Invest-rating.ru
Поиск

«ФИНАМ» прогнозирует снижение акций ПАО «Роснефть» на 10.1%

Обновлено

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование акций ПАО «НК «Роснефть» – одной из крупнейших по доказанным запасам углеводородов среди публичных компаний мирового нефтегазового рынка и самой большой из российских. Проанализировав отчетность за 9 месяцев 2017 г., мы сохраняем наш ценовой ориентир на рекомендации «Держать». Потенциал снижения в перспективе года составляет 10,1%.

Эксперты отмечают, «Роснефть» – вертикально интегрированная нефтегазовая компания, осуществляющая деятельность по геологоразведке и добыче нефти и газа, а также переработке, маркетингу и сбыту нефти, газа и нефтепродуктов.

По данным промежуточной консолидированной отчетности по МСФО за 9 мес. 2017 года, выручка «Роснефти» выросла год к году на 22,9% до 4 308 млрд рублей. Показатель EBITDA за этот период вырос на 10,6% и составил 1010 млрд рублей.

После присоединения «Башнефти» в группе выросли практически все показатели, за исключением денежного потока и чистой прибыли. Себестоимость добычи выросла: операционные затраты на добычу нефти за отчетный период составили 2,6 доллара за баррель, капитальные затраты – 8,1 доллара за баррель.

Страсть компании к приобретению новых активов ведет к быстрому росту её долга. Чистый долг вырос с начала года почти вдвое. Отношение чистого долга к EBITDA превышает средние значения по отрасли и приближается к тревожному значению х3, а с учетом долгосрочных предоплат за будущие поставки – превышает его.

По основным мультипликаторам акции компании можно считать умеренно недооцененными относительно прочих глобальных нефтегазовых компаний, однако это полностью нивелируется растущими рисками.

Наша итоговая прогнозная стоимость ПАО «НК «Роснефть» составила $48 792 млн., что соответствует цене одной обыкновенной акции в размере $4,6 или 271,2 рубля по курсу на дату оценки. Это несколько ниже наших предыдущих оценок. Мы считаем, что акции ПАО «НК «Роснефть» в среднесрочной перспективе не имеют потенциала для роста, и пока сохраняем рекомендацию «Держать» – говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачёв.