Invest-rating.ru
Поиск

Состояние рынка криптовалют на лето 2018

Обновлено

В этой статье будет дан полный обзор текущего состояния экосистемы криптовалют на лето 2018 года. Сюда войдут данные из официальных презентаций и обсуждений высокого уровня по основным текущим и будущим проектам: Bitcoin, Bitcoin Cash, Chia, Decred, платформам умных контрактов (Ethereum, DFINITY, Cosmos, EOS, Filecoin, Rchain, Tezos, Algorand), анонимным монетам (Zcash, Monero, Grin/MimbleWimble, Mobilecoin), а также проектам по стабильным монетам (Basis, MakerDAO).

Содержание статьи

Bitcoin


Обзор: Bitcoin – это первая децентрализованная, программируемая криптовалюта, являющаяся лидером на рынке. Была запущена в январе 2009 года анонимным разработчиком(-ками) под псевдонимом Сатоши Накамото. Изначально Bitcoin называли «устойчивой валютой» и цифровым золотом; сторонники крипты убеждены, что Bitcoin в конечном итоге может выйти за пределы функции сбережения и стать международной мерой стоимости; другие же рассматривают его как защиту от неблагоприятных макроэкономических сценариев.

У криптовалюты Bitcoin две основных составляющих: майнеры, которые решают вычислительные задачи с помощью специальных чипов по алгоритму консенсуса Proof-of-Work («доказательство работы»); и полные ноды, в которых хранится блокчейн и которые передают и подтверждают правильность проводимых транзакций и блоков, которые строят майнеры. В текущей «маршрутной карте» упор делается на то, чтобы блоки оставались максимально небольшими, чтобы за счет этого минимизировать стоимость проверки (без доверия) блоков, создаваемых майнерами; и на использовании блокчейна в основном в качестве уровня заключения сделок для сведения любого числа транзакций из сложных систем верхнего уровня в одну систему.

Bitcoin-сообщество рассматривает небольшие блоки в качестве необходимого условия, позволяющего всем пользователям проверять транзакции, усиливать правила консенсуса, проводить транзакции более обезличенно и создавать постоянный запас ожидающих подтверждения транзакций в мемпуле для оплаты безопасности майнеров через комиссионные за обработку транзакций при дальнейшем снижении инфляции и прекращении выпуска новых монет за блок.

Биткойнеры верят в то, что приложение-убийца блокчейна уже существует: оно не чувствительно к инфляции, устойчиво к цензуре, это основной актив, который не могут закрыть правительства, и работает оно без каких-либо посредников на самой надежной финансовой системе, которая когда-либо была изобретена. Они считают большинство создателей альткоинов и крипто-предпринимателей шарлатанами, которые качают цифровое золото из дураков».

«Любое количество денег в обществе является «оптимальным». Как только деньги утвердились, увеличение их предложения не имеет никакой общественной пользы». – Мюррей Ротбард.

“СВ потерял терпение с биткоином, поэтому переключился на другие более перспективные варианты заработка, хотя биткоин сохраняет 99% ценности и предстает огромной возможностью для появления бизнеса.” - Стив Ли, Бывший продукт-директор в компании Google

«Причина, по которой большинство новых крипто-инвесторов разводят хайп вокруг «гипотезы полезности», состоит в том, что вы не можете получить 75% скидку на предварительную продажу биткоина» - Арюн Балажи

Lightning Network (LN) – это одноранговая сеть не требующих доверия платежных каналов, построенных с использованием умных контрактов Bitcoin, и представляет собой решение масштабирования для увеличения пропускной способности транзакций, не нарушающее при этом принцип децентрализованности. Решив проблему пластичности транзакций блокчейна за счет SegWit (версии 2017 года), сегодня гораздо проще применять платежные каналы, создаваемые умными контрактами.

LN позволяет любым двум пользователям открыть между собой платежный канал из основной цепи, и если у плательщика и получателя платежа нет прямого открытого канала, используются контракты HTLC (Hashed Timelock Contracts) для проведения платежей через другие платежные каналы. LN сейчас находится в бета-стадии с более чем 2000 нодами и уже 5000 открытыми каналами, и уже запущены определенные приложения LApps (Lightning Apps), которые демонстрируют потенциал для микро-платежей, такие как Satoshi’s Place и Poketoshi.

Монетарная политика: существует только 21 миллион монет. Предложение не носит инфляционный характер, производственный цикл монет запускается примерно каждые 4 года, что равносильно 210000 блоков. Изначально, на каждый блок добывалось по 50 биткоинов, в 2020 году этот порог снизится до 6,25 на блок, и по прогнозам последняя фракция биткоинов будет добыта в 2140 году.

Bitcoin Cash


Обзор: Bitcoin Cash – это форк Bitcoin, который делает акцент на увеличении пропускной способности транзакций по цепи (on-chain), а не вне цепи (off-chain). Маршрутная карта включает в себя стабильное увеличение размера блоков примерно каждые полгода с учетом текущей поддержки системой размера блока в 32 МБ. Этот лимит дан в сравнении с предельным весом блока Bitcoin в 4 МБ, который в результате привел к блокам весом более 2 МБ.

Планируется, что Bitcoin Cash (BCH) будет по нарастающей стремиться к нелимитированному размеру блоков, и сообщество не верит, что среднестатистические пользователи будут в состоянии подтвердить блоки, которые производят майнеры. Сторонники акцентируют внимание на низкой стоимости вознаграждений за проведение транзакций и способствуют более широкому использованию on-chain приложений и призывают активно тратить и менять BCH вместо того, чтобы просто удерживать активы. Разработчики работают над поддержкой on-chain токенизации, включая ICO и выпуск активов, например, через механизм умных контрактов или модель UTXO.

Монетарная политика: Bitcoin Cash внедрил новый алгоритм решения проблем (DAA) через хард-форк (жесткую модификацию протокола), что привело к появлению примерно на 90 000 больше BHC в сравнении с Bitcoin. Но он также ограничен эмиссией в 21 млн. монет.

Chia


Обзор: Chia – это криптовалюта будущего, возглавляемая Брэмом Коэном, создателем BitTorrent и бывшим разработчиком в MojoNation; позиционируется на рынке как «улучшенная» версия Bitcoin, которая имеет больше возможностей для распространения, более безопасная и более «зеленая».

Сеть состоит из полных нод, в которых хранятся данные блокчейн и которые передают транзакции и блоки; и фермеров (аналоги майнеров), которые используют протокол Proof-of-Space («подтверждение объема памяти») и Proof-of-Time («доказательство времени») (Брэм считает, что алгоритм Proof-of-Stake («доказательство доли») – это полная ерунда, и устанавливает среди акционеров «децентрализованную централизованную систему», и он не в восторге от динамики выпуска бонов и понижения цен) для получения максимальной выгоды от неиспользованного объема массовой памяти по всему миру вместе того, чтобы решать энергозатратные вычислительные проблемы, связанные с алгоритмом Proof-of-Work («доказательство работы»). «Хранение – это отрасль с оборотом более чем в 100 млрд долларов в год и примерно 50% утилизации».

В технологии Proof-of-Space фермеры заполняют жесткие диски данными в качестве подтверждения того, что они выделили нужный объем под задачу, затем осуществляют поиск для лучшего решения этого алгоритма. Поскольку подтверждения объемов памяти не затрачивают много мощности, цепь может быть уязвима к так называемым гриндинг-атакам, при условии, что объем памяти был использован. Например, фермер может предпринять попытку повторно полностью сформировать цепь спустя годы после ее создания, что теоретически возможно при условии быстрого повышения пропускной способности жесткого диска по сравнению с тем, что было в начале, когда создавалась цепь.

Chia устраняет основную гриндинг-атаку путем чередования алгоритмов proofs of space (параллельный принцип) и proofs of time (последовательный принцип). Алгоритм Proof-of-Time формально известен как подтверждение последовательной работы (Proof-of-Sequential-Work), или иными словами верифицируемый алгоритм отсрочки (Verifiable Delay Algorithm), и является особым типом алгоритма Proof-of-Work, требующим конкретного количества повторений, которые служат доказательством того, что прошло определенное количество времени расчета (повторений, а не фактического времени). Поскольку алгоритм VDA подтверждает время расчета, гриндер не сможет произвести атаку, поскольку ему потребуется два года, чтобы переписать двухлетнюю историю.

Для каждого блока фермеры сначала должны проработать задачу для подтверждения объема памяти, для этого необходимо взять хеш последнего подтверждения времени и произвольным путем привести его к точкам на [0, 1], а затем подтверждение времени, которое завершает блок. «Лучшая» или самая близкая к задаче точка подтверждения объема памяти должна завершиться первой, поскольку количество повторений, требуемых для завершения подтверждения времени, зависит от результата подтверждения объема памяти.

Алгоритм Proof-of-Time выводит доказательство, показывающее проверяющим, что на создание результата было потрачено определенное количество времени (повторений) и что именно этот результат правильный по всем канонам (единственный правильный результат). Для ускорения процесса подтверждения алгоритм VDA, вероятно, выдаст доказательство по технологии SNARK – Chia потребует надежную схему; если будет выявлена ненадежная схема, процесс установки придется повторить, но при этом денежные средства не пострадают и цепь будет работать в нормальном режиме, но с замедленной верификацией.

Chia будет базироваться на кодовой основе Bitcoin, будет совместима с сетью Lightning Network, поддерживать технологии MAST и SegWit; планируется, что изначально она будет запущена на языке программирования Bitcoin, пока не появится расширяемый стековый язык программирования Chia с BSL-подписями (вместо схем аутентификации ECDSA или Schnorr) и новый набор операционных кодов, включая новые схемы управления потоками данных. Брэм отметил, что он является фанатом маршрутной карты Bitcoin Core, и хочет, чтобы Chia никогда не пришлось использовать жесткий форк.

Монетарная политика: Самая малоизвестная обществу. Минимальное первичное публичное предложение. В планах – предложить общественности равенство, неаккредитованных инвесторов, возможное распределение части массивного премайна между акционерами. Постоянная инфляция.

Decred


Обзор: Decred использует гибридную систему «доказательства работы» (PoW) и «доказательства доли» (PoS); была запущена в декабре 2016 года. Основная отличительная особенность Decred – это приводимая сообществом в движение структура с управлением по цепи, цель которой – дать акционерам возможность участвовать в консенсусных изменениях проекта и будущих жестких форках системы.

«Самая крутая черта Decred – это хорошее управление; при хорошем управлении вы можете получить все, что хотите». – государственный служащий

Все пользователи могут участвовать в управлении через стейкинг (одна из разновидностей майнинга, в которой используется псевдослучайный алгоритм выбора монет в сети). Пользователи покупают «билеты» с использованием Decred, что требует «заморозки» стоимости токенов в лотерейном пуле на некоторое количество времени (в среднем примерно 28 дней) и выплаты комиссии за билет, чтобы майнеры включили платеж в блок. Стоимость билета определяется алгоритмом, который согласуется со сложностью стейкинга.

Для каждого блока разыгрывается лотерея, где случайно отбираются 5 билетов. Акционеры-победители должны пройти голосование для подтверждения того, что блок, предложенный майнером, правильный; требуется 3 из пяти голосов, чтобы записать изменение в блокчейн; акционеры должны быть on-line, чтобы проголосовать. Срок действия билетов истекает через примерно 142 дня или 40960 блоков; если акционер ни разу не попал в случайный отбор для голосования, ему возвращается первоначальный взнос.

Этот процесс стейкинга используется не только для голосования по части правильности блоков, построенных майнерами. Акционеры-победители также могут голосовать на предмет любых изменений в системе. Когда для сети предлагается изменение правила консенсуса, открывается окно для голосования длительностью 8064 блока (примерно 28 дней). Если проходит больше времени, 75% голосов акционеров и 75% мощности хэша сигнализируют об изменении, утверждается хардфорк и пользователи должны обновить свое ПО для применения форка.

В качестве вознаграждения за голосование каждый акционер получает 6% от вознаграждения за блок. Майнеры, использующие PoW (доказательство работы), получают 60%, остальные 10% сохраняются в виде субсидии на дальнейшее развитие. Если акционеры отклоняют блок, вознаграждения за PoW и субсидия на развитие не выплачиваются.

Маршрутная карта Decred за 2018 год предусматривает совместимость с Lightning Network, новую систему предложения под названием Politeia для создания фиксированного по времени публичного хранилища предложений пользователей, децентрализованный обмен данными, децентрализованные автономные структуры и улучшения по масштабированию сети.

Монетарная политика: Decred имеет фиксированную эмиссию в 21 миллион монет. График предложений отличается от Bitcoin тем, что ассигнование на создание блока началось при 31.2 монеты/блок, и ассигнование снижается на коэффициент 100/101 каждые ~21.33 дня. На сегодняшний день в обращении находится 7,15 миллионов токенов Decred, из которых свыше 45% участвуют в стейкинге.

Адам Ташэ