Доходности по облигациям выше ставок по депозитам, также есть потенциал роста цены. Банк России в июне-июле продолжил курс на смягчение кредитно-денежной политики, снизив ключевую ставку более чем на 100 б.п. – до 4,25%. Риторика ЦБ позволяет предположить, что в ближайшее время ключевая ставка сохранится на нынешнем или более низком уровне, что приведет к закреплению доходности депозитов ниже 4,25%.
Коронавирус, повсеместный карантин, развал сделки ОПЕК+ и падение цен на нефть оказали колоссальное влияние на мировую финансовую систему.
В 1 кв. 2020 г. большинство активов продемонстрировали худшую динамику со времен мирового экономического кризиса 2008 г. В ответ центральные банки совместно с правительствами предприняли беспрецедентные меры поддержки мировой экономики, что оказало серьезную помощь финансовым рынкам. В результате во 2 кв. 2020 г. наиболее качественные активы практически вернулись к докризисным уровням, а более рискованные принесли более скромную, но все же солидную прибыль инвесторам.
Все это привело к тому, что покупка облигаций стала намного привлекательнее размещения денежных средств как на рублевых, так и валютных депозитах
В июне ФРС США ожидаемо сохранила ставку по федеральным фондам в диапазоне 0-0,25% и подтвердила, что она останется на текущих уровнях в течение долгого промежутка времени. Фраза Джерома Пауэлла «Мы даже не думаем о том, чтобы думать о повышении ставок», которую он высказал в ходе пресс-конференции, обошла все деловые СМИ.
На этом фоне все больше банковских организаций (преимущественно российские представительства международных банков) приостанавливает прием вкладов в долларах. В тех банках, в которых такая возможность остается, доходность не превышает 0,8%.
Сейчас долларовые еврооблигации дают большую доходность по сравнению с депозитами, а также до сих пор обладают потенциалом роста цены, несмотря на ралли во 2 кв. 2020 г.
Доходность по корпоративным бумагам выше суверенных, что дает премию к депозитам даже с учетом налогов.
В предыдущих публикациях в качестве альтернативы депозитам мы предлагали рассмотреть старший долг крупнейших международных финансовых конгломератов средней дюрации. Этот класс активов продемонстрировал мощное снижение доходностей в мае-июне и текущие уровни, на наш взгляд, не являются привлекательными. Поэтому следует обратить внимание на senior non-preferred выпуски, которые в структуре старшинства долга находятся на следующей ступени после классического старшего долга.
Европейский центральный банк в июне также оставил ставки без изменений: рефинансирования – 0%, по депозитам – минус 0,5%. Важно, что регулятор продлил программу количественного смягчения минимум до июня 2021 г. и увеличил ее объем на €600 млрд до €1,35 трлн.
Ориентируясь на мировую конъюнктуру, многие российские финансовые организации не принимают вклады в евро. В тех банках, в которых такая возможность присутствует, ставки находятся вблизи нулевой отметки, а дополнительные комиссии за ведение счета в евро фактически делают доходность отрицательной.
По аналогии с долларовыми еврооблигациями, особого внимания заслуживают суверенные бумаги Российской Федерации, а также senior non-preferred выпуски международных финансовых организаций.
Кроме того, мы предлагаем рассмотреть суверенные бумаги стран периферийной Европы, которые дают привлекательную доходность, а также обладают значительным потенциалом роста цены. План восстановления европейской экономики значительно снижает кредитный риск cтран-эмитентов.
Политика Банка России, снизившего ключевую ставку до очередного исторического минимума, может привести к новому витку падения ставок по депозитам. Облигации дают большую доходность по сравнению с депозитами, а также обладают потенциалом роста по телу, что принесет дополнительный доход инвестору.
Наиболее консервативным инвесторам мы предлагаем рассмотреть в качестве альтернативы депозитам облигации федерального займа, а также бумаги эмитентов первого эшелона, в том числе квазигосударственных заемщиков.
Кроме того, нам кажется привлекательным старший долг качественных частных российских и международных банков, а также крупных компаний нефинансового сектора.
Облигация - эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного эквивалента. Облигация может также предусматривать право владельца на получение фиксированного процента от её номинальной стоимости.
ИИИ: 8.3
Инна 20 янв 2021 Облигации
Юрий 9 дек 2020 Облигации
теоретик 30 сен 2020 Облигации
теоретик 11 дек 2019 Облигации
wise_investor 20 ноя 2019 Облигации
![]() | Здоровье ИИИ: 8.9, Д/Р: 2/4 |
![]() | Форекс ИИИ: 8.7, Д/Р: 9/9 |
![]() | Нефть, газ, сырье ИИИ: 8.6, Д/Р: 6/4 |
![]() | Акции ИИИ: 8.5, Д/Р: 7/5 |
![]() | Биткоин ИИИ: 8.4, Д/Р: 8/6 |
![]() | Облигации ИИИ: 8.3, Д/Р: 5/4 |
![]() | Накопительные программы ИИИ: 8.2, Д/Р: 3/2 |
![]() | ИИС ИИИ: 8.1, Д/Р: 7/4 |
![]() | Недвижимость ИИИ: 8, Д/Р: 5/5 |
![]() | Криптовалюты ИИИ: 8, Д/Р: 9/10 |
![]() | Наличные деньги ИИИ: 7.9, Д/Р: 0/1 |
![]() | Банковские депозиты ИИИ: 7.8, Д/Р: 4/2 |
![]() | ПИФы ИИИ: 7.8, Д/Р: 6/5 |
![]() | Структурные ноты ИИИ: 7.7, Д/Р: 6/6 |
![]() | ПАММ счета ИИИ: 7.7, Д/Р: 8/8 |