов. Вы можете решить выйти из инвестиций с потерей 10 долларов. Однако, если вы верите в компанию, вы можете продолжать покупать акции. Если акция восстановится, вы получите большую прибыль.

В двух словах: Мартингейл – это стратегия усреднения затрат. Это происходит путем «удвоения риска» при убыточных сделках. Это приводит к снижению вашей средней цены входа. Идея состоит в том, что вы просто удваиваете свой размер сделки, пока в конечном итоге судьба не приведет вас к одной выигрышной сделки. В этот момент, благодаря эффекту удвоения, вы можете выйти с прибылью.

Хороший пример тому – Билл Акман, известный управляющий хедж-фондом, купил в 2016 году акции сети ресторанов Chipotle Mexican Grill по 410 долларов. Через несколько месяцев после покупки они выросли до 500 долларов, прежде чем начали падать. Цена достигла минимума в 250 долларов в начале 2018 года. За это время его фонд купил еще больше акций. В первом квартале 2018 года акции начали расти, и к августу они торговались по 520 долларов. В результате инвестиции в акции, которые он купил по 250 долларов, были более прибыльными, чем первоначальные.

Риски при торговле с использованием стратегии Мартингейл


Использование стратегии Мартингейл в трейдинге сопряжено с несколькими рисками и поэтому она должна использоваться осторожно. Во-первых, цена актива может продолжать падать непредсказуемо долго, что приведет к большим потерям. Хорошим примером является то, что произошло на рынке золота в 2018 году. В апреле цена на золото достигла максимума в 1365 долларов. Затем она начала падать и достигла минимума в 1160 долларов в августе. Поэтому трейдеры, которые продолжали удваиваться, понесли большие потери, так как тренд не изменился.

Другой пример – снова с Биллом Акманом. Несколько лет назад он инвестировал в компанию под названием Valeant Pharmaceuticals, когда цена акции составляла 150 долларов. Через несколько месяцев акции выросли до 250 долларов, а затем начали падать. Поскольку стоимость продолжала падать, Акманом покупал больше, надеясь, что акции восстановятся. В 2017 году он был вынужден выйти из инвестиций с убытком в 4.4 миллиарда долларов.

Стратегия Мартингейла – одна из самых противоречивых торговых стратегий Форекс, известных трейдерам. Что важно знать о Мартингейле, так это то, что эта стратегия не увеличивает ваши шансы на победу. Ваш долгосрочный ожидаемый доход остается прежним. Всё зависит от вашего успеха в выборе прибыльных сделок и правильного рынка. Вы не можете избежать этого.

Работает ли эта стратегия для вас?


Торговая стратегия Мартингейл довольно противоречива, и трейдеры воспринимают её по-разному. При правильном использовании она может помочь вам восстановить убытки и эффективно торговать. Однако, когда дела идут плохо, потери могут неконтролируемо накапливаться. Поэтому рекомендуется, чтобы вы потратили время на то, чтобы изучили основы стратегии и попрактиковались в её использовании на демо-счете, а также убедились, что у ваша торговля сбалансирована и у вас есть стратегия управления рисками.

Плюсы и минусы стратегии Мартингейл


Преимущества:

  • Стратегия имеет четко определенный набор торговых правил, которые можно легко соблюдать или запрограммировать для торговли роботом.
  • Мартингейл имеет статистически вычисляемый результат в отношении прибыли и просадок.
  • При правильном применении Мартингейл может обеспечить дополнительный поток прибыли.
  • Вам не нужно уметь предсказывать направление рынка.

Недостатки:

  • Усреднение вниз это стратегия предотвращения потерь, а не поиска прибыли.
  • Мартингейл не увеличивает ваши шансы на победу. Стратегия просто задерживает потери – на долгое время, если вам повезет.
  • Мартингейл опирается на предположения о случайном поведении рынка, которые не всегда верны. Рынки ведут себя нерационально.
  • Риск увеличивается экспоненциально, а прибыль увеличивается линейно.
  • Использование стратегии может потенциально привести к катастрофическим потерям на практике, потому что ни у кого нет неограниченной суммы денег.
  • Потери и прибыль уравновешены, но из-за того, что потеря происходит одной большой суммой, это может быть неприемлемо для многих трейдеров или инвесторов.
Анна Фирбейн для invest-rating.ru