Invest-rating.ru
Поиск

Что такое производные финансовые инструменты (деривативы)

Производные финансовые инструменты

Обновлено

Финансовый рынок подвергается постоянным изменениям. Трейдеры хотят зарабатывать с помощью вложений и торговли. Для этого необходимо использовать грамотную стратегию.

Важную роль играют производные финансовые инструменты (деривативы). Это контракты, в которых прописаны условия в отношении базового актива. Соглашение такого типа предполагает, что стороны заранее договариваются об определенных действиях.

Особенности деривативов

Фактически производные финансовые инструменты являются контрактами на поставку или инвестиции. Стоимость и характер дериватива, а также изменение цены зависит от базового актива. При этом совпадение не является обязательным фактором. Производный инструмент предполагает передачу определенной денежной суммы или актива в конкретный срок. Причем цена согласовывается заранее и прописывается в документе.

Контракты могут иметь отношение к различным активам, среди них:

  • акции;
  • сырье;
  • валюта;
  • индексы;
  • процентные ставки

и другое.

Актуальность

Зачем иметь дело с производными инструментами? Таким способом трейдеры и инвесторы минимизируют торговые риски. Люди совершают сделки на заранее оговоренных условиях. Это происходит благодаря стратегии хеджирования, которую активно используют трейдеры.

Такой подход применяется при спекуляциях на срочном рынке, а также при других торговых операциях. Важно, что трейдер становится избавлен от необходимости оплачивать полную стоимость контракта. В данном случае вы лишь платите размер гарантийного обеспечения, что обычно составляет 10-20% от общей суммы. Остальные средства приходят за счет так называемого «плеча». Что это дает?

  1. Появляется возможность заключать больше контрактов.
  2. Повышается сумма потенциальных доходов.
  3. Увеличиваются риски.

Учитывая эти моменты, трейдеру необходимо очень серьезно подойти к работе с деривативами. Следует определить, какой суммой этот человек готов рисковать. Это важно, поскольку помимо получения прибыли трейдер может и понести убытки. Необоснованный оптимизм в этом вопросе нередко оборачивается серьезными проблемами.

Разновидности деривативов

Работа с деривативами

Среди производных финансовых инструментов можно выделить:

  • фьючерсы;
  • опционы;
  • форварды;
  • свопы;
  • свопционы;
  • CDF контракты.

Фьючерс – контракт на поставку товара через определенный момент времени по заранее оговоренной цене. В данном случае обе стороны обязуются выполнить условия договора. Продавец должен предоставить прописанное в договоре количество товара по указанной там цене. При этом покупатель обязуется выполнить свои условия сделки.

Например, по такому принципу обычно происходит торговля газом между государствами. Если бы европейские страны своевременно заключили фьючерсные контракты, проблем с нехваткой «голубого топлива» можно было избежать.

Форварды имеют большое сходство с фьючерсами. Здесь тоже продавец и покупатель заключают контракт, обязуясь выполнить свои условия. При этом такие сделки могут быть расчетными или поставочными. Еще форвардные контракты не отличаются стандартизацией.

Опцион – контракт, согласно которому покупатель и продавец договариваются друг с другом о сделке. Она также должна произойти по конкретной цене и в определенный момент времени. Но продавец обязан исполнить условия, а покупатель имеет на это только право. Если опцион покажется ему невыгоден, то продавец получит лишь вознаграждение. Поэтому такие контракты привлекательны для одной стороны и очень рискованны для другой.

Своп – это операция, в процессе которой заключается две сделки. Например, это может быть покупка и продажа акций или валюты. Условия могут остаться теми же или оказаться измененными. Свопцион является сочетанием свопа и опциона. Это возможность применения стратегии «своп» с заранее прописанными параметрами. Но продавец не обязан этого делать. Опцион на приобретение актива он реализует лишь в случае необходимости.

CDF – это контракты на разницу в цене актива. Поставка товара в данном случае не предусмотрена. Трейдер получает доход благодаря разнице в стоимости актива и правильному прогнозу относительно движения цены.

Еще деривативы разделяются в зависимости от активов, которые лежат в основе заключения контрактов:

  • финансовые;
  • валютными;
  • индексные;
  • товарные

и другие.

Стратегия хеджирования

При производных контрактах только в 3% сделок предполагается поставка реальных товаров. В других случаях речь идет о торговле ценными бумагами. Обычно это делается для минимизации торговых потерь или получения дохода за счет спекулятивных сделок.

Хеджирование рисков – очень важный элемент биржевых и торговых операций. Например, вы занимаетесь производством сельскохозяйственной продукции и знаете, что цена на товар упадет во время сбора урожая. Чтобы получить больше прибыли, вы заключаете контракт на поставку продукции по той цене, о которой договариваетесь сейчас.

Такая же стратегия может применяться в отношении различных рисков, среди них:

  • валютные;
  • процентные;
  • товарные;
  • структурные.

Хеджирование валютных рисков особенно актуально для компаний, занимающихся экспортом и импортом. Курсы валют постоянно меняются, что сказывается на стоимости товара. Опытные предприниматели и серьезные биржевые игроки понимают, как учесть влияние этих факторов и обезопасить себя от возможных потерь.

Хеджирование процентных рисков подходит для компаний, использующих кредитные средства. Изменение ставок на финансовом рынке может привести к серьезному ухудшению ситуации. Чтобы избежать потерь, часто используют вариант с плавающей ставкой.

Риск нежелательного изменения цены товара можно минимизировать с помощью грамотно заключенных свопов и опционов. Это также позволит улучшить прогноз относительно финансовых результатов.

Структурные деривативы

Отличным вариантом станут структурные деривативы. При такой стратегии вы имеете дело с активами разного класса, что тоже позволяет минимизировать риски. Это происходит благодаря свойствам используемых инструментов.

В роли таких деривативов могут выступать:

  • индексируемые депозиты;
  • бивалютные депозиты;
  • структурные облигации;
  • структурированные ноты.

Индексированные депозиты предполагают изменение стоимости актива. Причем в роли такового может выступать валюта, индекс, металл, ценная бумага и другое. Бивалютный депозит имеет повышенную процентную ставку (по сравнению с обычным) и функцию конвертации валют. Курс этой валюты может быть заранее согласован.

Структурные облигации предполагают выплаты в зависимости от наступления или ненаступления определенных событий. Доход по этим активам может быть ниже номинальной стоимости на рынке ценных бумаг. Структурированные ноты – это вложение в чьи-то долговые обязательства.

Характеристики

Деривативы имеют следующие характеристики:

  1. Зависимость стоимости от базового актива.
  2. Минимальная сумма для приобретения.
  3. Будущие расчеты.

Стоимость производного инструмента напрямую зависит от актива – акции, индекса, сырьевого товара и других. Хотя цена не обязательно будет такой же, фактор прямого влияния становится очевидным и не подвергается сомнению. Естественно, происходит реакция на изменение рынка.

Заключение таких контрактов не требует больших расходов, поскольку будет достаточно внести сумму гарантийного обеспечения. Однако это не должно вводить вас в заблуждение. Повышение возможности заработка пропорционально возникающим рискам. Так что не торопитесь заключать необдуманные контракты. Деривативы хороши, когда вы грамотно подходите к использованию инструментов.

Еще сами контракты заключаются сейчас, а расчеты по ним происходят в будущем. Не всегда сделки идут по запланированному ранее сценарию. В каких-то случаях трейдер терпит убытки. Но при грамотной торговле можно получить хорошую прибыль.

Фьючерсы

Самыми популярными видами деривативов считаются фьючерсы. Основные условия такого контракта стандартизированы. В документе прописываются следующие моменты:

  • дата исполнения обязательства;
  • количество актива;
  • стоимость;
  • комиссия биржи;
  • способы расчетов;
  • валюта

и другое.

Стоимость актива по фьючерсной сделке определяется в самом конце торгов. После продавец обязуется поставить определенное количество товара. Например, был заключен контракт на поставку зерна. Компания-поставщик делает это в срок, определенный контрактом, а покупатель оплачивает товар. Причем кто-то из них может потерпеть потенциальные убытки.

Для продавца такая сделка иногда оборачивается недополученной прибылью, а для покупателя – дополнительными расходами. Это объяснимо, поскольку предугадать точное развитие событий невозможно. Иногда заключение фьючерсных сделок оборачивается в вашу пользу, в других случаях – приводит к потерям. Но обе стороны заключают соглашение, поскольку на момент его подписания оно выглядит перспективным.

Такой же принцип работает, когда нет поставочного актива. В данном случае выполняются денежные расчеты, после чего трейдеру начисляют прибыль или списывают убыток.

Жизненный цикл фьючерса может быть разным. Трейдер способен заключать несколько таких сделок. Эксперты допускают до 8 квартальных контрактов по ликвидным инструментам. При торговле нефтью лучше использовать вариант с 12-ю месячными контрактами.

Опционы

График рынка ценных бумаг

Сделки с опционами напоминают фьючерсные. Но главным отличием становится неравномерное обязательство сторон. При таком контракте продавец получит премию даже в том случае, если покупатель не выполнит условия сделки. Возможен обратный сценарий – когда премия начисляется покупателю. Она определяется на основании торгов и включает в себя внутреннюю и временную стоимость актива.

Опционы выделяются своей гибкостью, что позволяет трейдеру давать широкий прогноз на изменения условий рынка. Продавцу необходимо выполнить оговоренные условия сделки, а покупателю можно осуществлять ее или нет. Здесь все зависит от выгоды, которую имеет покупатель.

Поэтому торговля опционами – инструмент, в котором необходимо хорошо разбираться. Здесь участники сделки оказываются в неравных условиях. Так что необходимо очень хорошо понимать этот рынок, чтобы извлекать пользу из торговли.

Контракты на разницу

CDF – еще один популярный вид деривативов. Вы сможете зарабатывать деньги за счет повышения или понижения стоимости актива. При этом, в отличие от опциона, такой контракт предполагает обязательства для обеих сторон.

CDF контракты – популярный вид трейдинга, который активно используется на бирже. Таким способом можно торговать акциями, валютой, криптовалютой, сырьем, индексами и прочими активами.

Главное – не увлекаться заключением сделок с использованием «кредитного плеча». Если вы прогорите, то лишитесь не только своих денег, но и останетесь в должниках. Поэтому будьте очень осторожны.

Выбор инструментов

Какие производные финансовые инструменты лучше всего использовать при трейдинге? Каких принципов стоит придерживаться при работе с деривативами?

  1. Выбирайте инструменты исходя из целей и задач, которые вы собираетесь осуществлять.
  2. Важно, чтобы стратегия подходила конкретно вам, а не просто была хорошей в своем потенциале.
  3. Учитывайте принципы трейдинга, экономические законы, но не забывайте о конкретном контексте.
  4. Вкладывайте только те деньги, которые вы не боитесь потерять.
  5. Руководствуйтесь принципом «анализа», а не «внутреннего импульса»; даже «быстрая реакция» должна быть следствием расчета.
  6. Используйте минимизацию рисков, но при этом не забывайте про возможность получения дохода.
  7. Сначала научитесь правильным принципам, а потом думайте о большом заработке.
  8. Начинайте трейдинг с небольших сумм, потом постепенно повышайте их.
  9. Сначала изучите теоретические материалы и только после этого прибегайте к практике.
  10. Вы можете пробовать различные способы трейдинга, пока найдете оптимальный для себя вариант.
  11. Если потерпели неудачу, не расстраивайтесь, а сделайте выводы и продолжайте торговлю.

Заработок на производных инструментах – это результат кропотливого труда, а не следствие везения. Изучите этот вид деятельности, выберите грамотную стратегию и начните ее воплощать в жизнь. Успеха можно добиться разными способами, здесь нет какого-то одного рецепта.